Вторник, 23.04.2024, 05:43Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » Cвойствах целебных трав

Лечение овощными и фруктовыми соками

Лечение овощными и фруктовыми соками...  Всем ясна важность и полезность фруктов и овощей для организма человека и особенно для больного. Обширные и глубокие исследования, проводившиеся в течение многих лет научными учреждениями мира, дали возможность ученым со всей убедительностью заявить, что фрукты и овощи сами по себе являются важнейшими и весьма высокоценными продуктами питания, а соки, получаемые из них, содержат почти все компоненты свежих плодов и овощей.
  Наличие органических кислот, биостимуляторов, органических микроэлементов, множества солей и витаминов, а также других веществ, вызывают слюноотделительные рефлексы в полости рта. Фрукты и соки из них повышают активность ферментов и обмен веществ, им присуще и общеукрепляющее действие, связанное с влиянием на пищеварение и усвоение пищи. Вышеизложенное указывает на лечебные ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 434 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Блюда при расстройствах кишечника, рецепты

Блюда при расстройствах кишечника, рецепты...Рисовый суп на черничном настое
30 г риса, 40 г черники сушеной, 750 г воды, 10 г сахара, 1 ст. ложка лимонного сока.
Рис и чернику промыть. Рис разварить в 400 г воды и протереть вместе с отваром через сито. В оставшейся воде в течение 10-15 минут сварить чернику и оставить настояться 30 минут. Настой процедить, добавить протертый рис, сахар и лимонный сок. Суп подавать с гренками из белого хлеба.

Мясные тефтели на пару
100 г говяжьей вырезки, 10 г сливочного масла. Мясо дважды пропустить через мясорубку. Сформовать 3—4 шарика, выложить на решетку. Готовить на пару, подавать с маслом.

Зразы куриные
120 г куриного филе, 10 г сливочного масла, половина белка сваренного яйца. Из фарша сформоват ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 422 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Сельдерей, лечение сельдереем

Сельдерей, лечение сельдереем   Сельдерей...  Сельдерей - двулетнее травянистое растение было хорошо известно еще в Древнем Риме и Древней Греции как в качестве приправы к пище, так и в лечебном плане. В России сельдерей появился в начале XVIII века.
  Все части растения содержат эфирное масло с характерным запахом. Наибольшее его количество отмечается в плодах — до 6%. Листья растения богаты аминокислотами, гликозидами, витаминами С, Е, группы В, каротиноидами, минеральными веществами. В корнях растения, кроме эфирного масла и витаминов, присутствуют аспарагин, холин, уксусная и масляная кислоты, фурокумарины, обладающие противораковой активностью. В салатных и черешковых сортах сельдерея витамина С в 4 раза больше, а каротина в 40 раз больше, чем в корнеплодных.
  В древности, разведенный водой или уксусом сок сельдерея использовали в ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 465 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Полынь, лечение полынью

Полынь, лечение полынью   Полынь (Artemisia), род растений...  Полынь (Artemisia), род растений семейства сложноцветных. Дву - и многолетние (изредка однолетние) травы и полукустарники высотой 3-150 см, с толстым деревянистым корнем, с более или менее густым беловатым или сероватым опущением. Имеются сведения о бактерицидных и фунгицидных свойствах ненасыщенных углеводородов (капиллин), выделенных из полыни. Русское название «полынь» связана с глаголом «палить—жечь» и указывает на горький вкус этой травы. Растет полынь горькая у нас во всех климатических зонах. В качестве лекарственного сырья используют листья и верхушки растения с цветками.

  Полынь в символизме - растение, олицетворяющее горечь и потому нередко носящее наименование "горькая полынь". Средневековые путешественники считали, что если носить при себе полынь, то никогда не устанешь. Она не ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 708 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Пищевые растения - источник витаминов

Пищевые растения - источник витаминов   Даже...  Даже при полноценном питании организм человека может испытывать недостаток витаминов вследствие нарушения их усвоения. Чаще всего это происходит из-за различных желудочно-кишечных заболеваний. Для лечения и профилактики авитаминозов в пищу употребляют растения, наиболее богатые витаминами и поливитаминами.
  Сосна - один из поставщиков витамина С. Из ее хвои можно приготовить витаминный напиток и пить его по 1 стакану 2 раза в день, правда, следует отметить, что беременным и страдающим гепатитом он противопоказан.
  Кислица, или заячья капуста - первое растение, появляющееся весной. Его можно применять в свежем виде при авитаминозе, для профилактики атеросклероза, при поражениях печени, сопровождающихся желтухой. Но и для этого раст ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 449 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Подагра. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению подагры

Подагра  Подагра (греч. podagra, буквально — капкан для ног, от pus, родительный падеж podos — нога и agra— ловля, охота) — заболевание, возникающее в результате накопления в организме солей мочевой кислоты. Этому способствуют чрезмерное употребление спиртных напитков, мясных блюд, крепкого чая, кофе и вообще избыточное питье, а также сидячий образ жизни и отсутствие физических нагрузок. Подагра нередко сочетается с другими болезнями (Атеросклерозом, сахарным диабетом), ей подвержены, как правило, мужчины старше 40 лет.

  Заболевание обычно начинается внезапно с острого приступа подагрического артрита, часто ночью; возникает сильная боль, пораженный сустав опухает, становится горячим на ощупь, кожа вокруг краснеет (в большинстве случаев поражается суста ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 632 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Бархатная кожа - полезные советы

Бархатная кожа - полезные советы   Для того, чтобы...  Для того, чтобы ваша кожа стала бархатной, утром, после пробуждения, нанесите на 5—15 минут на лицо, шею и руки немного смягчающего крема или маску из молочнокислых продуктов. Принимая гигиенический душ, смойте маску под сильной струей воды. Особое внимание уделите шее. Для улучшения овала лица сделайте похлопывающий массаж с помощью небольшого махрового полотенца. Для этого среднюю часть полотенца смочите в насыщенном растворе поваренной или морской соли (1—2 ст. ложки соли на 1 стакан воды) или в крепко заваренном чае. Возьмите полотенце за концы и рывками, натягивая его, похлещите область подбородка в течение 3— 5 минут.

  Ополосните лицо и шею холодной водой или настоем трав либо протрите кусочком льда, заранее приготовленного из кипяченой воды, настоя цветков или смеси трав. На влажную кожу л ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 474 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Профилактика некоторых расстройств с помощью ароматов
(профилактические ароматы)

Профилактика некоторых расстройств с помощью ароматов (профилактические...Нервные и психические расстройства
 
Переутомление -  сандал, лаванда, ладан, мята, гардения, бергамот, туласи, лотос, ваниль, мирра, иланг-иланг, лимон, лимонник, тибетские благовония.
  Повышенная нервная возбудимость - орхидея, рододендрон, нероли, фиалка, королева ночи, роза, опиум, камфара, апельсин, тибетские благовония.
  Бессонница - роза, туласи, жасмин, гиацинт, иланг-иланг, пачули, амбер, кокос, корица, миндаль, тибетские, благовония.
  Сонливость - лаванда, сандал, бергамот, лимонник, туласи, мирра, тибетские благовония.
  Умственные перенапряжения - мирра, сосна, кедр, орхидея, нероли, гардения, королева ночи, лаванда, сандал, тибетские благовония.
  Депр ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 397 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Лимонный сок, лечение лимонным соком

Лимонный сок, лечение лимонным соком   Лимон...  Лимон очень богат минеральными солями, особенно витамином С и лимонной кислотой, поэтому его употребление очень важно для организма. У него сильное антимикробное, антисептическое действие. Так, например, в южном Египте, где распространен скорпион, часто жители деревень подвергаются ужаливаниям скорпионом. Тогда просто берут лимон, режут его пополам, одну половину кладут на место ужаливания, а другую половину сосут, и все проходит. 

  Сок лимона принимают при атеросклерозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни, нарушенном обмене веществ, геморрое, лихорадочных состояниях. Его можно пить, добавляя сок 0,5 лимона в 0,5 стакана горячей воды, 2—3 раза в день. Его добавляют и в салаты из свежих овощей без добавления поваренной соли. Сок лимона, разведенный в воде (0,5 л ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 597 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Рахит - симптомы, рецепты, рекомендации по лечению рахита

Рахит - симптомы, рецепты, рекомендации по лечению рахита   Рахит...  Рахит — заболевание, характеризующееся значительным нарушением костеобразования и функций ряда органов и систем, связано с недостатком в организме витамина Д. Чаще всего развивается у детей в возрасте от 2 месяцев до 1 года (у недоношенных детей проявления рахита могут обнаруживаться уже на 3-4-й неделе жизни). У детей старше 3 лет и у взрослых нередко наблюдаются последствия рахита, перенесенного в раннем детстве (искривление позвоночника и ног, неправильное развитие зубов и т. п.).

  Симптомы рахиты. Рахит начинается незаметно. Ребенок становится раздражительным и беспокойным, нарушается сон, отмечается чрезмерная потливость головы. Температура повышается редко; обычно она нормальна или даже несколько снижена. Характе ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 517 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей