Среда, 24.04.2024, 21:36Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Зубная боль
09:23
Зубная боль

Зубная боль. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению зубной боли

Зубная боль  Состояние зубов имеет большое значение для здоровья человека. Недостаточный уход за зубами может привести к их заболеваниям и потере. Если зубы отсутствуют или они больны, то пища прожевывается плохо, не усваивается часть питательных веществ, что нередко вызывает различные заболевания желудка и кишечника. Жевать следует обеими сторонами. Ребенку нужно давать жевать сухари, корочки хлеба, морковь и т. п.
  Наиболее частое заболевание — Кариес зубов. Он появляется даже на молочных зубах и широко распространен уже в детском возрасте. На поверхности зуба появляется небольшое темное пятнышко. Оно постепенно увеличивается, становится шероховатым, но боли не причиняет. Постепенно на этом месте образуется полость. Вначале человек чувствует боль в зубе от попадания в него сладкой и соленой пищи, а затем — от холодной и горячей. Своевременное лечение спасает зуб от разрушения. Если же зуб не вылечить, то как правило, начинается воспаление зубной мякоти — Пульпит. Возникает мучительная боль, которая усиливается к ночи, отдает в ухо, висок, глаз. В дальнейшем воспаление может распространиться через верхушечное отверстие зуба за пределы его корня и вызвать воспаление корневой оболочки — периодонтит, который сопровождается сильной болью в пораженном зубе, особенно при нажатии на него. Воспаление может перейти на надкостницу; припухает десна, увеличиваются подчелюстные лимфатические узлы (железы), появляется отек окружающих тканей, повышается температура тела — это периостит. Более тяжелое осложнение — воспаление костного мозга челюсти (остеомиелит), а также обширные нагноения мягких тканей (флегмона), покрывающих челюсть.
  Другое серьезное и разрушительное заболевание зубов — Пародонтоз (альвеолярная пиорея). При этом заболевании зубы не разрушаются, но корни их постепенно обнажаются, зубы начинают шататься, на них откладывается известковое образование — зубной камень. Десна вокруг воспаляется, появляется гноетечение, и зубы и конце концов выпадают.
  Для сохранения зубов очень важно не реже двух раз в год обращаться к врачу для профилактического осмотра и соответствующего лечения.
  Чтобы сохранить зубы в хорошем состоянии, необходимо тщательно за ними ухаживать: после еды полоскать рот теплой водой, ежедневно чистить зубы зубным порошком или пастой (один раз, чтобы не стирать эмаль: либо перед сном, либо утром). У каждого должна быть отдельная зубная щетка средней жесткости; новую щетку перед употреблением надо вымыть мылом и обдать кипятком. Чистить зубы рекомендуется сначала вдоль зубного рада, а затем сверху вниз и снизу вверх, чтобы тщательно очистить пространство между зубами. Для укрепления десен их можно в течение минуты массировать, охватывая изнутри и снаружи большим и указательным пальцами. Если десны кровоточат, когда вы чистите зубы, и если появился зубной камень, надо обратиться к врачу.
  Особое внимание необходимо уделять уходу за зубными протезами, так как под ними скапливаются остатки пищи. Со съемного протеза их легко удалить щеткой с зубным порошком (предварительно вынув изо рта протез), из-под литых несъемных протезов — прополоскав рот. Но если остатки пищи прилипли к внутренней поверхности металла, используйте для периодических полосканий перекись водорода (1 чайная ложка на стакан воды).

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНЕГО ДОКТОРА

1 чайную ложку сухих корней горичника русского залить 2 стаканами холодной кипяченой воды, настоять в закрытом сосуде 8 ч, процедить. Полоскать зубы при зубной боли и дурном запахе изо рта.

1 ст. ложка измельченного корня горца змеиного на 1 стакан кипятка: кипятить 20 мин, настоять, укутав, 30 мин, процедить. Полоскать рот 2—3 раза в день при зубной боли, воспалении слизистой оболочки рта, при стоматитах, неприятном запахе изо рта.

В народе применяют скипидар при зубной боли в виде компрессов, накладываемых на участки лица над больным зубом.

Разрезать луковицу пополам. Если зуб болит справа, то луковицу разрезанной стороной приложить на левую руку, на локтевой сгиб, и наоборот. Закрепить луковицу бинтом. Через 10—15 мин боль проходит и луковицу можно убрать.

Мелко нарезанный чеснок приложить к руке (к тому месту, где обычно прощупывают пульс) на противоположной больному зубу стороне и прибинтовать. На руку, под чеснок, положить кусочек салфетки или марли.
 
В свежесрубленном осиновом бревне при помощи сверла или буравчика делают отверстие, но не насквозь. В отверстие насыпают поваренную соль и закрывают его пробкой из древесины. Бросают бревно в костер, следя, чтобы древесина не сгорела полностью.
Под действием огня сок пропитывает поваренную соль. После костра высыпают эту соль и хранят. Ее кладут на больной зуб или разводят соль водой (1:10) для полосканий.

1 ст. ложку травы фиалки трехцветной залить 1 стаканом кипятка.  Настоять,  укутав,  2 ч,  процедить. Полоскать рот при зубной боли.

2 чайных  ложки  листьев  шалфея  залить 2 стаканами кипятка. Настоять,  укутав,  30—40 мин, процедить. Теплым настоем полощут рот, стараясь возможно дольше задержать настой.  Как  только  настой  остынет,  надо  его  заменить. Делать такую процедуру от 3 до 5 раз в течение получаса —боль стихает.

Кусочек ваты или бинта смочить 5—6 каплями чистого пихтового масла и держать 10—12 мин с одной стороны зуба (не допускать ожогов!), затем передвинуть на другую сторону и держать еще 10—12 мин. После этого тампон выбросить. Процедуру повторить через 4—6 ч.

1 ст. ложку сухой измельченной травы шалфея залить 1 стаканом кипяченой воды, прокипятить 10 мин и использовать для полосканий, пока боль не пройдет.
Сбор:
Мята  перечная,  трава 50г
Зверобой продырявленный, трава 25г
Душица  обыкновенная,  трава 15г
Все хорошо перемешать, затем взять 2 ст. ложки сбора, залить стаканом крутого кипятка, довести до кипения и варить на слабом огне 2—3 мин. Настоять 1—2 ч, процедить и использовать для полосканий при кариесе зубов и для его профилактики, а также для устранения неприятного запаха изо рта.

Взять ломтик свиного сала — свежего или соленого (если сало соленое, соль необходимо счистить). Положить его на больной зуб, между десной и щекой. Держать 15—20 мин — за это время боль утихнет.

Поваренную соль растворить в коньяке. Намочив в насыщенном солью коньяке два комочка ваты, один кладут на больной зуб, а другой — в ухо той стороны, с которой болит зуб. Если через несколько минут зубная боль не уймется, новыми кусочками ваты, намоченными в соленом растворе, заменить старые и делать это до тех пор, пока боль совсем не пройдет.

В ухо, на той стороне, где болит зуб, вкладывают корешок подорожника. Обычно боль утихает через полчаса.

Будьте здоровы!

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 569 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей