Четверг, 28.03.2024, 08:58Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Сапфир - свойства, применение ­ ­  Сапфир - корунд, окись...
08:44
Сапфир - свойства, применение ­ ­  Сапфир - корунд, окись...

Сапфир - свойства, применение ­ ­  Сапфир - корунд, окись...Сапфир - свойства, применение

­

­  Сапфир - корунд, окись алюминия, бывает всех цветов, кроме красного. Как отмечалось в статье о рубине, когда корунд красный, он называется "рубином". В Древней Индии и Юго-Восточной Азии считалось, что сапфиры представляют собой "неспелые" рубины. По латыни самоцвет называется sapphiru а по-гречески - sappheiros, и оба эти названия связаны с голубым цветом. Санскритское слово saripruja, возможно, ближе всего восходит к древнейшему названию этого камня, однако оно применялось также и для обозначения лазурита" и ляпис-лазури.

  Драгоценный камень молочно-синего, темно-синего или прозрачно-синего цвета, по восточным преданиям считается символом добродетели и целомудрия. Длинная история сапфира связана с небесами и небесными царствами. Древняя персидская легенда гласит, что Земля установлена на огромном сверкающем сапфире, отражение которого окрашивает небеса в их цвет. Согласно другой легенде, десять заповедей, полученные Моисеем, были начертаны на табличках из сапфира. По этим причинам отцы Церкви и правители государств пользовались сапфирами как эмблемами своей искренности и мудрости.

  Этруски, египтяне, греки и римляне пользовались сапфирами. Брошами и кольцами с сапфирами часто пользовались королевские особы средневековой Европы. Среди сокровищ британской короны есть несколько сапфиров. Этот драгоценный камень пользуется широкой популярностью начиная с восемнадцатого столетия. Сапфиры не только применялись в ювелирных украшениях. В семнадцатом и восемнадцатом веках скрипки Страдивари и Гварнери покрывались лаком, в состав которого, наряду с другими минеральными добавками, входили и сапфиры. Некоторые полагают, что именно использование в лаке частиц кристаллов придает их инструментам особую звучность.

  Этот самоцвет особенно известен благодаря своей звездчатой разновидности. Этот эффект создается крохотными "иголочками" рутила, которые располагаются внутри камня параллельно плоскостям его граней. Столетия назад эти звездочки использовались в качестве амулетов и "путеводных звезд" для путешественников. Такие камни назывались "камнями судьбы", и их три линии символизировали веру, надежду и судьбу. Шестилучевая звезда встречается относительно часто, но двенадцатилучевые звезды являются большой редкостью. Также редкими являются сапфиры с эффектом кошачьего глаза. В естественном освещении некоторые сапфиры изменяют цвет с синего на лиловый.

  К редким типам сапфиров относится и "палпарадша". Этот красновато-желто-оранжевый сапфир получил свое название по названию цвета лепестка лотоса. Древнейший источник подобных сапфиров был в Шри-Ланке, в окрестностях Ратнапуры, название которого означало "Город драгоценных камней".

  Хотя сапфиры бывают самых разных цветов, наибольшей популярностью пользуются синие. Многие из них подвергаются нагреву для удаления нежелательных примесей, из-за которых камень кажется слишком затуманенным, слишком темным или слишком светлым. Сапфиры иных цветов, кроме синего, иногда называются "фантазийными" сапфирами.

  Сапфир - камень, дарующий пророческую мудрость (достигаемую путем прояснения ума и интуиции), позволяющий человеку обрести смысл жизни. Он также является источником целительной энергии.

  Сапфир помогает при эпилепсии, сердечно-сосудистых заболеваниях, астме, ревматизме, заболеваниях позвоночника, болях в пояснице, кровотечениях, кожных заболеваниях, диабете, экземе, лихорадочных состояниях, инфекционных заболеваниях, сепсисе, болезнях матки. Врачует болезни почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, способствует отхождению и рассасыванию камней в почках, помогает в лечении диабета, оказывает седативное, успокаивающее действие, гонит бессонницу. Полезен при склонности к аллергическим реакциям. Этот камень следовало носить молодым девушкам.

  Существует мнение, что сапфир защищает от клеветы, укрепляет верность. Маги советуют носить сапфир влюбленным и новобрачным. Древние персы называли сапфир "камнем мудрости" и свято верили, что он возбуждает жажду познаний и укрепляет память. Сапфир оберегает мореплавателей, помогая избежать кораблекрушений и благополучно вернуться домой.

  Рекомендуют носить при упадке сил, сердечной и почечной недостаточности, артрите, артрозе, диабете. Страдающим заболеваниями сердца, астмой рекомендуется носить кольцо с сапфиром на безымянном пальце левой руки или сапфировый браслет на правой руке.

  Вызывает творческое вдохновение, развивает решительность и мужество.

  Не рекомендуется носить с бериллом, малахитом, сардониксом.

  Цвет (цвета): синий, зеленый, розовый, пурпурный, лиловый, оранжевый, желтый, черный, бесцветный.

  Ассоциации: Водолей, Весы, Дева; чакры головы и макушки головы; Нептун, Луна; инь.

  Применение в фэн-шуй: северо-запад (путешествие); север (духовные искания); северо-восток (мудрость); юго-запад (любовь/преданность); повсюду, где требуется целительная энергия.

Будьте здоровы!

Категория: Лечебное применение пищевых растений | Просмотров: 730 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей