Пятница, 26.04.2024, 07:10Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Блюда из рыбы при авитаминозе ТРЕСКА С ОВОЩАМИ...
08:52
Блюда из рыбы при авитаминозе ТРЕСКА С ОВОЩАМИ...

Блюда из рыбы при авитаминозе

Блюда из рыбы при авитаминозе ТРЕСКА С ОВОЩАМИ...ТРЕСКА С ОВОЩАМИ
Рецептура на 5 порций: треска — 1 кг, лук — 50г, картофель — 100 г, морковь — 70 г, перец сладкий, баклажаны, кабачки (в зависимости от времени года соотношение овощей можно менять) — 300-400 г, мука —20 г, маргарин сливочный — 50 г, масло сливочное — 20 г, сок лимонный — 20 мл, соль, зелень петрушки и укропа.
Способ приготовления. Все овощи помыть, почистить, нарезать на мелкие куски и, добавив немного воды и посолив, обжарить на маргарине в глубокой сковороде. Рыбу почистить, отрезать плавники, хвост и голову, выпотрошить, слегка сбрызнуть лимонным соком, посолить и выложить в сковороду на овощи. После этого рыбу полить растопленным сливочным маслом, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа, закрыть крышкой и поставить в духовку на 15-20 минут при температуре 120—150 °С. Когда рыба будет готова, осторожно слить сок, всыпать в него муку и, непрерывно помешивая, довести до кипения.
Перед подачей на стол рыбу полить полученным соусом. Подавать с отварным картофелем и зеленым консервированным горошком.

СУДАК С МАРИНОВАННЫМ СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ
Рецептура на 5 порций: судак — 800 г, перец сладкий маринованный — 200 г, картофель — 400 г, лук репчатый — 70 г, чеснок — 2 зубчика, яйца — 2 шт, масло сливочное — 80г, зелень петрушки и укропа, соль по вкусу.
Способ приготовления. Картофель почистить и отварить в подсоленной воде. Из рыбы снять кожу и вынуть кости. Полученное мясо нарезать полосками, посолить и потушить с частью сливочного масла в духовке. Лук с перцем почистить, пропустить через мясорубку и пассеровать в сливочном масле. Добавить в рыбу, залить взбитыми яйцами и запечь все в духовке. В конце заправить мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа и посыпать мелко нарубленным чесноком. Сваренный картофель обжарить в оставшейся части масла и подать к рыбе в качестве гарнира.

ТРЕСКА, ТУШЕНАЯ С ЩАВЕЛЕМ
Рецептура на 5 порций: треска (филе) — 300 г, щавель — 200 г, помидоры 100 г, масло растительное — 50 мл, мука пшеничная — 30 г, лук репчатый —100 г, чеснок — 3—1 зубчика, маслины — 10 шт, лимон—1/2 шт, перец черный молотый, зелень петрушки и укропа, соль по вкусу.
Способ приготовления. Порционные куски трески посыпать солью, перцем, обвалять в муке и обжарить на масле. Лук почистить, мелко нарезать и пассеровать на растительном масле. Щавель тщательно промыть, удалить черенки. Чеснок мелко нарубить и растереть с солью. Помидоры помыть, почистить, порезать на небольшие дольки. Щавель, чеснок и помидоры добавить к луку, все это тщательно перемешать и немного поджарить. Жареную рыбу уложить в глубокий сотейник или противень, залить подготовленной из овощей и зелени смесью, разровнять поверхность и тушить, не покрывая крышкой, в не очень горячей духовке, в течение 20 минут.
Подавать в горячем или холодном виде. При подаче куски рыбы покрыть щавелевой массой, полить лимонным соком, сверху положить маслины и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.

СКУМБРИЯ, ФАРШИРОВАННАЯ СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ
Рецептура на 5 порций: скумбрия — 750 г, перец сладкий — 250 г, лук-порей — 250 г, помидоры — 1 кг, сухари белые, молотые — 50 г, масло растительное —100 мл, лимон — 1/2 шт, зелень петрушки и лимона, перец черный молотый, соль по вкусу.
Способ приготовления. Сладкий перец и лук-порей помыть, почистить, нарезать тонкой соломкой и пассеровать на растительном масле до готовности. Помидоры разрезать пополам, удалить семена и обжарить на масле. Скумбрию почистить, выпотрошить, с внутренней стороны посыпать солью и перцем и нафаршировать брюшко подготовленным сладким перцем с луком. Положить на сковороду поджаренные помидоры, а на них — рыбу, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запечь.
Подавать на сковороде с ломтиками лимона, посыпав мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.

КАРП, ФАРШИРОВАННЫЙ ОРЕХАМИ
Рецептура на 5 порций: карп — 800—1000 г, лук репчатый – 100 г, масло растительное — 150 мл, орехи толченые грецкие — 100 г, лимон — 1/2 шт, корица, перец черный молотый, соль по вкусу.
Способ приготовления. Карпа очистить, промыть и посолить изнутри и снаружи. Репчатый лук почистить, нарезать кольцами и поджарить на растительном масле. Добавить толченые орехи, черный молотый перец, корицу по вкусу и все перемешать. Этой начинкой нафаршировать карпа и положить на противень, на дно которого уложить несколько тоненьких палочек, чтобы рыба не подгорела. Полить рыбу растительным маслом, а вокруг уложить ломтики лимона. Запечь в умеренно горячей духовке.
Подавать на стол в холодном виде.

ЛЕЩ, ФАРШИРОВАННЫЙ КИСЛОЙ КАПУСТОЙ
Рецептура на 5 порций: лещ — 1 кг, капуста квашеная — 500 г, масло сливочное — 100 г, лук репчатый —100 г, яблоки свежие (сладкие) — 100 г, мука пшеничная — 30 г, зелень укропа и петрушки, перец черный молотый, соль по вкусу.
Способ приготовления. Капусту промыть, отжать и тушить до полуготовности. Лук почистить, мелко нарезать и поджарить до золотистого цвета, добавить капусту и измельченные яблоки, посолить, поперчить. Все тщательно перемешать. Рыбу почистить, выпотрошить, промыть и натереть солью. Готовым фаршем наполнить рыбу, зашить ниткой, пожить в сковороду с растопленным маслом, обсыпать мукой и поместить в горячую духовку на 30 минут. Рыбу часто поливать выделяющимся соком.
При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.

МОРСКОЙ ОКУНЬ, ТУШЕНЫЙ В ОГУРЕЧНОМ РАССОЛЕ
Рецептура на 5 порций: окунь морской — 750 г, корень сельдерея — 50 г, корень петрушки — 50 г, рассол огуречный  — 500 мл, вино виноградное белое сухое — 150мл, мука пшеничная — 25 г, масло сливочное — 30 г, орех мускатный, перец черный, перец душистый горошек, зелень петрушки и укропа, соль по вкусу.
Способ приготовления. Корни петрушки и сельдерея нашинковать тонкой соломкой и положить ровным слоем на дно глубокого сотейника. На них в один ряд уложить порционные куски рыбы (можно с костями или без костей с кожей), посыпать толченой смесью мускатного ореха с черным и душистым перцем, залить процеженным и прокипяченным огуречным рассолом и сухим вином так, чтобы жидкость едва покрывала рыбу. Тушить, закрыв крышкой, при слабом кипении в течение 25-30 минут.
С готовой рыбы слить бульон, нагреть его до кипения, добавить муку, смешанную со сливочным маслом, и, помешивая, варить до загустения. Заправить по вкусу солью и, если требуется, добавить огуречный рассол или вино. Полученным соусом залить рыбу и довести до кипения, но не кипятить.
При подаче на стол рыбу полить соусом и посыпать мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки. В качестве гарнира можно подавать отварной рассыпчатый рис. (Это блюдо можно готовить и без вина.)

РЫБНАЯ МЕЛОЧЬ, ТУШЕНАЯ С ОВОЩАМИ
Рецептура на 5 порций: рыба мелкая речная — 1 кг, картофель — 800 г, морковь — 150 г, лук репчатый —100 г, сметана — 50 г, зелень петрушки и сельдерея, лавровый лист — 2 шт., перец душистый и соль по вкусу.
Способ приготовления. Взять любую мелкую речную рыбу (особенно хорошо, когда рыба разных пород), почистить, выпотрошить, промыть, вынуть жабры. Картошку и морковь почистить, порезать крупными дольками и уложить вместе с мелко нарезанной зеленью сельдерея и петрушки на дно кастрюли. Сверху положить приготовленную рыбу (вместе с головами и хвостами), залить водой, добавить соль, душистый перец, лавровый лист и варить до готовности около 40 минут под закрытой крышкой. Перед подачей на стол блюдо заправить сметаной.

ЖАРЕНЫЙ СУДАК ПОД ЛИМОННЫМ СОУСОМ
Рецептура на 5 порций: судак – 800-900 г, картофель — 1,5 кг, мука пшеничная — 30 г, масло сливочное — 130 г, лимон — 1 шт, зелень петрушки — 50 г, соль по вкусу.
Способ приготовления. Картофель очистить и отварить в подсоленной воде. Судака почистить, срезать плавники, выпотрошить, осторожно срезать с рыбы обе филейные части и вынуть у них реберные косточки. Филе тщательно промыть, обсушить и разрезать на небольшие порции. Эти куски нужно посолить, хорошо обвалять в муке, обжарить с обеих сторон на раскаленной сковороде со сливочным маслом. Переложить все в духовку (можно на слабом огне плиты) и довести до готовности. Приготовить соус: на освободившуюся сковороду положить сливочное масло, помешивая, прокипятить его до желтого цвета, добавить рубленую зелень петрушки, сок лимона и все перемешать.
Подавать на стол, уложив рыбу на горячие тарелки, рядом положить отварной картофель и полить все соусом.

СОТЕ ИЗ ТРЕСКИ
Рецептура на 5 порций: треска — 800-900 г, лук репчатый — 100 г, чеснок —2 зубчика, маслины — 20 шт, соус томатный — 350 г, сыр — 60 г,  зелень петрушки и укропа, соль по вкусу.
Способ приготовления. Рыбу почистить, удалить внутренности и головы. Смочить в подсоленной воде салфетку, выжать и обтереть ею рыбу. Нарезать порционными кусками. Разогреть масло в сотейнике и обжарить в нем треску. Когда рыба зарумянится, переложить ее на горячее блюдо. Приготовить соус: лук почистить, мелко нарезать и вместе с мелко нарезанным чесноком обжарить на масле, добавить томатный соус, мелко нарезанную зелень петрушки и укропа и все вскипятить. Облить этим соусом рыбу, а сверху посыпать тертым сыром и обложить маслинами.

ЖАРЕНЫЙ НАЛИМ С БАКЛАЖАНАМИ
Рецептура на 5 порций: налим — 800-900 г, мука пшеничная — 50 г, масло растительное — 100 мл, баклажаны — 1 кг, соус томатный —  250 г, чеснок 2 зубчика, зелень петрушки, перец черный молотый, соль по вкусу.
Способ приготовления. Баклажаны очистить от кожицы, нарезать кружками, посолить, обвалять в пшеничной муке и поджарить на растительном масле. Филе рыбы нарезать на порционные куски, посыпать их солью и перцем, обвалять в муке и поджарить на масле. Вокруг рыбы уложить поджаренные баклажаны. Все это полить томатным соусом, прогреть на плите, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и мелко нарубленным чесноком.

Будьте здоровы!

Категория: Лечебных травных сборах Растительной кулинарии | Просмотров: 522 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей