Четверг, 28.03.2024, 02:19Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Блюда для больных аллергией, рецепты Завтрак...
08:18
Блюда для больных аллергией, рецепты Завтрак...

Блюда для больных аллергией, рецепты

Блюда для больных аллергией, рецепты Завтрак...Завтрак (не содержит молока, яиц, пшеницы)
100 мл воды, 100 мл яблочного сока, 3 ст. ложки овсяных хлопьев, 2 ч. ложки подсолнечного масла.
Все ингредиенты перемешать. По желанию и по вкусу количество сока можно увеличить или заменить соком другого вида.

Сладкая каша (не содержит молока, пшеницы, глютена и яиц)
1/2 л цельного молока или заменителя молока, 125 г молотого риса, особенно вкусен рис грубого помола или дробленые рисовые зерна, 2-4 ч. ложки меда, щепотка соли, какой-либо свежий фрукт, корица, дробленый миндаль или его аналог (по вкусу). Молоко довести до кипения. Ввести, помешивая, мед, соль и молотый рис. Мешать 2-3 минуты и оставить вариться на медленном огне. Сдобрить свежими фруктами, миндалем или его аналогом. Вылить в формочки и оставить еще на несколько минут для набухания. Есть в охлажденном или в теплом виде.

Пшенно-яблочный завтрак (не содержит молока, пшеницы, глютена, яиц)
1/2 л воды, 100 г пшена, щепотка соли, 2 яблока, 1 ст. ложка масла или немного маргарина, 1 чашка яблочного сока или молока, сахар и корица. Пшено вымыть и залить водой с солью. Варить приблизительно 10 минут, затем поставить для разбухания в теплое место. Если утром мало времени, можно пшено приготовить с вечера. Яблоко очистить и нарезать маленькими кубиками. Масло выложить на сковороду, и 2 минуты потушить в масле яблочные кубики до мягкости. Добавить пшено, помешать и залить соком или молоком. Оставить в течение 2—3 минут вариться на слабом огне, время от времени помешивая. Посыпать корицей по вкусу и подать на стол. В зависимости от вкуса и переносимости продуктов, можно добавить изюм или дробленые орехи, вкус которых удачно сочетается с данным блюдом.

Овсяная каша (не содержит молока, яиц, пшеницы и глютена)
2 ст. ложки с верхом овсяных хлопьев, 150 мл воды, щепотка соли, лимон или ванилин - по вкусу. Овсяные хлопья в подсоленной воде довести до кипения. В приготовленную кашу ввести вкусовые добавки по желанию, для улучшения вкуса. Для детей, которые переносят молоко, можно сварить овсяную кашу на молоке. Классический способ - сварить кашу на воде, залить теплую кашу жидкими сливками или холодным молоком. Овсяная каша является подходящим блюдом в любое время дня. Ее можно есть с сахаром или с солью. Ее вкус можно улучшить, добавив кусочек масла, фрукты или сок, или - в "соленом" варианте - тушеные овощи. Овсяная каша с тушеными овощами представляет собой сытное блюдо, которое можно есть между основными приемами пищи.

Оладьи (без молока, пшеницы и глютена, а также без яиц)
100 мл жидкости: молока, соевого напитка или другого заменителя молока или воды, 100 г пшеничной, рисовой или гречневой муки, 1 яйцо, соответствующее количество заменителя яиц или 2 ст. ложки соевой муки, размешанных в 50 мл воды, щепотка соли, жир для смазывания сковороды.
Выбрать из приведенного перечня продуктов те, которые любит и переносит ребенок. Не стоит отказываться, без крайней необходимости, от пшеничной муки - именно из нее оладьи удаются наилучшим образом. Перемешать все ингредиенты, и полученное тесто оставить на полчаса для набухания. Жир растопить в сковороде и выпекать оладьи. Если нельзя употреблять пшеничную муку, то приготовить оладьи можно, используя сковороду с покрытием из тефлона или стеклокерамики. Оладьи из несладкого теста хорошо сочетаются с гарниром из овощной смеси, например с морковью, луком-пореем, белокочанной капустой или шпинатом, и в таком виде являются полноценным обедом. Если приготовить оладьи только на воде, они получатся более хрустящими, чем при использовании молока или его заменителя.

Мюсли из фруктов (не содержат молока, яиц, пшеницы)
50 г овсяных хлопьев грубого помола, 150 мл апельсинового сока, 1/2 яблока, 1/2 банана, 1 ст. ложка кокосовых хлопьев, 1 ст. ложка семечек подсолнечника. Овсяные хлопья смешать с апельсиновым соком и оставить на 5 минут для набухания. Половинку яблока натереть и добавить. Половинку банана нарезать тонкими кружочками. Вместе с кокосовыми хлопьями и семечками подсолнечника смешать с мюсли. Еще раз оставить ненадолго для того, чтобы ингредиенты пропитались соком.
Вкус мюсли можно изменить за счет использования различных соков или фруктов. Блюдо будет вкусным также с другими семенами масличных культур или с орехами.

Ржаной домашний хлеб (не содержит молока, яиц, пшеницы)
400 г ржаной муки, 280 мл чуть теплой воды, 12 г соли, 8 г сухих дрожжей, 1/2 пакетика разрыхлителя, 1 ч. ложка сахара. Все ингредиенты поместить в форму для выпечки. Готовый, очень влажный хлеб перед употреблением следует подсушить на воздухе в течение 24 часов. Хранить в хлебнице.

Будьте здоровы!

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 569 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей