Пятница, 19.04.2024, 14:13Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Аралия, лечение аралией  В Приморском...
09:09
Аралия, лечение аралией  В Приморском...

Аралия, лечение аралией

Аралия, лечение аралией  В Приморском... В Приморском крае аралия иногда образует непроходимые заросли. Это деревья с крупными, до 1 метра в длину перистыми листьями и стволами, густо усаженными крупными колючками. Простонародное название «чертово дерево» идет из глубокой старины, когда в поисках ценных лекарственных растении многие дальневосточники путешествовали по тайге. Взбираясь на крутые сопки, они частенько хватались за стволы безобидных с виду деревьев и невольно вскрикивали: «Черт побери!» В древности считали, что дьявол пытается выгнать из леса искателей женьшеня и специально подсовывает им под руки дерево-черт. Занятная деталь: отломить колючку от ствола удается с трудом, но если ухватиться за дерево нечаянно - в ладони остаются десятки иголок.

  Коварное это дерево, тем не менее, является лекарственным растением. Специалисты заметили, что ранней весной кору аралии усиленно объедают олени, другие копытные животные. Колючки же их совсем не страшат.

  С лекарственной целью используют кору, корни, листья, почки и плоды растения. Корни выкапывают осенью после созревания семян или весной до распускания листьев у 5-15-летних деревьев. Сушат их под навесом или в сушилке при температуре 60°С. Срок хранения - 2 года. Кору и листья собирают в аналогичные сроки, что и корни, в сухую, солнечную погоду. Сушат в сушилке при температуре 50-55°С.

  Корни аралии предложены медиками взамен женьшеня как тонизирующее средство при физической и умственной усталости, для повышения работоспособности. Корни аралии содержат до 0,05% эфирных масел, сапонины, гликозиды и следы алкалоидов. Содержащиеся в аралии маньчжурской тря-терпеновые сапонины, названные аралозидами А, В, С, имеют один и тот же агликон - олеаноловую кислоту. Препараты аралии маньчжурской оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему. Обычно их назначают при понижении кровяного давления (гипотонии), импотенции, переутомлении и депрессии.

  Препараты из аралии оказывают тонизирующее, противовоспалительное, мочегонное и сахаропонижающее действие. Однако нужно помнить, что длительное использование препаратов аралии может вызвать осложнения, проявляющиеся в виде неприятных ощущений в области сердца и ухудшения общего самочувствия. Эти препараты также категорически запрещены при повышенной возбудимости нервной системы, бессоннице, гипертонии, эпилепсии и гиперкинезах (болезнях, выражающихся в излишних непроизвольных движениях).

  Чтобы приготовить в домашних условиях настойку корней аралии, нужно 20 г измельченного сырья залить 1/2 стакана 70%-ного спирта и настаивать в теплом месте в течение 15 дней, постоянно встряхивая посуду. В готовом виде настойка имеет приятный янтарный цвет, своеобразный запах и вкус.

  При отравлении нитратами, хлорофосом или хлором рекомендуется принимать настойку аралии маньчжурской по 15-20 капель 2-3 раза в первой половине дня.

  Для стимуляции сердечной деятельности полезно принимать по 15-20 капель настойки 2-3 раза в первой половине дня. Аналогично принимают препарат при ночном недержании мочи.

  При истощении показан прием настойки аралии по 15-20 капель в чае утром и в обед в течение месяца. Такой прием оказывает тонизирующее действие на организм. Таким же образом пьют чай при климактерических неврозах.

  В качестве общеукрепляющего средства при заболеваниях органов пищеварения рекомендуется принимать по 30-40 капель настойки 2 раза в первой половине дня. Можно также приготовить отвар корней аралии. Для этого 20 г сухого измельченного сырья кипятят в 1 стакане воды примерно 30 минут, охлаждают 10 минут, доводят объем кипяченой водой до исходного и пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Курс лечения отваром составляет 2- 3 недели.

  Для повышения потенции настойку аралии пьют по 30-40 капель 2-3 раза в первой половине дня.

  При псориазе рекомендуется прием настойки аралии по 15-20 капель утром и в обед в течение месяца. Такой прием положительно влияет на эндокринную систему и обмен веществ при псориазе.

  Препараты аралии противопоказаны при повышенной возбудимости, бессоннице и гипертонической болезни. Их не принимают в вечерние часы.

Будьте здоровы!

Категория: О святой воде, молитва на прием святой воды | Просмотров: 553 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей