Четверг, 28.03.2024, 19:04Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » Мед и продукты пчеловодства

Топаз - свойства, применение

Топаз - свойства, применение   Есть два варианта происхождения...  Есть два варианта происхождения названия этого самоцвета - Топаз. Первый - от санскритского слова tapas, означающего "огонь".

  Второй - от греческого названия острова в Красном море - Топазион. Этот остров часто окутывал туман, поэтому его название стало синонимичным поискам. Возможно, в этом коренится поверье, что топаз способен дарить ясное зрение - не только физически улучшать зрение, но также помогать "увидеть" выход из трудной ситуации.

  Топаз также наделяли способностью делать носившего его человека невидимым (словно он мог призывать туманы острова Топазион). В средние века это свойство топаза скрывать своего хозяина приписывалось свойству камня призывать ангелов-хранителей во времена крайней необходимости. В те времена ему т ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 521 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (2)

Блюда из мяса и птицы при авитаминозе

Блюда из мяса и птицы при авитаминозе ФИЛЕ ТЕЛЯТИНЫ...ФИЛЕ ТЕЛЯТИНЫ С ЗАПЕЧЕННЫМИ ЯБЛОКАМИ И ЯЙЦАМИ
Рецептура на 5 порций: телятина (филейная часть) — 800 г, яблоки — 400 г, яйца — 4 шт, лук репчатый — 70 г, сыр  — 100 г, масло сливочное — 80 г, мука для панировки, соль по вкусу.
Способ приготовления. Мясо очистить от пленок и, нарезав порционными кусками, отбить до толщины 2-3 см. Перемешать его с натертым на мелкой терке луком, чуть посолить и поставить на 2 часа в холодильник. Яблоки очистить, нарезать ломтиками и обжарить на сливочном масле. Куски мяса обвалять в панировочной муке и тоже обжарить на сливочном масле. Отварить яйца вкрутую и мелко порубить. Натереть на мелкой терке сыр и смешать с яйцами. На готовое мясо положить тонкий слой яблок, выложить смесь из тертого сыра с яйцами и запечь блюдо в духовке при умеренной темпера ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 597 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Аллергия - народные методы лечения

Аллергия - народные методы лечения   Аллергия...  Аллергия (аллергические заболевания) известна с древних времен. Древнегреческий врач Гиппократ (5-4 вв. до н. э.) описал случаи непереносимости некоторых пищевых продуктов, приводящей к желудочным расстройствам и крапивнице. Древнеримский врач Гален (2 в. н. э.) сообщил о насморке, возникающем от запаха розы. В 19 в. была описана сенная лихорадка и доказано, что ее причиной является вдыхание пыльцы растений (поллиноз); было высказано также предположение, что бронхиальная астма может вызываться вдыханием пыли.­

  Аллергические заболевания (бронхиальная астма, поллинозы, крапивница, аллергический насморк, дерматиты, лекарственная и пищевая аллергии) широко распространены во всем мире и имеют тенденцию к росту. В некоторых странах до 10% населения страдает аллергическими забол ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 606 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Поллиноз (пыльцевая аллергия, или сенная лихорадка) - симптомы, лечение

Поллиноз (пыльцевая аллергия, или сенная...  Поллиноз, называемый в народе сенной лихорадкой, возникает в ответ на ­попадание в организм пыльцы различных растений - деревьев, цветов, злаков, сорных трав, вызывающих поражение дыхательных путей и слизистых оболочек. В Центральной полосе России отмечается несколько таких периодов.

  Первый, весенний, продолжается с середины апреля до конца мая. Он обусловлен цветением ольхи, орешника, березы, дуба, клена, платана. Второй, вызываемый пыльцой таких растений, как пырей, ежа, лисохвост, тимофеевка, рожь, кукуруза, растягивается почти на все лето. Третий, летне-осенний, обусловлен цветением сорняков - амброзии, полыни, лебеды. Он завершается в октябре.

  Поллиноз проявляется в виде неожиданно возникающего насморка, чихания и першен ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 647 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Земная стихия 5,  видео рассказы о травах

Земная стихия 5,  видео рассказы о травах   Предлагаем...  Предлагаем вниманию наших уважаемых посетителей фильм пятый из серии "Земная стихия", подготовленных известным фитотерапевтом Натальей Земной.

  В этом фильме вы узнаете лекарственные свойства растений: морковь дикая/морква дика (лат. Daucus carota), дурнишник обыкновенный/нетреба звичайна (лат. Xanthium strumarium), амброзия полыннолистная/амброзія полинолиста (лат. Ambrosia artemisiifolia) и гринделия растопыренная/гринделія розчепірена (лат. Grindelia squarrosa). 

Примечание:  все рассказы о травах Натальи Земной на русском языке.

­

Будьте здоровы!

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 529 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Лечение глаз, глазных воспалений

Лечение глаз, глазных воспалений   Представляем вниманию...  Представляем вниманию наших читателей рецепты травных сборов, успешно применяемых при заболеваниях глаз (конъюктивитах, гнойных воспалениях), для лечения ячменя.
Рецепт 1.
Василек синий. Примочки из настоя цветков применяют как противовоспалительное и дезинфицирующее средство при воспалении слизистой оболочки глаз (1-2 чайные ложки цветков заварить стаканом кипятка, настоять час, процедить).
Рецепт 2.
Льнянка обыкновенная (трава) - 2 столовые ложки, василек синий (цветки) - 2 столовые ложки, Бузина черная (цветки) - 2 столовые ложки. Весь сбор залить 2 стаканами кипятка, настаивать в течение 8 часов, процедить и применять в виде примочек или капель. Настой уменьшает воспаление, устраняет ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 534 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Бронхиальная астма - аллергены, симптомы, лечение

Бронхиальная астма - аллергены, симптомы, лечение...  Бронхиальная астма (от греч. Asthma - тяжелое дыхание, удушье) - аллергическое заболевание, характеризующееся повторными приступами одышки с затрудненным выдохом, вызванной нарушением бронхиальной воздухопроходимости, что связано с локализацией аллергической реакции в тканях бронхиального дерева легких.

  Аллерген, попавший в бронхи, вступает в контакт с иммуноглобулином Е. Происходит цепь реакций, и развивается воспаление, а затем астматический приступ. Аллергены разделяют на четыре основные группы - Пыльцевые, бытовые, эпидермальные и пищевые.

  Пыльца цветущих растений - трав, кустарников, деревьев - сильный аллерген.

  К бытовым в первую очередь относится Домашняя и библи ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 577 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Шалфей, лечение шалфеем

Шалфей, лечение шалфеем   Шалфей (Salvia), род растений...  Шалфей (Salvia), род растений семейства губоцветных.  Шалфей лекарственный - многолетний полукустарник семейства губоцветных, с многочисленными четырехгранными густооблиственными, у основания деревянистыми стеблями, высотой до 70 см. Листья серо-зеленые, морщинистые, цветки сине-фиолетовые. Все растение ароматное. В диком виде в России не встречается. Культивируется в Крыму, на Кавказе, на юге европейской части России.

  Листья шалфея лекарственного содержат эфирное масло, алкалоиды и дубящие вещества; используются как пряность в ликероводочной и рыбоконсервной промышленности. В медицине применяют настой или настойку листьев шалфея как вяжущие и противовоспалительное средства для полосканий при заболеваниях полости рта, глотки, гортани. Как лекарственное сырье заготавли ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 608 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Баклажан, выращивание баклажана

Баклажан, выращивание баклажана   Баклажан...  Баклажан относится к семейству пасленовых. Это многолетнее, в культуре однолетнее самоопыляющееся травянистое растение. Высота куста находится в пределах от 25 до 100 см. Растение устойчивое и не нуждается в опоре. Листья очередные, цельнокрайние. Цветки крупные, одиночные, светло-фиолетового цвета, иногда собраны в кисть.

  Плоды баклажана  - различной величины и формы (округлая, грушевидная, цилиндрическая). Масса в среднем находится в пределах от 50 до 1400-1500 г. Плоды очень красивые, окрашены от традиционно-фиолетового цвета до белого, оранжевого или почти красного. В пищу употребляются в возрасте 30-40 дней в вареном, жареном, фаршированном виде. Кроме того, они незаменимы для консервирования.

  Калорийность баклажана невелика, сравнительно немного в нем и витаминов (с ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 683 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Косметика из сада и огорода

Косметика из сада и огорода   Лекарственные...  Лекарственные растения, пищевые растения находят широкое применение в косметологии и дерматологии. В домашних условиях рекомендуется применение растительных масок из трав, обливания и умывания травными настоями, добавление трав к ваннам. Многие части растений содержат вещества, необходимые для сохранения красоты, свежести и эластичности кожи, и служат чудесным косметическим средством. Умывания, протирания, пульверизация фруктовыми и овощными соками, вытяжками из корней, побегов и листьев полезны всем без исключения не только для омолаживания увядающей кожи, но с целью сохранения ее мягкости и гладкости, придания белизны и бархатистости.
  Прекрасным косметическим средством служат растительные живительные маски, отбеливающие, освежающие и тонизирующие кожу. Биологически активные со ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 517 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей