Четверг, 28.03.2024, 16:42Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Опал - свойства, применение   Название этого самоцвета...
08:54
Опал - свойства, применение   Название этого самоцвета...

Опал - свойства, применение

Опал - свойства, применение   Название этого самоцвета...  Название этого самоцвета - Опал - происходит от санскритского слова upala, означающего "драгоценный камень", а также от греческого слова opallios - "изменение цвета". В Древнем Риме камень назывался opalus.

  Самоцвет содержит до 10 процентов воды, и опалесценция - "игра цветов" - создается крохотными шариками кремния. Как вода, так и эти шарики кремния по-разному преломляют свет. Чем более упорядочены шарики кремния, тем больше радужного блеска излучает камень. Радужная игра цветов также именуется "огнем" камня. Если камень нагреть до высоких температур, вода испарится, а вместе с ней исчезнет и опалесценция. Прозрачность камня и его основной цвет также влияют на общую интенсивность окраски.

  Обнаруженные археологом Луисом Лики предметы шеститысячелетней давности - древнейшие свидетельства использования опала. Древние греки и римляне очень высоко ценили опал, и он стоил дороже алмазов. Римляне прозвали его "камнем Купидона", так как его цвет вызывал ассоциацию с полнотой чувств. Ацтеки также применяли и высоко ценили опал. Этот самоцвет упоминается в трудах античного ученого Плиния, а столетия спустя У. Шекспир упомянет его в "Двенадцатой ночи". В средние века его называли ophthalmios что означает "глазной камень", поскольку считалось, что он сохраняет зрение. Также в средневековой Европе считалось, что если женщина со светлыми волосами будет носить опалы, ее волосы не поседеют.

  Во время чумных лет четырнадцатого столетия опал стал известен как камень, приносящий несчастье. Говорили, что камни, чьи хозяева погибали, меняли свои цвета. В настоящее время полагают, что это происходило благодаря довольно быстрому изменению температуры тела покойного (от жара до мертвенного холода). Опал, имеющий трещину, может легко разломиться - этот недостаток также способствовал тому, что камню приписали способность приносить несчастья.

  Правители любили опалы. Опал украшал корону императора Священной Римской империи и корону французских королей. Опалы привлекли внимание королевы Виктории, когда в Австралии были обнаружены новые месторождения, и она вернула им популярность в годы своего царствования.

  Отдельные имитации опалов называются опалитами и слокум-камнями. Подделки изготавливаются из стекла и пластмассы.

  Опал называют "камнем визионеров", греки полагали, что он наделяет способностью к прорицаниям. Римляне рассматривали его как символ надежды. Опал привлекает вдохновение, проницательность, стимулирует расширение кругозора. Некоторые полагают, что он повышает способность к ясновидению.

  Камень, заимствующий свои исключительные краски и игру цвета от воды. Опал "не выносит" яркого солнца, "умирает" от солнечных лучей, становится тусклым и теряет свою прелесть. Дареный камень рождает враждебные чувства к дарителю. Однако вопреки этим суевериям многие маги считают опал добрым камнем, который помогает забыть обиды, нанесенные любимым человеком, и пережить неудачи. Считается, что опал вобрал в себя живительную силу воды.

  В древних источниках упоминается случай, когда заблудившимся путешественникам удалось выбраться из пустыни только лишь потому, что у каждого под языком был кусочек опала, который не дал им погибнуть от жажды. В сочетании с лекарственными травами опал помогает при заболеваниях желудка.

  Опал врачует сердечные болезни, успокаивает нервы, предупреждает меланхолию и обмороки, возвращает остроту зрения.

  Цвет (цвета): черный опал - от темного до серо-черного, основной цвет - темный.

  Белый опал - молочный, светло-серый, основной цвет-белый.

  Серый опал - светло-серый, основной цвет - серый.

  Огненный опал - желто-красный, коричнево-красный, основной цвет - красно-оранжевый. Гиалит - бесцветный (от греческого hyalos, что означает "стекло").

  Ассоциации: Весы, Скорпион, Стрелец; чакры горла, "третьего глаза" и макушки; Меркурий; инь.

  Применение в фэн-шуй: основной камень для стихии Воды; юг (просвещение/проницательность); север (духовные искания); юго-восток (самооценка); запад (созидание); любое отрицательное направление (символ надежды).

Будьте здоровы!

Категория: Лечебных травных сборах Растительной кулинарии | Просмотров: 547 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей