Вторник, 16.04.2024, 00:12Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Китайская роза, свойства каркадэ   Китайская...
08:49
Китайская роза, свойства каркадэ   Китайская...

Китайская роза, свойства каркадэ

Китайская роза, свойства каркадэ   Китайская...  Китайская роза - один из 300 видов рода гибискус, входящего в семейство мальвовых (Malvaceae). Его родиной считается Юго - Восточная Азия. Своевременная прищипка побегов и обрезка стимулируют цветение и позволяют держать растение в определенных габаритах, что немаловажно для наших квартир. Цветочные почки закладываются на побегах текущего года, третьего-четвертого порядка ветвления.

  Однако не только внешним видом хороша китайская роза, она еще и лекарственное растение. Листья и цветки, растертые в однородную массу, накладывают на злокачественные опухоли и припухлости при паротите. Кашица только из цветков эффективна при карбункулах, фистулах, язвах злокачественного происхождения и другой природы. К тому же среди изобилия цветочных чаев, что сейчас нам предлагают, есть чай "Каркадэ" (еще его называют "Розали", "Суданская роза", "Каркаде") - это чай из лепестков китайской розы. В странах Африки гибискус выращивают на промышленных плантациях.

  Хорошо настоянный чай имеет насыщенно-малиновый цвет, освежающе-кисловатый вкус. Его можно пить холодным, выпитый залпом натощак стакан чая избавит вас от колита. Горячий чай с сахаром хорош от бессонницы, успокаивает, снижает давление. Так что имея куст китайской розы, вы сможете насушить цветов и всю зиму пить полезный освежающий напиток. Заваривают его, как обычный чай, дают настояться минут пять, пьют, не разбавляя водой.

  Имеются отзывы о действии Каркадэ как антисептического, противовоспалительного, жаропонижающего, тонизирующего, вяжущего, пищеварительног, желчегонного, седативного средства. Каркаде представляет собой народное средство снижения дискомфорта при тошноте. В народной медицине применяется для профилактики диспепсии, дизурии, лихорадки; снижения последствий синдрома похмелья, устранения сердечной недостаточности, нормализации давления, предупреждения неврозов и облегчения неприятных ощущений при болезненном мочеиспускании.

  Растению необходим яркий свет, но от содержать его следует вдали от полуденного солнца. Растение нуждается в обильном поливе в телое время года, в зимнее время полив уменьшают. Минимальная температура воздуха в зимний период составляет 12 °С, температура ниже будет губительная для растения.

  Каждую весну растение рекомендуется пересаживать, увеличивая на 2-2,5 см. размер горшка. Гибискусы рекомендуется содержать при высокой влажности воздуха, применять опрыскивание.

  К сожалению, к уходу за гибискусом обычно относятся не должным образом, подразумевая как единственный уход - полив. Между тем он нуждается в постоянном и обильном питании, к тому же растение светолюбиво и летом его можно выставить в лоджию, даже взять на дачу.

  В почвенную смесь, на каждую плошку объемом 1 л, добавляют 1-2 г рогозных стружек или костной муки. В период активного роста каждую неделю вносят комплексное минеральное удобрение - 1 г на л воды. Пересушка земляного кома недопустима. Роза любит приток свежего воздуха, регулярные опрыскивания или купания под душем, оптимальная температура воздуха 20- 28°С.

  Зимой хорошо досвечивать люминесцентными лампами. Также корневые подкормки можно чередовать с внекорневыми - 0,5 г комплексного минерального удобрения на 1 л воды, опрыскивая этим раствором листья.

  Черенки нарезают в феврале-марте, укоренять их можно и в воде, но лучше высаживать в легкий субстрат из равных частей торфа и песка, накрыв банкой или полиэтиленовым пакетом, при температуре 24-26 °С, укоренение происходит за три недели.

  Бывает, что укорененные черенки зацветают в первый же год, тогда аккуратно пересадите их в большую плошку, через месяц можно начать вносить подкормки.

Будьте здоровы!

Категория: Лечебное применение пищевых растений | Просмотров: 564 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей