Четверг, 25.04.2024, 07:31Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Аукуба, золотое дерево
08:38
Аукуба, золотое дерево

Аукуба, золотое дерево. Аукуба японская

Аукуба, золотое дерево  Аукуба (Aucuba),Золотое дерево, род растений семейства кизиловых (деренных). Известно более  трех видов в Гималаях, Китае, Японии и Корее. Аукуба японская (Aucuba japonica), вечнозелёный двудомный кустарник с крупными листьями, мелкими цветками в пирамидально-метельчатых соцветиях, красными, жёлтыми или белыми плодами в виде ягод. Растет в Корее и Японии, культивируется на Черноморском побережье Кавказа и Крыма в открытом грунте. Излюбленное комнатное и оранжерейное декоративное растение. Известно много садовых форм.

  У Аукубы китайской  ярче выражена пестролистность, чем у другого вида - Аукубы японской. Еще ее называют золотое, иногда - колбасное дерево.

  В комнатном цветоводстве популярна Аукуба японская. В природе достигает 4,5 м высоты. Листья супротивные, кожистые, блестящие, овальные или яйцевидные, по краю крупнопильчатые. Цветки мелкие. Многочисленные пестролистные садовые формы различаются главным образом окраской и величиной листьев. У наиболее популярной разновидности листья густо покрыты белыми, светло-зелеными, кремовыми и желтыми точками и пятнами. Бытовые названия растения «золотое дерево» и «колбасное дерево» отражают эту особенность окраски листьев. Аукуба растение двудомное, но мужские и женские экземпляры до цветения внешне почти неразличимы. Цветки мелкие, невзрачные, плоды ягодообразные, красные. Теневынослива, зимой требует пониженной температуры. Размножают черенками.

  В культуре в Европе с 1783; быстро стала излюбленным комнатным и оранжерейным растением. В 1795 английский король Георг III послал аукубу в дар императрице Екатерине II для посадки в оранжерее сада в Павловске. Род носит видоизмененное японское название aokiba.

  В естественных условиях аукуба произрастает во влажных субтропических лесах в восточных Гималаях, на острове Тайвань и в Японии. В комнатных условиях ее можно сформировать в зависимости от вкуса владельца. Цветет в феврале-марте, цветки мелкие, плоды ягодообразные, красные. И хотя растение довольно теневыносливо, для более яркой окраски пестролистных видов нужно выбрать светлое место. Зимой можно держать в помещении, где температура 8-12 °С. Размножается аукуба семенами, но пестролистные формы лишь черенками. Пересадка ежегодная - в марте-апреле, в большую плошку, для более взрослых экземпляров реже - раз в 3 года. В теплое время года каждые 2 недели можно удобрять навозной жижей или полным минеральным удобрением - 1 г на л. Полив только отстоянной на свету не менее суток водой.

  Для выращивания аукубы рекомендуется следующие виды почв: дерновая земля, листовая земля, песок (1:1:0,5). Возможно выращивание этого растения и на гидропонике. Основным вредителем аукубы является щитовка. Подробнее  об этом вредителе и способах борьбы с ним читайте в разделе Вредители комнатных растений.

  Один раз в год аукубу рекомендуется пересаживать. Растение прекрасно реагирует на процедуры обрезания веток - оно становится пышнее. Уже в трехлетнем возрасте, после неоднократных прищипок, аукуба становится очень декоративной. Однако золотое дерево не только хорошо собой, но и лекарственное растение. В народной медицине Японии используются плоды и листья. Измельченные листья прикладывают к месту поражения ожогом (жидкостями или огнем), а также к различным опухолям, измельченные плоды в повязках - к поверхностным ранам.

  Комнатные цветоводы, а также знатоки народной медицины единодушно советуют всем завести это полезное и красивое растение у себя дома.

Будьте здоровы!

Категория: Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами | Просмотров: 590 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Sergliaky  
0
<a href=http://zmkshop.ru/uslugi/izgotovlenie-i-montazh-metallicheskikh-ferm/>лстк профиль ферма</a>

Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей