Пятница, 29.03.2024, 00:44Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Отек Квинке - причины, симптомы, лечение   Отек Квинке...
08:45
Отек Квинке - причины, симптомы, лечение   Отек Квинке...

Отек Квинке - причины, симптомы, лечение

Отек Квинке - причины, симптомы, лечение   Отек Квинке...  Отек Квинке - заболевание, характеризующееся внезапным развитием ограниченного или диффузного отека подкожной жировой клетчатки и слизистых оболочек. Это заболевание еще называют гигантской крапивницей.

  Им болеют и взрослые (чаще женщины), и дети. Более распространено среди людей в возрасте после 20 лет. Редко болеют старики. А вот наследственный отек Квинке может проявлять себя уже в раннем детском возрасте.

  Различают болезнь аллергического и неаллергического происхождения (дифференцировать диагноз обязан врач). Причиной возникновения аллергического отека Квинке является воздействие на организм ряда аллергенов, но прежде всего пищевых и лекарственных.

  Известны пищевые продукты, особенно часто вызывающие эту неприятную болезнь: яйцо, молоко, пшеничный хлеб, шоколад, крабы, орехи, томаты, цитрусовые, пряности, ягоды При аллергии на яйца повышенная чувствительность может быть только к белку или желтку или одновременно к белку и желтку. У больных, сенсибилизированных к яйцу, употребление последнего даже в минимальных количествах (в креме, печенье и др.) может вызвать отек Квинке. Нередко аллергия на яйца сочетается с повышенной чувствительностью к куриному мясу и перу.

  Часто отек Квинке наблюдается у людей, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы. Это объясняется тем, что из-за вышеуказанных заболеваний страдают пищеварительные ферменты, в связи с чем происходит неполное переваривание пищевых веществ с образованием вторичных аллергенов.

  Из медикаментозных средств отек Квинке могут вызвать антибиотики (чаще пенициллин), ацетилсалициловая кислота, новокаин, бромиды, сыворотки, вакцины. Причиной болезни могут быть также различного рода моющие и дезинфицирующие средства, предметы косметики, инсектициды, красители. Например, тяжелый отек Квинке может развиться после окраски ресниц урсо-лом, после вдыхания распыленного порошка ДДТ и др. У больных поллинозами (об этой болезни ниже) пыльца растений-аллергенов в период их цветения в ряде случаев вызывает развитие отека Квинке.

  Отек Квинке встречается в следующих клинических проявлениях:

1) поражение подкожной клетчатки и слизистых оболочек;
2) отек гортани;
3) абдоминальный (поражение желудочно-кишечного тракта) синдром;
4) неврологические нарушения.

  Течение болезни хроническое, с рецидивами, остро возникающими через неопределенное время. Поражение подкожной жировой клетчатки проявляется внезапным отеком, который длится от нескольких часов до нескольких дней. В области отека больной ощущает небольшое давление. Кожного зуда не бывает, что отличает это заболевание от других патологий кожи аллергического происхождения. Это объясняется тем, что аллергические очаги локализуются преимущественно в подкожном слое и не распространяются на чувствительные к раздражителям окончания кожных нервов.

  Цвет кожи в очагах поражения бледно-розовый, иногда беловатый. Излюбленная локализация болезни - губы, лоб, щеки, веки, иногда стопы, мошонка.

  Внезапно возникнув, отек быстро и бесследно рассасывается, но может и рецидивировать. Если отек Квинке возникает на слизистых оболочках полости рта, чаще на языке, то язык настолько отекает, что не помещается во рту, при этом глотание и речь резко затруднены. Одновременно отекают мягкое небо, глотка, язычок, миндалины.

  Отек гортани встречается в 20-25% всех острых случаев болезни и представляет большую опасность для жизни больного; он может возникнуть одновременно с другими симптомами отека Квинке. Отек гортани развивается молниеносно Больной внезапно отмечает затруднение дыхания, в связи с чем становится беспокойным, теряет голос, лицо становится синюшным. Приступ длится от нескольких минут до получаса. В дальнейшем удушье прекращается, но в течение некоторого времени сохраняется ощущение помехи при дыхании и легкая охриплость голоса.

  При осмотре во время приступа отмечается резкая отечность языка, мягкого неба, миндалин, языка. В тяжелых случаях отек быстро прогрессирует, удушье нарастает, и больной может погибнуть от асфиксии.

  При Абдоминальном синдроме отек захватывает пищевод, желудок и кишечник. Отек подкожной клетчатки при этом может отсутствовать, что затрудняет
Распознавание заболевания. Приступ начинается с резчайших болей в животе и неукротимой рвоты сначала пищей, а затем светлой жидкостью с примесью желчи. Отмечается метеоризм. В этом случае необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь! В большинстве случаев такой приступ заканчивается поносом, иногда с примесью крови.

Неврологические нарушения при отеке Квинке, связанные с отеком мозговых оболочек, вещества мозга, внутреннего уха, встречаются значительно реже, чем поражения подкожной жировой клетчатки. При неврологической форме заболевания отмечаются эпилептиформные припадки, а также зрительные расстройства. При появлении таких симптомов также требуется экстренная медицинская помощь.

  Прогноз при отеке Квинке В большинстве случаев благоприятный.

  Профилактика заболеваний заключается в том, что в семьях, где отец или мать страдают каким-либо аллергическим заболеванием, из рациона детей следует исключать сенсибилизирующие продукты, антибиотики, сыворотки и вакцины, а также медикаменты, вызывающие аллергические осложнения. Женщинам страдающим аллергическими болезнями, во время беременности и в период кормления ребенка не следует употреблять в пищу продукты, вызывающие сенсибилизацию (яйца, шоколад и др.).

  Больные отеком Квинке, как и другими аллергическими болезнями, должны иметь "аллергический паспорт", где отмечаются медикаменты и пищевые продукты, к которым сенсибилизирован больной, и предъявлять его всякий раз при посещении врача и при госпитализации. Благодаря такому документу можно предотвратить многие опасные осложнения.

  Как уже говорилось, отек Квинке в большинстве случаев довольно быстро исчезает. И нередко до прибытия скорой помощи. Однако при развитии отека в области гортани необходимо проведение срочных мероприятий, которые осуществляются в стационаре.

Будьте здоровы!­

Категория: Лечебное применение пищевых растений | Просмотров: 507 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей