Пятница, 26.04.2024, 00:46Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » Ароматерапия в народной медицине

Бородавки. Рецепты, рекомендации по лечению бородавок

Бородавки  Различают обыкновенные, плоские (или юношеские), остроконечные и старческие бородавки.
  Обыкновенные бородавки Величиной от булавочной головки до крупной горошины, полушаровидной или овальной формы располагаются на тыльной поверхности кистей, на боковых поверхностях пальцев, подошвах. Бородавки, расположенные вокруг ногтей и на подошвах, могут быть болезненны.
 Плоские, или юношеские, бородавки Представляют собой небольшие, резко ограниченные узелки круглой или многоугольной формы, располагаются чаще всего на лице и тыльной поверхности кистей. Бородавки могут переноситься на различные участки кожи, при близком контакте передаются здоровым людям. Плоские бородавки иногда самопроизвольно бесследно исчезают через несколько месяцев после возникновения.
  На участках кожи, подвергающих ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 591 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Кислород для комнатных растений

Кислород для комнатных растений   Кислород имеет...  Кислород имеет огромное значение для комнатных растений, так же  как и для всего живого на нашей планете. Кислород при нормальных условиях - бесцветный газ без запаха и вкуса. Первые сведения о кислороде стали известны в Европе из китайских рукописей 8 века. В начале 16 века Леонардо да Винчи опубликовал данные, связанные с химией кислорода, не зная еще, что кислород — элемент. Реакции присоединения кислорода описаны в научных трудах С. Гейлса и П. Байена. Заслуживают особого внимания исследования К. Шееле в 1771-1773 взаимодействия металлов и фосфора с кислородом. Дж. Пристли сообщил об открытии кислорода как элемента в 1774, спустя несколько месяцев после сообщения Байена о реакциях с воздухом. Название oxygenium («кислород») дано этому элементу вскоре после его открытия Пристли и происходит от греческих слов, обозн ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 540 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Тыква, лечение тыквой

Тыква, лечение тыквой   В народной и официальной медицине...  В народной и официальной медицине широко используют семена и мякоть плодов тыквы. Недавно обнаружены целебные свойства и у плодоножек. Черенки тыквы применяют реже.
  Основными препаратами тыквы являются отвар и порошок из семян этого растения. Препараты из семян тыквы малотоксичны, не оказывают побочного действия и могут быть рекомендованы детям, беременным и лицам пожилого возраста, перенесшим тяжелые заболевания.
  Семена тыквы обыкновенной (огородной) используют как антигельминтное средство против ленточных и круглых глистов, аскарид и остриц. Растертые в ступке с зеленой оболочкой 300 г семян смешивают с 50—100 г меда и принимают в течение 1 часа небольшими порциями натощак. Через 3 часа пьют слабительное и затем через полчаса ставят клизму. Детям количество семян уменьшают в зависимости от воз ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 673 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Огурец, лечение огурцом

Огурец, лечение огурцом   Первые печатные упоминания...  Первые печатные упоминания о культуре огурцов в России относятся к началу XVI века. Во времена Петра I было учреждено два сада-огорода в подмосковном селе Измайлово, где наряду с другими овощными культурами в парниках выращивались и огурцы. Через два столетия эта культура распространилась уже по всей России.
  Огурец -  это однолетнее травянистое растение семейства тыквенных. Говоря об огурцах, мы обычно называем их овощами, но это неправильно, поскольку огурец не овощ, а ягода, так же, как и тыква, и арбуз.
  Огурец содержит от 3,1 до 6% сухих веществ, из них 1,3—3,0% - сахара, 0,8% - азотистые соединения, 0,5—0,7% - клетчатка, 0,1% - органические кислоты, остальное составляет вода.
  Огурцы - рекордсмены по количеству содержащейся в них воды - 96,8%. Однако эта вода не простая, а « ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 535 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Элеутерококк, лечение элеутерококом

Элеутерококк, лечение элеутерококом   Лекарственным...  Лекарственным сырьем у Элеутерококка являются корни и корневища, а иногда и листья. Заготавливают их во второй половине сентября, выбирая хорошо развитые растения. Корневища отряхивают от земли, быстро и тщательно промывают в проточной воде, а затем подвяливают на воздухе. После подвяливания удаляют отмершие и пораженные болезнями и вредителями части, обрубают ос татки надземных побегов. Сушат в сушилке при температуре 70—80°С или на чердаке с хорошей вентиляцией. Готовое сырье при сгибании ломается. Цвет корневищ должен быть белым и иметь сильный аромат, пряный и вяжущий вкус.

  Препараты элеутерококка обладают стимулирующим и общеукрепляющим действием, которое характеризуется увеличением жизненной емкости легких, веса тела, физической силы и содержания гемоглобина в крови. Они так ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 661 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Глазковые кварцы, слоистые кварцы - свойства, виды

Глазковые кварцы, слоистые кварцы - свойства, виды...  Это темные камни, радиально проросшие иголками кристаллов асбеста или крокодолита. Их красота в значительной степени определяется переливчатостью этих кристаллов. Кошачий глаз - прорастает оливково-зелеными иглами; соколиный глаз - более темными, сине-зеленными; тигровый глаз - иглами ржаво-рыжего цвета.

­  Все они обладают свойствами оберегов, т. е. защищают, сторожат своего владельца. Они хранят здоровье, жизнь от покушений врагов. При этом кошачий глаз более всего охраняет в любви, тигровый - в хозяйственной деятельности, соколиный - в борьбе с врагами. Кроме того, тигровый глаз особенно предохраняет от необоснованных мук ревности. Некоторые говорят, что эти камни обостряют интуицию и рождают предчувствие беды, другие уверяют, что перстни, украшенные "глазками", ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 590 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Сердолик - свойства, применение ­  Сердолик...Сердолик - свойства, применение

­  Сердолик - разновидность халцедонового кварца, встречающаяся повсеместно. Одним из ранних применений сердолика были ювелирные украшения, обнаруженные в гробнице шумерской царицы Пу-Оби, датируемой приблизительно 3000 годом до н. э. Его обычно находят в египетских захоронениях; очевидно, при изготовлении украшений он не уступал в популярности лазуриту и бирюзе. Египетский миф связывает сердолик с богиней Изидой, которая, как считается, пользовалась им, чтобы защищать души мертвых во время их перехода к загробной жизни.

  С эпохи Возрождения в Европе распространилось поверье, что сердолик, оправленный в серебро, отводит дурной глаз и охраняет от колдовства. В арсенале многих колдунов обязательно был этот камень. Привлекает богатство, укрепляет ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 545 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Сирень, лечение сиренью

Сирень, лечение сиренью  Это красивое... Это красивое растение с цветами различной окраски выращивают как декоративное, но оно находит также применение и в народной медицине. Лекарственным сырьем являются цветки, кора и почки сирени. Соцветия собирают в период бутонизации вместе с ветками. Их сушат в тени, на чердаке или под навесом связанными в пучки. Сбор листьев производят только в сухую погоду в первой половине лета. Сушат листья в тени, под навесом либо в сушилках при температуре от 40 до 60°С, рассыпав тонким слоем. Кора в качестве лечебного средства годится только с молодых стеблей, иногда ее собирают вместе с листьями. Срок хранения лекарственного сырья 2 года, из тары предпочтительнее мешки или деревянные ящики с крышкой.

  Препараты сирени обладают жаропонижающим, потогонным, антимикробным, противовоспалительным, антидиабетическим, противосудорожным, обе ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 757 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Народное лечение ринита, народные средства для лечения аллергического ринита (сенного насморка)

Народное лечение ринита, народные средства для лечения...  Предлагаем вашему вниманию некоторые народные рецепты при сенном насморке (рините).

  Не зная всех тонкостей воздействия на простуженный организм этих, да и многих других представителей целебной флоры, наши далекие предки с довольно хорошим эффектом применяли фитотерапию в лечении многих недугов. Вот какие рецепты они использовали для лечения ринитов:

    Принимают смесь меда с соком алоэ. Срезанные нижние листья алоэ промыть водой, нарезать на мелкие кусочки и отжать сок. Мед разбавить соком алоэ из расчета 1:5, принимать по 1 ч. ложке до еды 3 раза в день в течение 1-2 месяцев. Медовые ингаляции (30% раствор меда на воде) проводятся в домашних условиях. Для этого используют чайник с небольшим количеством воды. После заки ... Читать дальше »
Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 592 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Овощные закуски, рецепты приготовления овощей

Овощные закуски, рецепты приготовления овощей...  Предлагаем вниманию наших читателей рецепты овощных закусок. В рецептах приготовления овощей, которые вы увидите на этой странице есть как растительные рецепты, так и комбинированные - овощи с мясом и другими ингредиентами не растительного происхождения. Не все эти рецепты подходят для соблюдения поста, но для оздоровительных диет могут вполне подойти. А особую радость, мы надеемся, эти рецепты доставят кулинарам-изобретателям, которые горят желанием порадовать своих близких полезными, но вместе с тем, необычными блюдами.

Зеленая фасоль, запеченная с яйцом
Фасоль стручковая - 300 г, сливочное масло - 2 ст. ложки, 2 яйца, 1ст. ложка тертого сыра, соль и специи по вкусу.
Стручки фасоли порежьте на кусочки по 2-3 см, отварите в подсоленной воде и откиньте на дуршлаг. Положите фасо ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 511 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей