Четверг, 28.03.2024, 02:36Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » ­Борьба с вирусными заболеваниями комнатных растений...
08:51
­Борьба с вирусными заболеваниями комнатных растений...

­Борьба с вирусными заболеваниями комнатных растений

­Борьба с вирусными заболеваниями комнатных растений...  Вирусные заболевания категорически неприемлемы для комнатных растений, они приводят к замедлению роста, а иногда и невосполнимым потерям. Отчего же могут появиться вирусные заболевания?

  Как правило, причинами являются недостаток питания или непригодные условия проживания растений. Очень часто растениеводы путают вирусные болезни с хлорозом, так как их действительно бывает сложно определить. Бывали случаи, когда у растений вначале развивался хлороз листьев, а затем опадала листва и загнивал ствол - цветоводы просто не знали, что делать при подобных симптомах. Давайте разберемся в наиболее распространенных вирусных заболеваниях.

  Самая известная - Мозаичная болезнь. Её признаком является появление пятен и полос светлых оттенков на листьях и цветках, что происходит из-за распада хлоропластов. Самое интересное в мозаике - то, что она имеет определенный рисунок или узор. Довольно часто мозаичная болезнь сопровождается кучерявостью или морщинистостью листьев. Более всего данной болезни подвержены каллы, пеларгонии, бегонии, гидрангеи и примулы.

  Курчавость листьев. Это вирусная болезнь, при которой листья покрываются огромным числом небольших пятен диаметром 1-2 миллиметра. Впоследствии листья на месте этих пятен высыхают, они становятся курчавыми, морщинистыми, ну а цветки деформируются. Нередко данное заболевание сопровождается крупных светлых пятен или линий на листьях. Как и в случае мозаики, данному заболеванию больше всего подвержены пеларгонии, примулы, гидрангеи, а также пуансеттии.

  Пожелтение листьев. Иногда данное заболевание называют желтухой, и выражается оно в том, что листья становятся желтыми. Растение на глазах теряет интенсивность роста, все побеги становятся чрезвычайно ломкими и хрупкими из-за того, что в них скапливается большое количество крахмала. Каждая клетка растения постепенно забивается крахмалом. Это заболевание достаточно часто возникает вместе с мозаикой, и в совокупности они невероятно сильно угнетают растения. Тем не менее, бывает и так, что желтуха поражает лишь одну какую-либо ветку растения, а все остальные побеги растут также хорошо, как и раньше.

  Теперь поговорим О методах борьбы с вирусными заболеваниями. Основная сложность заключается в постановке точного диагноза и определении конкретной болезни. Химические препараты для борьбы с вирусами не используют. Основной метод борьбы - предупредить заболевания, а для этого нужно вести постоянную борьбу с вредителями и переносчиками болезней. Главные переносчики - трипсы и тли, вот на борьбу с ними и нужно направлять основные силы. Тем не менее, когда заболевание уже возникло, нужно немедленно удалить все поврежденные части растения, чтобы болезнь не перекинулась на здоровые ветки. Растения наименее подвержены заболеваниям, если давать им хороший постоянный уход и регулярно подкармливать удобрениями и микроэлементами.­

Берегите ваши растения!

Все про Зимние виды спорта вы найдете на сайте "Зимний спорт"­

Категория: Лечебных травных сборах Растительной кулинарии | Просмотров: 506 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей