Пятница, 19.04.2024, 02:06Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Астма физического напряжения - симптомы, причины, лечение   Оказывается, и на этот...
09:18
Астма физического напряжения - симптомы, причины, лечение   Оказывается, и на этот...

Астма физического напряжения - симптомы, причины, лечение

Астма физического напряжения - симптомы, причины, лечение   Оказывается, и на этот...  Оказывается, и на этот вид воздействия на человека могут возникать аллергические реакции. И многим из нас приходилось быть свидетелями, когда у людей, и не только пожилых, вдруг ни с того ни с сего возникал приступ удушья после чрезмерного физического напряжения: ускоренного бега, подъема и переноса тяжестей и т. д.

  Ведь обычно у практически здорового человека проходимость бронхов для вдыхаемого воздуха (и выдыхаемого также) ни во время, ни после физической работы с той или иной нагрузкой практически не изменяется. А вот у лиц, обладающих повышенной чувствительностью к физической работе, может развиваться астма физического напряжения. При этом в начале нагрузки бронхи чрезмерно расширяются, а затем так же резко суживаются, приводя таким образом к развитию тяжелого удушья. Правда, в ряде случаев встречаются люди, у которых физическая нагрузка вызывает подобное состояние, но не столь выраженное и не сопровождающееся видимым удушьем.

  В дальнейшем при стечении некоторых неблагоприятных обстоятельств, о которых мы ниже расскажем, может развиться самая настоящая астма, которую медики назвали Астмой физического напряжения. К группам риска в этом случае относятся кровные родственники больного и люди, страдающие различными аллергическими заболеваниями, например, хроническим бронхитом (и не только астматическим).

  Установлено, что астме физического напряжения больше подвержены как раз лица не пожилые, а молодой контингент, причем наиболее активный и трудоспособный. И этот аллергический недуг снижает их физические возможности, а иногда приводит к инвалидности. У детей такой недуг возникает как один из самых ранних признаков формирующейся бронхиальной астмы, в связи с чем больной ребенок старается мало двигаться, не может в полной мере участвовать в товарищеских играх.

  Первое место среди неблагоприятных факторов, способствующих развитию астмы физического напряжения, занимает вирусная инфекция дыхательных путей (гриппозные и другие вирусы). Поражая клетки слизистой оболочки бронхов, возбудители вирусной инфекции, в том числе и гриппа, надолго, до полутора месяцев, нарушают реактивность воздухоносных путей на различные внешние раздражители. Именно в это время физическое или даже нервное перенапряжение, воздействие холодного, сухого воздуха (который, кстати, сам по себе в некоторых случаях может быть аллергеном), табачного дыма (на который может также развиваться аллергическая реакция) могут стать толчком к появлению извращенной реакции на физическую нагрузку.

  Главными Признаками астмы физического напряжения являются: приступообразный кашель, "перехватывание" дыхания на улице, особенно в холодную, сухую погоду. Например, пробежал человек за автобусом и, уже сидя в салоне, три-четыре остановки не может отдышаться и откашляться, справиться со свистом в грудной клетке, хотя раньше пробежка на подобное расстояние не создавала для него особых проблем.

  В самом начале заболевания ходьба, медленно выполняемая работа переносятся хорошо. Но постепенно повторяющиеся обострения нарушают нормальное выделение бронхиального секрета, приводят к возникновению хронического бронхита, и тогда уже одышка сопровождает малейшую физическую нагрузку Иногда даже просто два-три глубоких вдоха, смех заканчиваются свистящим дыханием и кашлем.

  Если на первых порах расстройство дыхания, вызванное физической нагрузкой, через 20—40 минут отдыха проходит само собой, то в дальнейшем приступы удушья удается купировать лишь с помощью бронхорасширяющих препаратов.

  Наблюдая за больными астмой физического напряжения, врачи подметили два характерных фактора, послуживших впоследствии основой для создания теории, объясняющей механизм развития этой патологии.

1. Во-первых, вдыхание теплого, насыщенного водяными парами воздуха обычно прекращает приступ. Поэтому в теплом и влажном климате больному легче дышится и физическая нагрузка переносится лучше.

2. Во-вторых, если в течение 5-6 часов после приступа больной вновь выполнит физическую работу или пробежит какое-то расстояние, дыхание может и не нарушаться.

  Анализируя эти факты, ученые пришли к выводу, что приступ удушья провоцируют высыхание и охлаждение слизистой оболочки воздухоносных путей в период учащенного и углубленного дыхания при любой физической нагрузке.

  Такая повышенная чувствительность бронхов у одних обусловлена врожденной предрасположенностью, у других формируется под воздействием вирусной инфекции, аллергической реакции, интоксикаций различными раздражающими бронхи веществами, например, никотином, выхлопными газами автомобилей.

  Охлаждение и высыхание поверхностного слоя слизистой оболочки бронхов высвобождает так называемые тучные клетки - особые биологически активные вещества, сужающие просвет воздухоносных путей и нарушающие дыхание. А повторное воздействие нагрузки через небольшой промежуток времени не вызывает подобную по силе одышку, потому что тучные клетки еще не накопили достаточного количества веществ, сужающих бронхи. Кроме того, безусловно, значительную роль играет состояние регулирующих систем организма - нервной и эндокринной. Эта теория позволила врачам наметить пути профилактики и лечения астмы физического напряжения.

Лечение астмы физического напряжения

  Прежде всего, чтобы снизить частоту возникновения приступов, надо не избегать физического напряжения, а наоборот - тренировать систему дыхания.  Можно заниматься плаванием, спортивной ходьбой, выполнять несложные гимнастические упражнения, но в очень медленном темпе. Интенсивность и длительность занятий старайтесь наращивать постепенно.

  Посоветовавшись с врачом и Получив его разрешение, перед тем как приступить к тренировке, сделайте одну ингаляцию бронхорасширяющими препаратами - альбутамолом, беротеком, бриканилом или им подобными. Одна доза препарата, принятая заблаговременно, значительно облегчит выполнение упражнений.

  Избегайте резких, неритмичных видов физической нагрузки, а если во время занятий вы все же почувствуете, что дыхание затрудняется, замедлите темп. Если приступ и в таком случае нарастает, прекратите работу или занятия физкультурой и сделайте еще одну ингаляцию.

  Специалисты советуют использовать вышеуказанные средства перед выходом на мороз для предупреждения расстройства дыхания, вызванного потоком холодного и сухого воздуха. На улице, особенно зимой, старайтесь дышать только носом. Носовое дыхание препятствует охлаждению и высыханию слизистой оболочки воздухоносных путей.. В сухие морозные дни по возможности меньше выходите из дома, а когда выйти необходимо, вдохните какой-либо бронхорасширяющий препарат, прикройте нос и рот шарфом.

  Помните об одном: Злоупотребление бронхорасширяющими препаратами может привести к таким опасным последствиям, как учащение сердцебиения, аритмия и даже инфаркт миокарда. Вот почему врачи не советуют таким пациентам вдыхать лекарства более 5-6 раз в сутки. В тех случаях, когда это делается чаще, кроме интоксикации миокарда, нервного перевозбуждения, дрожания рук формируется еще и синдром "рикошета", когда очередная доза лекарства вместо ожидаемого облегчения дыхания вызывает ухудшение. Но только в случае передозировки.

  Широко используемые при других формах бронхиальной астмы эуфиллин, глюкокортикостероидные гормоны (преднизолон, гидрокортизон или их аналоги), как правило, при астме физического напряжения Малоэффективны.

Будьте здоровы!

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 520 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей