Понедельник, 15.04.2024, 22:58Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Бирюза - свойства, применение   Название...
09:00
Бирюза - свойства, применение   Название...

Бирюза - свойства, применение

Бирюза - свойства, применение   Название...  Название этого самоцвета - Бирюза - происходит от персидского "фероза", "фируза" ("пируз" - победа): камни прибывали в Европу с Ближнего Востока. Более древнее название камня - саllais - происходило от греческого словосочетания каllos lithos - "красивый камень".

  Бирюза - один из наиболее широко применяемых cамоцветов. Его добывают в засушливых (пустынных и полупустынных) регионах, и он является побочным продуктом при добыче медной руды.

  Использование камня можно проследить до 5500 года до н. э. В Египте бирюза была найдена в датируемой этим временем гробнице царицы. Его использовали в качестве амулетов и перемалывали в порошок в косметических целях. Прекрасную бирюзу в древности добывали в Персии, где ее использовали для изготовления интальо религиозного характера. Бирюза - один из двенадцати самоцветов, упомянутых в Библии на наперснике Аарона.

  В Китае бирюзу начали применять ранее 1000 года. Индусы и тибетцы пользовались ею и приписывали ей способность приносить удачу. В отдельных частях Ближнего Востока на пластинках из бирюзы гравировались стихи Корана. В Японии бирюзу начали использовать только в восемнадцатом веке. В обеих Америках бирюзу добывали на территории Нью-Мехико с пятого века, и ее использовали аназачи, апачи, навахо и зуни. Ацтеки добывали ее приблизительно с 900 года. Некоторые племена, жившие в Юго-Западной Америке, вырезали из бирюзы бусины, другие использовали ее в качестве денег при торговле с Мексикой. Воины привязывали бирюзу к своим лукам, чтобы выстрелы получались более меткими.

  Хотя в Восточной Европе (Сибири) бирюзу начали использовать около 500 года до н. э., в Западной Европе она приобрела популярность лишь на излете средневековья. Ювелирные украшения из бирюзы, напоминавшие по цвету незабудки, дарили на память и в знак любви. О таком применении бирюзы писал У. Шекспир в "Венецианском купце", где Ли передает кольцо с бирюзой Шейлоку. Хаулит, крашеный халцедон, стекло и пластмасса применяются для имитации бирюзы. Синтетическая бирюза иногда называется необирюзой или неолитом.

  Со времен Древней Персии бирюза считается камнем, приносящем удачу. В средневековой Европе считалось, что она защищает от опасности и лошадь, и всадника. Также считали, что она меняет цвет, если ее обладатель заболевает. Это действительно может происходить, так как бирюза - камень немного пористый и реагирует на мази, мыло и пот. Он также чувствителен к яркому солнечному свету.

  Бирюза приносит удачу и усиливает творческую энергию того, кто ею обладает. Этот зеленовато-голубой камень появился в Европе с загадочного Востока, где ему приписывали мистические и целебные свойства: способность излечивать слепоту, выводить камни из почек, приносить счастье в любви. Бирюзу нельзя носить злым людям, переполненным негативными эмоциями и враждебностью к окружающим.

  Камень этот - сильная защита, и обидчик его хозяина может сильно пострадать. Но сам хозяин, если он по природе гневлив и обидчив, приобретает с постоянным ношением бирюзы тяжелую карму. Удачу и силу бирюза приносит только тем, кто доброжелательно относится к окружающим и открыт всему новому.

  Во многих культурах, от Ближнего Востока до обеих Америк, этот самоцвет считался символом неба. Апачи приписывали ему могущество небес и моря. Он и поныне считается "мостиком" между небесами и землей и применяется для духовного очищения. Бирюзу называют "камнем общительности", она гармонизирует соотношение энергии инь/ян. Она защищает от негативных воздействий, способна привлекать любовь. Бирюза обладает общей целительной силой. Бирюза, повешенная на шею, умеряет сильное кровотечение. Облегчает страдания больных желтухой. Полезна при головных болях.

  Цвет (цвета): голубой, голубовато-зеленый.

  Ассоциации: Водолей, Стрелец, Телец; чакра горла; Венера, Нептун, Луна; инь.

  Применение в фэн-шуй: центр (гармония/духовное очищение); север (духовные искания); юго-запад (партнер/ любовь); любое негативное направление (защита).

Будьте здоровы!

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 487 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей