Четверг, 28.03.2024, 18:14Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Бронхиальная астма - аллергены, симптомы, лечение...
09:01
Бронхиальная астма - аллергены, симптомы, лечение...

Бронхиальная астма - аллергены, симптомы, лечение

Бронхиальная астма - аллергены, симптомы, лечение...  Бронхиальная астма (от греч. Asthma - тяжелое дыхание, удушье) - аллергическое заболевание, характеризующееся повторными приступами одышки с затрудненным выдохом, вызванной нарушением бронхиальной воздухопроходимости, что связано с локализацией аллергической реакции в тканях бронхиального дерева легких.

  Аллерген, попавший в бронхи, вступает в контакт с иммуноглобулином Е. Происходит цепь реакций, и развивается воспаление, а затем астматический приступ. Аллергены разделяют на четыре основные группы - Пыльцевые, бытовые, эпидермальные и пищевые.

  Пыльца цветущих растений - трав, кустарников, деревьев - сильный аллерген.

  К бытовым в первую очередь относится Домашняя и библиотечная пыль. Главный компонент домашней пыли, провоцирующий аллергическую реакцию, - домашний клещ. Он невидим глазу, но присутствует в пыли всегда и в огромном количестве.

  Эпидермальные аллергены - это поверхностный слой кожи (эпидермис) и шерсть животных (собаки, кошки, лошади и др.).

  Частая причина приступа удушья - Пищевые продукты.

  У бронхиальной астмы есть постоянная спутница - повышенная реактивность дыхательных путей: способность бронхиального дерева отвечать сужением на воздействие многих раздражителей. С ней нужно бороться, непрерывно подавляя воспаление в бронхах с помощью соответствующих препаратов, а также соблюдая меры профилактики вирусной инфекции.

  В обширном перечне болезней, входящих в компетенцию пульмонологии, бронхиальная астма занимает особое место. Некогда крайне редкая, сегодня эта болезнь очень распространена в мире. В Новой Зеландии, Великобритании и на Кубе, к примеру, бронхиальная астма занимает одно из первых мест по заболеваемости. Немало хлопот доставляет она и нам, русским врачам. Например, только в Москве за последние десятилетия количество больных этой инфекционно-аллергической патологией возросло более чем в десять раз. Высок ее уровень и в северокавказском регионе.

  Бронхиальная астма как болезнь была известна людям еще в глубокой древности. Упоминания о ней найдены в трудах классиков медицины еще времен Гиппократа. Тогда же начали разрабатываться и методы лечения приступов астмы. С тех пор народные методы терапии пополнялись новыми рецептами, состоящими, естественно, из натуральных целебных продуктов природы, главным образом из трав, цветков, кореньев.

  Классическое же описание клинической картины бронхиальной астмы сделано в 1838 г. отечественным врачом Г. И. Сокольским. Различают две формы заболевания: первая вызывается воздействием на организм аллергенов, вторая в основном связана с хроническими воспалениями бронхо-легочного аппарата или другими, внелегочными, очагами инфекции. Одним словом, клинически существует бронхиальная астма инфекционно-аллергического и неинфекционно-аллергического происхождения. И если инфекционно-аллергическая форма болезни связана с действием на организм бактериальных аллергенов, которые поступают из очагов хронической инфекции, локализованных преимущественно в дыхательном аппарате, то неинфекционно-аллергическая форма относится к группе наследственно обусловленных аллергических заболеваний.

  Приступы бронхиальной астмы первоначально всегда являются результатом аллергической реакции, разыгравшейся в тканях мелких бронхов. В последующем приступы могут появляться и под влиянием неаллергических раздражителей.

  Итак, как правило, бронхиальной астме предшествуют другие заболевания респираторного аппарата, иначе говоря, астме предшествует предастма. Предастматическое состояние развивается чаще всего на фоне острого затяжного или хронического бронхита, пневмонии, гайморита. Эти инфекции в дальнейшем сопутствуют бронхиальной астме, делая ее более тяжелой по течению.

  Таким образом, в основе развития бронхиальной астмы лежит хроническое воспаление дыхательных путей, вследствие которого развиваются, во-первых, спазм гладкой мускулатуры бронхов; во-вторых, отек слизистой оболочки бронхов; в-третьих, выработка повышенного количества густой, вязкой мокроты. Все эти изменения приводят к тому, что просвет бронхов сужается и воздух не достигает альвеол. Поэтому больной чувствует затрудненное дыхание или удушье.

  Основное проявление болезни - приступ удушья. Как правило, он начинается внезапно, чаще ночью. Больной испытывает мучительное чувство недостатка воздуха. Дыхание затруднено, выдох удлиненный и сопровождается громкими свистящими хрипами (так называемая экспираторная одышка). Вскоре может присоединиться кашель. Для облегчения дыхания больной принимает вынужденное положение - встает или садится, опираясь руками о край кровати, стула, напрягая грудные мышцы. Дыхание при этом может быть шумным, возникают пищащие, свистящие хрипы, слышимые на расстоянии. Чтобы облегчить дыхание, больной нередко подходит к окну, опирается руками о подоконник, фиксируя свой плечевой пояс так, чтобы привести в максимальное действие все вспомогательные мышцы.

  Спустя некоторое время, дыхание становится спокойнее, начинает отделяться мокрота, и приступ прекращается. Но и после этого в течение нескольких минут лицо больного выглядит одутловатым, с синюшным оттенком. Обычно приступы длятся от нескольких минут до нескольких часов, а порою даже и до нескольких суток. Такие продолжительные или часто возникающие через короткие промежутки времени в течение дня приступы называют астматическим состоянием, или, по-латыни, "статус астматикус".

  Редкие приступы бронхиальной астмы не оставляют после себя каких-либо изменений в легких, однако с прогрессиро-ванием заболевания, с учащением его приступов могут возникать эмфизема легких, нарушения деятельности сердца, приводящие к более или менее выраженной легочно-сердечной недостаточности.
У длительно болеющих в амбулаторной карте вслед за основным диагнозом ("бронхиальная астма") часто идет приписка: "легочное сердце, сердечная недостаточность И (или даже III) степени".

  Следует иметь в виду, что удушье может быть обусловлено не только бронхиальной астмой, но и другими заболеваниями. Поэтому врачу приходится дифференцировать проявления удушья, характерные для бронхиальной астмы, с приступами одышки, обусловленными бронхоспазмом. сопровождающим не только хронические заболевания органов дыхания (к примеру, бронхит, тем более с астматическим компонентом, пневмония, эмфизема легких), но и пороки сердца, протекающие с сердечной астмой, некоторые эндокринные заболевания и др.

  В некоторых случаях и люди без медицинского образования могут, зная основные проявления бронхиальной астмы, отличить последнюю от похожих на нее болезней, протекающих также с приступами удушья. Так, при сердечной астме одышка сопровождается не удлиненным выдохом, а наоборот, удлиненным и затрудненным вдохом. При бронхиальной астме во время приступа удушья слышны свистящие хрипы, тогда как при сердечной - влажное, клокочущее дыхание, нередко с пеной у рта.

  И еще: если во время приступа бронхиальной астмы больной садится или встает, ища место для упора рук и напряжения грудных мышц с целью помочь себе легче вытолкнуть воздух из легких, то при сердечной астме больные принимают полусидячее или сидячее положение, чтобы облегчить себе вдох.

Мы говорим об этом здесь для того, чтобы, к примеру, на улице, где с больным произошел приступ удушья, окружающим его людям, знакомым с отличием одной астмы от другой, было легче оказать срочную помощь страдающему человеку.

  С биохимической точки зрения приступы удушья при бронхиальной астме связаны с накоплением в крови и тканях организма биологически активных веществ - гистамина, брадикиника, ацетилхолина. Они-то и вызывают спазм гладкой мускулатуры бронхиол, т. е. сегментарных и более мелких разветвлений бронхов в самой ткани легких. Эти вещества усиливают и секрецию слизи, вследствие чего в просвете бронхиол накапливается вязкая мокрота, трудно отделяемая при кашле; они приводят также и к отечности слизистой оболочки дыхательных путей.

  Механизм развития болезни таков. Возникает она у людей, имеющих "аллергическую настроенность". Как уже говорилось, она может быть приобретенной или наследственной и характеризуется нарушением в механизме иммунного ответа. У больных с измененной реактивностью в ответ на проникновение антигена (аллергена) вырабатываются аллергические антитела - реагины, вызывающие повышенную чувствительность и развитие заболевания. Таким образом, в основе аллергических реакций лежит поломка, дефект или дефицит некоторых иммунных механизмов.

  Каждый больной, страдающий бронхиальной астмой, знает, что приступ удушья или сильно затрудненного дыхания (предастматическое состояние) можно остановить с помощью лекарств, расширяющих бронхи. Многие пациенты применяют эти препараты, не задумываясь о механизме их действия. Однако для правильного их использования знать это необходимо. Пришло время, когда люди должны быть более широко образованными в медицинском отношении. Надо не только знать своего врага в лицо, но и знать, что и каким образом на него действует губительно.

Лечение бронхиальной астмы

  Приступы удушья при бронхиальной астме купируются обычно адреналином и его производными (эфедрином, эуфиллином). В настоящее время на прилавках аптек появилась масса химиотерапевтических препаратов для борьбы с приступами удушья. В основе действия этих лекарств лежит их бронхорасширяющий эффект. Они выпускаются под такими названиями, как сальбутамол (виталин, астлин, сальбен, сальтокс) и фенотерол (беротек). Имеется и ряд их аналогов как отечественного, так и импортного производства.

  Конечно, для быстрого купирования приступа удушья приходится прибегать к сильнодействующим аптечным препаратам. Только это надо делать, обязательно получив "добро" врача, ибо для каждого астматика есть свое лекарство. Его-то врач вам и подберет. Самолечение при астматическом статусе недопустимо!!!

  Самым удобным способом применения бронхорасширяющих препаратов является ингаляционный. При таком способе применения лекарство сразу же попадает в бронхи, действует быстро, оказывая меньшее влияние на другие органы. Кроме того, аэрозольными баллончиками удобно пользоваться - их можно носить в кармане или сумке.

  Но задача лечения бронхиальной астмы состоит не только в ликвидации приступа (что сегодня довольно легко достигается благодаря мощным антибронхоспатическим средствам), но и в выяснении, по возможности, причины заболевания, установлении факторов, вызывающих приступ удушья. Часто, о чем уже говорилось, заболевание поддерживается очагом инфекции в органах дыхания или же вне их. А это значит, что для ликвидации воспалительных процессов врач может назначить антибиотики или другие химиофармацевтические препараты, которые в данном случае показаны и от которых больным не следует отказываться.

  При выявлении же аллергена (скажем, пыльцы какого-то растения, плесневых грибков, шерсти животных, различных химикалий и т. д.) будут предложены варианты, исключающие контакт с этими веществами. Врач пропишет и комплекс других оздоровительных процедур: лечебную физкультуру, санаторий, регулярное пребывание на свежем воздухе, индивидуализированное питание с исключением из него продуктов, обладающих аллергическими свойствами, и др.

  В межприступном периоде, кроме перечисленного, не так уж редко встает вопрос о проведении курса лечения гормональными препаратами (преднизолон, гидрокортизон, дексаметазон и их аналоги), от которых больному также не следует отказываться, поскольку гормоны - мощнейший фактор воздействия на аллергические процессы.

Будьте здоровы!

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 577 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей