Пятница, 26.04.2024, 04:48Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » Cвойствах целебных трав

Портулак, выращивание портулака

Портулак, выращивание портулака   Портулак, семейство...  Портулак, семейство портулаковые. Известно свыше 100 видов портулака, произрастающего в основном в тропиках и субтропиках. Трава портулака содержит много сахаров: глюкозу, сахарозу, галактозу другие углеводы, значительное количество витаминов С и К; обнаружены в ней каротин, витамины Е, РР, органические кислоты (янтарная, лимонная, малоновая), белки, минеральные и другие ценные вещества.

  В домашней кулинарии мелко нарезанные листья портулака употребляют с творогом, томатами; из них готовят салат с добавлением оливкового масла и уксуса, острые приправы к мясным блюдам, добавляют в супы и овощные блюда, солят и маринуют.

  В народной медицине портулак используется как противовоспалительное средство при заболеваниях почек, печени и мочевого пузыря. Сок надземной ч ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 751 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Толокнянка, лечение толокнянкой

Толокнянка, лечение толокнянкой   Толокнянка...  Толокнянка - род вечнозеленых кустарников, реже небольших деревьев семейства вересковых. Известно более 30 видов, в Северном полушарии; в России произрастает только один вид - толокнянка обыкновенная. Дубильное и лекарственное растение. Листья применяются как мочегонное и дезинфицирующее средство. Плод — шаровидная мучнистая ярко-красная костянка. Цветет в мае-июле. Имеет второе название - медвежья ягода. Толокнянка растет в северной и средней полосе Европейской части России, во всех районах Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Растет в сосновых борах, лиственничных редколесьях, в зарослях кедрового стланика, на песчаных местах. Листья содержат гликозид арбутин, используются в медицине, а также для дубления кож.

  С лечебной целью используют листья толокнянки, собираемые в период цветения. ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 551 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Инфаркт миокарда. Симптомы, рецепты, рекомендации по восстановлению после инфаркта

Инфаркт миокарда  Инфаркт миокарда— заболевание, характеризующееся образованием в сердечной мышце очага омертвения (некроза). Наиболее частая причина — тромбоз венечных (коронарных) артерий сердца в результате атеросклероза или длительного спазма при приступе стенокардии.
  В большинстве случаев инфаркт миокарда начинается  (симптомы!) резкой продолжительной болью в области сердца или за грудиной, «отдающей» в левую руку и левую лопатку; иногда она охватывает всю грудь. Боль обычно не прекращается после приема сосудорасширяющих средств (валидол, нитроглицерин). В некоторых случаях начальным признаком инфаркта миокарда бывают тяжелое удушье без выраженной боли и приступы сердечной астмы или боль в животе. Повторные инфаркты могут начинаться без болевого приступа.
  ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 715 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Пикфлоуметрия в лечении астмы

Пикфлоуметрия в лечении астмы   Самым простым...  Самым простым и эффективным методом самоконтроля астмы является Пикфлоуметрия - простая самостоятельная процедура, которая показана всем больным бронхиальной астмой вне зависимости от степени тяжести и выраженности симптомов заболевания.

  Пикфлоуметрия помогает вам распознать ранние признаки ухудшения течения астмы, выявить факторы обострения, избежать тяжелого обострения. Пикфлоуметрия помогает врачу правильно корректировать терапию, подобрать вам наиболее эффективный препарат, оценивать эффективность проводимого лечения.

  Пикфлоуметр - это простой прибор, который определяет максимальную скорость прохождения воздуха по бронхам на выдохе - пиковую скорость выдоха (ПСВ). Чем уже просвет бронхов, тем меньше скорость прохождения воздуха по ним. Таки ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 607 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Эвкалипт, лечение эвкалиптом

Эвкалипт, лечение эвкалиптом  Эвкалипт... Эвкалипт - крупное быстрорастущее дерево из семейства миртовых. Корневая система сильно разветвлена и тянется на большие расстояния параллельно поверхности почвы. Пользуясь способностью эвкалиптов извлекать из почвы громадное количество воды и насыщать воздух обеззараживающими веществами, это растение культивируют в малярийных местностях. На территории России эвкалипт встречается на Черноморском побережье Кавказа.

  Эвкалипт (Eucalyptus) - преимущественно вечнозелёные деревья, часто достигающие высоты 100 м, или кустарники. Расположение и форма листьев, в зависимости от возраста растений, различны, но листья всегда цельнокрайные, обычно пахучие (содержат эфирные масла).С лекарственной целью используют листья эвкалипта и эфирное масло. Собирают листья летом или осенью, но л ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 528 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Рекомендации специалиста - оливковое масло и столовые оливки, их полезные свойства для здоровья

Рекомендации специалиста - оливковое масло и столовые оливки, их полезные...  Как известно, Оливки и оливковое масло — это очень полезные продукты. Многие врачи обращают внимание на их свойства, а также рекомендуют включить их в рацион. Почему?

  В оливках есть практически все необходимые человеку витамины и микроэлементы. В их мякоти содержатся сахар, белки, пектины, витамины В, С и каротин. Они хорошо влияют на работу пищеварительного тракта и печени. Олива стимулирует рост костной ткани, а также используется в профилактике атеросклероза и заболеваний пищеварительной системы.

  Оливковое масло на 55–83% состоит из мононенасыщенных жирных кислот, потребление которых снижает уровень холестерина в крови. Кроме того, оно содержит витамин Е и полифенолы, к ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 458 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Коралл - свойства, применение   Коралл, считающийся...Коралл - свойства, применение

  Коралл, считающийся самоцветом, создается морскими животными вида Corallium. Самые лучшие кораллы растут в чистых, мелких (от десяти до сорока пяти футов глубиной), теплых водах. Свидетельства об их использовании восходят к эпохе палеолита.

  Шумеры пользовались ими около 3000 года до н. э., они продолжали пользоваться популярностью в античную эпоху в Греции и Риме. Греческая легенда гласит, что когда Медуза погибла, капли ее крови превратились в красные кораллы. В Риме коралл применяли в качестве защитного амулета для детей.

  Даже в наши дни итальянский талисман - "рожок удачи" - делается из коралла. В трудах Плиния упоминается о торговле кораллами с Индией. Столетия спустя Марко Поло писал о кораллах, которые украшали тибетские храмы.

&nbs ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 605 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Отморожение, обморожение. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению обморожения

Отморожение, обморожение  Отморожение (обморожение) может возникнуть не только при внешней температуре ниже нуля, но и при температуре 4-8 градусов Цельсия, а иногда даже выше. Развитию его способствует ветер, влажность воздуха, сырая и тесная одежда, обувь, алкогольное опьянение, ослабление организма. Отмораживаются чаще всего пальцы рук и ног, лицо, уши. Различают четыре степени отморожения.

  При 1 степени кожа бледнеет, теряет чувствительность, отмороженные участки часто припухают, появляются боль и зуд; после отогревания кожа на пораженном участке краснеет, затем отекает и через некоторое время начинает шелушиться. Все эти явления проходят через 2—3 дня.

  При 2 степени — возникают те же явления, но через некоторое время появляются пузыри, наполненные светлой жидкостью. Ка ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 584 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Айва (хеномелес), лечение айвой

Айва (хеномелес), лечение айвой  Айва (Cydonia), род кустарников... Айва (Cydonia), род кустарников или небольших деревьев семейства розовых, представленный единственным видом айва продолговатая, или обыкновенная (Cydonia oblonga), который выращивают ради плодов (яблок) с характерным ароматом, используемых для производства джемов, варенья, мармелада и т. п. Естественный ареал охватывает Иран и Среднюю Азию. Научное название рода происходит от города Сидон (ныне Ханья) на Крите, где с древнейших времен разводят улучшенные сорта этого вида.

  Листья айвы похожи на листья яблони — тускло-серые сверху и опушенные снизу. Цветки одиночные, крупные, розовые или белые, часто продаются как декоративные. Плод зеленовато-желтый или золотистый, по размерам и форме представляет нечто среднее между плодами яблони и груши. Его кожица по ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 642 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Древесная медицина, деревья-целители

Древесная медицина, деревья-целители   Дерево издавна...  Дерево издавна являлось одним из главных символов плодородия и жизненной энергии. Оно служило символом растительного сознания. Лиственное дерево, ежегодно меняющее листву, является символом обновления жизни. Вечнозеленое дерево - знак бессмертия. Деревья, посаженные на кладбищах, символизируют победу жизни над смертью. Различные виды деревьев использовались разными народами в качестве поэтической метафоры. Так, символом России стала Береза, Германии - Липа, Скандинавии - Сосна, Канады - Клен и т. п. Историю рода принято изображать в виде генеалогического дерева.
  Нельзя забывать, что люди издавна придавали огромное значение гармонии, а дерево служило для них своеобразным врачом ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 806 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 »
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей