Четверг, 18.04.2024, 21:29Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Агат - свойства, применение ­  Агат является...
09:23
Агат - свойства, применение ­  Агат является...

Агат - свойства, применение

Агат - свойства, применение ­  Агат является...­  Агат является разновидностью халцедонистого кварца, который получил свое название от реки Ахатес на острове Сицилия; в настоящее время она называется Дирилло. Обладая способностью успокаивать душевные переживания, агат считается способным помогать в распознавании истины, а также мириться с обстоятельствами. Поскольку считалось, что агат защищал от лихорадки, его погружали в питьевую воду, чтобы отпугнуть болезнь. Агат также считался лечебным средством при артрите, головных болях и помогал утолить жажду.

  Недавно было предположено происхождение термина от араб. "aqiq" (по Бируни, "а'кuк"- сердолик). Синоним - агатес. Является разновидностью халцедона, издавна поражал людей калейдоскопичностью своей расцветки, включающей желтые, темно-красные, черные, белые оттенки. Уже в Древнем Риме не очень эффектный цвет серо-голубых слоев агата успешно изменяли с помощью известных тогда красителей. В настоящее время агаты окрашиваются практически в любой цвет.

  Агат известен и применяется для ювелирных и декоративных изделий с древности. Из него изготовляли бусы, вставки в кольца, серьги, броши, вырезали сосуды, печатки, изображения (обычно камеи, реже интальо). Глазковые агаты использовали для вставок в глаза статуй или для изготовления талисманов и амулетов. Самое крупное изделие из агата хранится в Музее истории искусства в Вене; это почти плоское блюдо диаметром 75 см, вырезанное из цельного агата.

  Этот камень следует носить в кольцах молодым людям. Девушек агат защищает от неверности возлюбленных, а молодым мужчинам позволяет раскрыть скрытую энергию и направить ее по выбранному руслу. Таким образом, агат помогает тем, кто начинает карьеру и пытается найти свой путь в жизни. Лечебные свойства агата использовали еще в средневековье. Этот камень стимулирует выведение токсинов из организма, способствует его очищению от негативной энергии.

  Агат снижает действие яда. Дают больному держать и кладут в рот, когда во время болезни мучит неутолимая жажда. Помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях. В лечебных целях агатовые бусы рекомендуется носить при длительном кашле, болезнях горла и зубов.

  Агат носили в виде амулета, а также использовали в изготовлении ювелирных украшений и делали из него мелкие предметы.

  В античной Греции и Риме агат часто применялся для изготовления камей и интальо. При ношении изделий из агата владельцы часто переворачивали их для собственного удовольствия. Кубки, вырезанные из агата, были широко распространены во всей Византийской империи, а коллекция агатовых кубков Митридата состояла из нескольких тысяч изделий. В Европе в эпоху Ренессанса вновь вошло в моду коллекционирование агатовых кубков, а также использование этого камня в ювелирном деле и инкрустациях на мебели.

  Агат не только встречается самых разных оттенков, но также обладает массой эффектов, приковывающих к нему внимание. Глазковый агат действительно похож на глаз, а агат перистый отличается узором, похожим на перо. Благодаря слоям, создающимся в процессе формирования агата, некоторые цвета и текстуры структурируются в цветовые полоски, а в других возникают "узоры" - их впору называть природным тестом Рор-шаха. Существуют также рисунчатые агаты, отличающиеся узором, напоминающим кружево.

  Агат хорош для создания ощущения своей связи с землей и гармонизации. Он притягивает изобилие, богатство, любовь и связывает с миром природы. Он также используется для защиты. Моховой агат притягивает изобилие и помогает повысить веру в себя и свои силы. Иризирующий агат способствует прояснению ума.

  Цвет (цвета): разнообразные, как правило, многокрасочные: с черными полосками, голубыми кружевами, звездчатый, моховой, пейзажный и белый.

  Ассоциации: в целом - Близнецы; чакра солнечного сплетения; Земля, Меркурий; инь/ян. Моховой агат-Дева; чакра сердца; инь. Рисунчатый агат - Рыбы; горло и чакра "третьего глаза"; инь.

  Применение в фэн-шуй: центр (гармония/связь с миром природы); северо-восток (благосостояние); юго-запад (любовь); отрицательное направление - несчастье (защита/борьба с заболеваниями).

Будьте здоровы!

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 493 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей