Пятница, 19.04.2024, 02:38Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Берилл - свойства, применение, виды ­  Берилл...
09:20
Берилл - свойства, применение, виды ­  Берилл...

Берилл - свойства, применение, виды

Берилл - свойства, применение, виды ­  Берилл...­  Берилл происходит от греческого слова "beryllos", которым обозначали самоцветы, являющиеся бериллами, а также большинство других видов зеленых самоцветов. Бериллы представляют собой группу минералов, в которую входят аквамарин, изумруд, гелиодор, морганит и другие. Разнообразные цвета бериллов являются следствием разного содержания металлов в этих минералах.

  Прозрачный камень, часто имеющий желтоватый или зеленый оттенок, придает ясность уму и повышает работоспособность человека. Поэтому этот камень нужно носить деловым людям, особенно тем, чья деятельность связана с коммерцией и финансами.

  Талисманы с бериллом носили на Востоке купцы, чтобы оберечь себя от неверных партнеров и нечестных сделок. Берилл способен снимать усталость и облегчать состояние людей, которые долго страдают от недуга, приносящего боль.

  В эпоху верхнего палеолита различные бериллы применялись в качестве режущих инструментов, однако их первое техническое применение было зафиксировано Плинием: император Нерон пользовался разрезанным изумрудом в качестве монокля. Учитывая размеры камня, необходимого для того, чтобы сделать из него подобную пластинку, более поздние исследователи полагали, что самоцвет, которым пользовался Нерон, был аквамарином.

  Морганит получил свое имя в честь промышленного магната девятнадцатого столетия Дж. П. Моргана, который был заядлым коллекционером самоцветов. Это название было предложено работником Тиффани и Компания" Джорджем Кунцем, чтобы почтить лучшего из ее клиентов, когда этот минерал был обнаружен в Калифорнии. Однако морганит был известен и в других частях света и пользовался популярностью в период с семнадцатого по девятнадцатый век включительно.

  К бериллам относятся также гелиодор и биксбит. Гелиодор называют "даром солнца", так как его название происходит от греческих слов "xelios" ("солнце") и "doron" ("подарок"). В средневековой Европе считалось, что гелиодор является лекарством от лени. Биксбит получил свое название в честь Мэйнарда Биксби, который составил Каталог минералов Юты, однако этот тип берилла наукой не признан.

  Берилл был одним из самоцветов, украшавших наперсник Аарона, описанный в Библии. Этот самоцвет стимулирует общительность, благорасположенность, выздоравливание. Он также поддерживает духовное развитие.

  Цвет (цвета): золотой, желтый, зеленый, розовый (бесцветные и красные встречаются относительно редко). Биксбит - цвет клубники/малины. Золотой берилл - от лимонного до золотисто-желтого.

  Гошенит - бесцветный (месторождение в Гошене, штат Массачусетс). Гелиодор - желто-зеленый. Морганит - персиковый, розовый и лавандовый.

    Ассоциации: чакры в соответствии с цветом; Луна; инь.

  Применение в фэн-шуй: центр (духовный рост); север (духовные искания); юго-запад (отношения с людьми); любое направление, где требуется целительная энергия.

Будьте здоровы!

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 587 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей