Среда, 24.04.2024, 23:02Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Отит, осложненный аллергией - симптомы, лечение   Отит...
08:13
Отит, осложненный аллергией - симптомы, лечение   Отит...

Отит, осложненный аллергией - симптомы, лечение

Отит, осложненный аллергией - симптомы, лечение   Отит...  Отит - воспаление уха. В зависимости от локализации поражения различают наружный отит, средний отит и внутренний отит. При аллергических процессах чаще всего поражается не только наружное, но и среднее ухо.

  Средний отит может быть острым и (если он не был своевременно вылечен) хроническим. Часто при среднем отите могут быть и аллергический насморк, и мокнущая экзема наружного слухового прохода. Начало заболевания при остром среднем отите, как правило, внезапное, быстро прогрессирующее. Если лечение не начато в первые дни заболевания, то на отдельных участках слизистой оболочки возникают кровоизлияния.

  Барабанная перепонка нередко вовлекается в воспалительный процесс. Сосуды барабанной перепонки переполняются кровью, она утолщается, что приводит к усилению болей.

  В течении острого периода заболевания выделяются три стадии:

  В первой стадии ведущими симптомами являются боль в ухе, вначале в виде покалывания, затем она принимает стреляющий, приступообразный характер и, постепенно нарастая, становится совершенно нестерпимой, особенно тогда, когда к аллергическому процессу присоединяется бактериальная инфекция. Боль стихает или даже прекращается только на короткое время, но ночью усиливается, лишая больного сна. Она может иррадиировать в зубы, шею. Боль в ухе, как правило, сопровождается и головной болью в теменной или теменно-височной областях. Температура тела повышается до 38-39° С; больного беспокоят общая разбитость, расстройство сна и аппетита. У ослабленных больных и при некоторых атипичных формах острого среднего отита температура тела может и не повышаться. Появляются заложенность и шум в ухе. Понижение слуха, как правило, бывает значительным: шепотная речь больным ухом не воспринимается, разговорная речь слышна у ушной раковины.

  При отоскопии (эндоскопический метод осмотра наружного слухового прохода, барабанной перепонки, а при ее разрушении - более глубоких отделов уха) отмечается покраснение барабанной перепонки. На ней может быть и гнойный выпот, а также, при выраженном аллергическом процессе, образуются желтые пузыри вследствие накопления экссудата. В более запущенных случаях наступает перфорация барабанной перепонки, что указывает на переход болезни во вторую стадию.

  С появлением перфорации боль в ухе исчезает, появляется оторея - выделения из уха. В первые 1-2 дня этого периода количество выделений из уха небольшое, выделения негнойные с примесью крови, затем количество их увеличивается и они становятся слизисто-гнойными. Температура тела нормализуется; появляется аппетит, улучшается сон и общее состояние. Однако шум в ухе и понижение слуха еще остаются.

  Третья стадия болезни характеризуется уменьшением гноетечения из уха, рубцеванием барабанной перепонки, восстановлением слуха. Длительность среднего отита составляет примерно 2-3 недели.

  При аллергическом характере воспаления уха болезнь нередко принимает атипичное течение, что, кстати, чаще наблюдается в старческом возрасте, при истощении, сахарном диабете, измененной реактивности организма. Если острый отит не излечивается вовремя, то он может приводить к таким осложнениям, как воспаление сосцевидного отростка, парез лицевого нерва, внутричерепные осложнения и др.

Лечение отита, осложненного аллергией

  Диагноз заболевания ставится специалистом, то есть лор-врачом. Он назначает и лечение (совместно с аплерогологом).

  Лечение заключается в назначении в первую очередь постельного режима. Рекомендуется прием пищи,SP>богатой витаминами. Она

  При стреляющих болях в ухе и резко выраженной гиперемии (покраснении, что говорит об интенсивности воспалительных явлений) барабанной перепонки назначаются капли 5-10%-го раствора карболовой кристаллической кислоты в безводном глицерине, которые закапывают в ухо в течение 2-3 дней.
Из физиотерапевтических процедур обычно применяют теплооблучение, соллюкс, УФ-облучение. микроволновую терапию (СВЧ).

  Прогноз: острый средний отит в подавляющем большинстве случаев заканчивается выздоровлением, и в первую очередь тогда, когда аллерген будет изолирован.

Народные средства при отите аллергического происхождения

  Из средств народной медицины (в дополнение к назначениям врача) рекомендуются:

    Настойка листьев мяты. 2 ст. ложки листьев на 200 мл водки. Настаивать 7 дней, процедить. Закапывать в больное ухо по 3-4 капли через каждые 3 часа. Настой или настойка паслена сладкого. Настой: 1 ст. ложка на стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Вводить в ухо турунду, смоченную настоем, 2-3 раза в день. Настойка: 2 ст. ложки листьев на 100 мл водки. Настаивать 7 дней, процедить. Вводить в ухо турунды, смоченные настойкой, 2 раза в день. Настойка донника лекарственного. Приготовление и применение, как в предыдущем рецепте. При остром отите закапывают в ухо аптечную настойку календулы, настойку околоплодника грецкого ореха (10%-ю), настойку софоры японской или цветков календулы (10%-ю). При всех формах острого отита обязательно сухое тепло (синяя лампа, соллюкс и др.). Чем больше греть ухо, тем быстрее пройдет заболевание. При сильных болях в ухо вводят турунды, смоченные смесью глицерина и спирта в соотношении 1:1.

  Если воспалительный процесс приобрел хронический гнойный характер, то народная медицина советует использовать следующие средства:

    для промывания слухового прохода полезно использовать настои и настойки кипрея, ромашки, лепестков розы; очень хороший эффект дает промывание уха обычной водкой. Промывание делать в течение 3 дней по утрам. В 60-70% случаев после таких промываний гноетечение из уха прекращается уже через 2-3 дня.

  Нужно помнить, что прежде чем лечить уши, всегда нужно вылечить нос. Эти два органа тесно связаны между собой посредством евстахиевой трубы, и поэтому лечение одного органа должно повлечь за собой лечение другого.

Внимание! Лечение отита у детей - только с одобрения народных методов врачом-педиатром! Самолечение может нанести вред вашему ребенку!

Будьте здоровы!

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 523 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей