Четверг, 18.04.2024, 20:01Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » Водолечение - лечение водой, полезное применение воды

Лекарственные растения в дерматологии

Лекарственные растения в дерматологии   Множество лекарственных...  Множество лекарственных растений находят широкое применение к дерматологии, служат для ухода за волосами, лечения проблемной кожи, предотвращают выпадение волос, обладают омолаживающим эффектом.
  Алоэ древовидное. Свежим соком растения ополаскивают волосы для придания им шелковистости. Для этой же цели можно использовать аптечный препарат. 
 Береза. Издавна известно, что мытье головы настоем березовых листьев укрепляет волосы, делает их шелковистыми и блестящими. Для приготовления настоя 20 г листьев мелко режут и заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 15—20 минут, отцеживают и используют для мытья. Промытые березовым настоем волосы просушивают на воздухе постепенно. Берез ... Читать дальше »

Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 491 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Лечение шунгитом, лечебные свойства шунгита

" .. Понеже оныя воды исцеляют различный жестокия болезни, а именно: цынготную, ипохондрию, желчь, бессильство желудка, рвоту, понос, почечуйную, каменную, ежели песок или малые камни. И оные из почек гонят... и от прочих болезней великую силу имеют..."

(Из Указа Петра Великого об открытии Марциальных Вод на Олонце, 20 марта 1719 года)

Лечение шунгитом, лечебные свойства шунгита
  Шунгит - это минерал, аналога которому нет - как по целебным качествам, так и по многообразию свойств. Удивительная порода: все, что вредит людям и живым существам, она убивает и поглощает, а все, что полезно, - концентрирует и восстанавливает.

  По подсчетам ученых, возраст шунгита - почти 2 миллиарда лет. Внешне эта порода похожа на каменный уголь, но залегает в очень древних пластах земной ко ... Читать дальше »

Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 618 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Катарантус розовый (барвинок розовый), свойства катарантуса

Катарантус розовый (барвинок розовый), свойства катарантуса...  В комнатной культуре Катарантус или барвинок розовый - травянистое многолетнее растение. Стебли прямостоячие, в верхней части ветвистые. Листья сидячие, продолговато-ланцетные, темно-зеленые с белой серединной жилкой. Цветки тоже сидячие, розовые.

  Родиной катарантуса считается остров Ява, откуда барвинок распространился по всем теплым краям; он его также выращивают в домашних условиях в горшках как декоративное комнатное растение. На родине это многолетний, вечнозеленый, круглый год цветущий полукустарник высотой до 60 см, с тёмно-зелеными, продолговатыми, блестящими супротивными листьями и гроздевидными цветками. Пять лепестков венчика отогнуты в одной плоскости. Окраска венчика малиновая, розовая, белая и бело-розовая. Перенесенное в услови ... Читать дальше »

Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 505 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Успокаивающие и противосудорожные пищевые растения

Успокаивающие и противосудорожные пищевые растения...  При повышенной нервной возбудимости можно употреблять в пищу в любом виде огородный салат, щавель, дыню, Редьку и Спаржу. Для этой же цели прекрасно подойдет сок репы или редьки с медом по 1 столовой ложке 3 раза в день. Аналогичное действие оказывает Свекольный сок с медом. Его пьют по 1/2 стакана 3—4 раза в день.
  Для улучшения сна рекомендуется съедать в неограниченном количестве ягоды черной Смородины
 Прекрасное успокаивающее средство - сок тыквы с медом. Его пьют на ночь по 1/3 стакана.
Пищевые растения, рекомендуемые для снятия головной боли и невралгии
  При голов ... Читать дальше »

Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 439 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Инжир, выращивание инжира в домашних условиях

Инжир, выращивание инжира в домашних условиях...  Инжир, фиговое дерево, смоковница обыкновенная (Ficus carica), субтропическое плодовое дерево рода фикус, семейства тутовых. Инжир - близкий родственник комнатного фикуса, так как относится к роду фикусовых и к семейству тутовых. Его родина - Средиземноморье, а также Малая Азия с прилегающими районами. Произрастает он почти во всех странах с тропическим и субтропическим климатом, а также в Крыму, Закавказье, Средней Азии.

  В комнатных условиях инжир достигает высоты не более 1,7-2 м и имеет раскидистую пушистую крону. В комнатных условиях плодоносят следующие сорта: Кадота, Далматский, Оглобша, Фиолетовый сухумский, Сочинский-7, Солнечный.

  Свежие соплодия инжира нежные, долго храниться не могут, в зависимости от сорта и степени зрелости содержат (в % ): саха ... Читать дальше »

Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 647 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Почему Церковь молится о водных источниках?

Почему Церковь молится о водных источниках?   «Главное...  «Главное из всех потребностей для жизни человека — вода, огонь, железо, соль, пшеничная мука, мед, молоко, виноградный сок, масло и одежда: все это благочестивым служит в пользу, а грешникам может обратиться во вред» (Сир. 39, 32—33).

  «...Какой дар столько необходим для нас, как вода? — говорит священномученик Ипполит Римский. — Водою все омывается, и питается, и очищается, и орошается. Вода поит землю, производит росу, утучняет виноград, приводит в зрелость колосья... Но для чего говорить много? Без воды ничто из видимого нами не может существовать: вода столь необходима, что когда прочие стихии имеют жилище под сводами небес, она получила для себя вместилище и над небесами. Об этом свидетельствует сам Пророк, взывая: «Хвалите Его, небеса небес и воды, которые превыше небес» (Пс. 148 ... Читать дальше »

Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 400 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Гипотония. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению гипотонии 

 
  Гипотония
— это понижение артериального давления (для мужчин ниже 100/65 мм ртутного столба, для женщин — 95/60 мм). Слово происходит от греческого гипо - ниже + тонос - напряжение. Гипотония может наблюдаться у здоровых людей (в детском и юношеском возрасте, в условиях жаркого климата, у занимающихся спортом), а также сопровождать некоторые заболевания (туберкулез легких, язвенная болезнь, заболевания печени и эндокринной системы). Внезапно развивающаяся гипотония является симптомом острой сосудистой недостаточности.
  У страдающих гипотонией появляются слабость, головная боль, раздражительность, нарушение сна, потливость, иногда — онемение пальцев, сердцебиение, боли в области сердца. 
 При гипотонии надо отказаться от курения и употребления алкоголя, ежедневно делать утреннюю гигиеническую гимнастику.
  Физиологическая, или адапт ... Читать дальше »
Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 441 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Метеоризм. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению метеоризма

Метеоризм Метеоризм - вздутие живота в результате скопления газов в кишечнике. При излишнем количестве газов возникают чувство тяжести и распирания в животе, отрыжка, икота; в тяжелых случаях - сильная схваткообразная боль, исчезающая после отхождения газов. Наиболее частая причина метеоризма - излишнее употребление продуктов, способствующих интенсивному газообразованию (картофель, бобовые, черный хлеб), некоторых овощей (капуста, редис, репа, редька) и аэрофагия. Метеоризм часто является симптомом заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, особенно колита и холецистита. В этих случаях он сопровождается неприятным запахом изо рта, неустойчивым стулом (поносы, сменяющиеся запорами), головной болью, а иногда приступами стенокардии.
  Метеоризм (от греч. meteorismos - поднятие вверх), пучение. В но ... Читать дальше »

Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 428 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Яснотка белая (глухая крапива), лечение ясноткой

Яснотка белая (глухая крапива), лечение ясноткой   Яснотка...  Яснотка белая (глухая крапива) - многолетнее травянистое растение семейства губоцветных, с прямостоячим четырехгранным полым и неветвистым стеблем, высотой 30—60 см. Корневище его горизонтальное, ползучее. Листья сердцевидные или яйцевидные, супротивные, черешковые, остропыльчатые, в длину достигают до 10 см, а в ширину — до 8 см, расположены накрест в узлах. Они напоминают листья крапивы, но не обжигают, поэтому и назвали в народе это растение «Глухая крапива». Цветки сидячие, с двугубым белым или желтовато-белым венчиком, с пятизубчатой зеленой чашечкой, собраны в мутовки по 6—16 в пазухах верхних листьев. Плод распадается на четыре темно-серых орешка. Массовое цветение яснотки белой наблюдается в мае, плоды же ее созревают в июне—сентябре. В Росси ... Читать дальше »

Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 440 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Лещина, лечение лещиной

Лещина, лечение лещиной   Лещина, которую также часто...  Лещина, которую также часто называют орешником, является достаточно крупным кустарником, достигающим иногда в высоту 8 метров. Орешник любит смешанные или широколиственные леса (дубовые, липовые),  а также опушки, овраги. Предпочитает влажные и плодородные почвы. Ценили этот кустарник еще в Древней Греции, где существовало поверье, что ветка лещины может указать путь к сокровищам.

      Целебными свойствами обладают листья, плоды и кора лещины. Листья лучше всего брать для заготовки лекарственных препаратов молодые майские, в это время полезные вещества в них находятся в большой концентрации. Что касается коры, то её заготавливают как осенью, так и весной. Как листья, так и кору необходимо хорошенько просушить в проветриваемом помещении перед применением.  Счи ... Читать дальше »

Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 555 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей