Вторник, 16.04.2024, 07:17Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Ананас, выращивание ананаса   Ананас...
08:46
Ананас, выращивание ананаса   Ананас...

Ананас, выращивание ананаса

Ананас, выращивание ананаса   Ананас...  Ананас относится к семейству бромелиевые. Родина ананаса - страны Центральной и Южной Америки. Многолетнее травянистое, вечнозеленое растение, единственное растение этого семейства, входящее в число плодовых культур. Мякоть соплодия ананаса содержит (в %): 86,1 воды, 4,5 инвертированного сахара, 6,9 сахарозы, 0,41 азотистых веществ, 0,52 кислот, 0,42 золы. Ананасы употребляют в пищу в сыром и консервированном виде; из него варят варенье и делают конфеты. Ananas sativus культивируют также для получения из листьев прядильного волокна, главным образом на Филиппинских островах и на Тайвани.

  В Европе выращивается в теплицах с середины XVII века. Ананасы отличаются повышенным содержанием сахара (до 15%) и органических кислот (до 1,3%), среди которых преобладает лимонная. В домашней кулинарии ананасы употребляют в сыром виде, как гарнир ко вторым блюдам, из них готовят соусы, компоты.

  Ананас крупнохохолковый (Ananas comosus), тропическое травянистое растение семейства бромелиевых (Bromeliaceae) родом из Южной Америки, разводимое ради крупного съедобного соплодия. В пищу его можно употреблять в свежем виде, но сейчас 90% всей продукции консервируется, и консервы из ананаса крупнохохолкового по общей стоимости стоят на втором месте после персиковых.

Выращивание ананаса в домашних условиях
  В последнее время селекционерами выведен карликовый ананас, который образует розетки с листьями не более 20 см. Для комнатного садоводства наиболее интересен Ананас крупнохохолковый, пестрый с бело-полосатыми листьями, по краям которых находятся острые шипы размером 2-3 мм.

  У ананаса листья сидячие линейно-мечевидные, собраны в прикорневую розетку, длина их не превышает 70-100 см, ширина 2-3 см. При оптимальных условиях содержания в квартире на 2-3-й год появляется цветонос размером 40-50 см, покрытый 150-200 цветками. На верхушке соплодия (плода) находится розетка листьев, которую можно укоренить, посадив в почву.

  Пересаживают ананасы, как правило, ежегодно, незначительно увеличивая емкость горшка. Корневую шейку заглубляют на 0,5 см. Пересаживают только способом перевалки, не разрушая кома земли. Корневая система у ананаса очень маленькая, поэтому даже взрослое растение содержат в 3-4-литровых горшках. Состав субстрата такой же, что и при укоренении. Листовой перегной можно заменить старым перепревшим навозом. Почва должна быть рыхлой, питательной и иметь кислотную реакцию рН 4-6.

  При выращивании ананаса обязательно соблюдают температурный режим. Летом температура должна быть 28-30°С, хотя ананас неплохо растет и при температуре 25°С. В теплые солнечные дни растение выносят на улицу, но если ночью температура опускается ниже 16-18°С, то его заносят в комнату.

  Для комнатного содержания ананаса в течение всего года необходимо светлое, солнечное, теплое помещение с температурой 20-22 °С. Растение не переносит температуру ниже 15 °С. Зимой ананас содержат в светлом помещении с температурой 18-20 °С. Переохлаждение корневой системы губительно сказывается на растении, поэтому его ставят не на подоконник, а у окна на столике или специальной подставке для цветов. Можно поставить горшок на батарею, подложив под него дощечку. Зимой растение обязательно подсвечивают люминесцентной лампой.

  В период роста и развития растения (апрель-сентябрь) рекомендуется обильный полив водой, не содержащей извести. Поливают ананас отстоянной дождевой или талой водой. Такая вода долго хранится, не теряя своих качеств. Можно использовать отстоянную или кипяченую воду, подкислив ее лимонной или щавелевой кислотой до рН 5-6.

  В период роста и развития растения проводятся подкормки растения 2 раза в месяц, для подкормок используют универсальное удобрение "Цветочек" или жидкое удобрение "Радуга".

  Для нормального роста и развития ананаса в комнатных условиях необходима высокая влажность. Рекомендуется оршок с растением в течение июля и августа ставить на поддон с гравием, заполненный водой. Пересадку делают раз в 2 года летом. В качестве субстрата используют слабокислый универсальный цветочный грунт "Бегония" или "Сенполия".

  При правильном уходе ананас начинает плодоносить на 3-4-й год. Обычно в таком возрасте длина его листьев достигает 80-90 см. Взрослый ананас можно заставить цвести и плодоносить при помощи окуривания его любым дымом. Для этого на растение надевают плотный полиэтиленовый пакет, рядом с горшком на 10 мин кладут несколько дымящихся углей, соблюдая меры предосторожности. Процедуру повторяют 2-3 раза с интервалом 7-10 дней. Обычно через 2- 2,5 месяца из центра розетки появляется соцветие, а еще через 3,5- 4 месяца созревает соплодие. Масса зрелых плодов - 0,3 -1 кг.

  Вредители ананаса крупнохохолкового - щитовки, паутинный клещик. При избытке влаги появляется пятнистость листьев.

  Размножают ананасы прикорневыми или верхушечными розетками листьев, отпрысками. После цветения и плодоношения розетка из листьев отмирает, а рядом с ней появляются дочерние розетки, идущие на размножение.

Любите растения и будьте здоровы!

Категория: Лечебное применение пищевых растений | Просмотров: 480 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей