Вторник, 23.04.2024, 19:22Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Уход за растениями в летний период   В летний период...
09:10
Уход за растениями в летний период   В летний период...

Уход за растениями в летний период

Уход за растениями в летний период   В летний период...  В летний период растения требуют особого внимания. Самая большая проблема в комнатном цветоводстве - это ваш летний отпуск и отъезд за пределы города. Комнатные растения требуют систематического ухода и регулярного полива, особенно в летнний период. В тканях большинства растений содержится более 80% воды. В жаркое летнее время вода из растений быстро испаряется и они начинают вянуть.

  Потребность отдельных растений в воде, в зависимости от видового их состава, весьма различна. Степень пересыхания почвы в горшке зависит от окружающей температуры, света, времени года, фазы роста и развития растений.

  Легче всего ваше отсутствие будут переносить чай, лавр благородный, инжир, лавровишня, некоторые цитрусовые и декоративные культуры. Существует несколько способов, которые помогут сохранить растения даже в самую жаркую погоду, при вашем отъезде из дома на одну или даже две недели.

    Прежде всего за 5-7 дней до отъезда проверьте, не поражены ли растения вредителями и болезнями. Заболевшие растения обработайте соответствующими препаратами. Удалите с растения все засохшие и поврежденные болезнями побеги и листья, а также крупные бутоны и цветки. Закройте и частично занавесьте двери и окна с таким расчетом, чтобы в комнате, где будут оставаться растения, не было сквозняков и солнца, которые будут ускорять высыхание почвы. Все крупные растения поставьте вдали от окон на пол в металлическую или пластмассовую посуду или какую-либо другую емкость. Насыпьте туда гравий, перлит, вермикулит или керамзит и налейте воды. За 2-3 недели до отъезда прекратите все виды подкормок. Для полива мелких и крупных растений следует использовать метод капиллярного всасывания (метод шнура). Для этого один конец отрезка ткани или шерстяного шнура опускается в емкость с водой, а другой - в субстрат горшка. Лучше всего сделать так, чтобы емкость с водой находилась бы выше растений. При наличии у вас дачного участка растение можно вывезти на него и прикопать там в почву вместе с горшком. Поверхность почвы следует густо засыпать торфом, опилками или другой органической массой.

  Кроме описанных выше домашних способов сохранения растений, в продаже имеются специальные установки и приспособления, помогающие растениям длительное время находиться без полива.

  Если многие плодовые и декоративные растения, особенно с жесткими листьями, в какой-то степени можно при соответствующих условиях и приспособлениях оставлять на 1,5-2 недели, то большинство овощных растений - томаты, перцы, баклажаны, огурцы, зелень - нельзя без внимания оставлять ни на один день. Поэтому если у вас дома есть огород, то даже уезжая на несколько дней - позаботьтесь о том, чтобы кто-нибудь ежедневно ухаживал за вашими растениями.

Будьте здоровы!

Категория: О святой воде, молитва на прием святой воды | Просмотров: 583 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей