Пятница, 19.04.2024, 22:16Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Бронхит
09:00
Бронхит

Бронхит. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению бронхита

Бронхит  Бронхит— это воспаление слизистой оболочки бронхов. Различают острый и хронический бронхит.
  Острый бронхит Чаще всего вызывается стрептококками, пневмококками; нередко он наблюдается при гриппе, кори, коклюше. Кроме того, бронхит может возникнуть при попадании химических раздражающих веществ в дыхательные пути, а также при простуде. Острый бронхит может перейти в хронический.
  Хронический бронхит Может развиться в результате длительного вдыхания пыли, ядовитых газов, многолетнего курения, при застое крови в легких (при заболеваниях сердца), хронических легочных заболеваниях. Большую роль в развитии хронического бронхита играют охлаждение, вдыхание холодного воздуха, а также переутомление, физическое и нервное напряжение.
  Основной признак бронхита — сухой или влажный кашель с выделением слизисто-гнойной мокроты, иногда одышка (хронический бронхит); температура может подниматься до 37—38°, появляются слабость, недомогание. При остром бронхите необходим постельный режим, полноценное питание, обильное теплое питье (чай с малиновым вареньем или медом, молоко с содой или пополам с минеральной водой боржоми). Можно ставить банки или горчичники на грудь и спину, применяют противовоспалительные, отхаркивающие, противо-кашлевые средства. При сильном кашле и одышке больного следует усадить так, чтобы он руками мог опереться о кровать или стул — в таком положении легче откашливаться. При обострении хронического бронхита необходимо усиленное питание, богатое белками и витамином С, противопоказаны острые блюда, соусы, специи. Обязательно надо бросить курить.

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНЕГО ДОКТОРА
500 г очищенного репчатого лука измельчить, добавить 50 г меда, 400 г сахара и варить на слабом огне в 1 л воды 3 ч, затем дать остыть, перелить в бутылки из темного стекла, закупорить и поставить в холодильник. Принимать смесь теплой по 1 ст. ложке 4—6 раз в день.

Очищенную и промытую черную редьку нарезать небольшими кубиками, посыпать сахаром и «томить» в духовке 2 ч. Затем процедить, разлить в бутылки и поставить на хранение в холодное место. Принимать сок теплым по 1 чайной ложке 5 — 6 раз в день (последний прием перед сном).
Растереть 2 яичных желтка с сахарным песком добела (смесь должна увеличиться в объеме в 2 — 3 раза). Принять натощак за 2 приема.

500 г толченых грецких орехов, 300 г меда, 100 г сока алоэ смешать и добавить сок 4 лимонов. Все хорошо перемешать и принимать детям по 1 чайной ложке, а взрослым по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
Соединить в стакане по 100 мл сока редьки, моркови и 1 ст. ложку меда и размешать до растворения меда. Принимать по 1 ст. ложке каждый час.

Пригоршню измельченных цветков ромашки лекарственной залить 1 стаканом кипятка, дать настояться 20 — 30 мин, затем долить кипящей воды до 1 л, накрыться простыней, сложенной вдвое, или широким махровым полотенцем и, держа голову над кастрюлей, вдыхать пар попеременно носом и ртом в течение 10 — 15 мин. При отсутствии ромашки можно использовать листья шалфея или мяты перечной.

Сварить на медленном огне 200 г мелкого сахарного песка вместе с 1 чайной ложкой имбиря и с таким количеством воды, чтобы сахар не пригорел. Смесь варить до тех пор, пока не получится тягучая масса. Принимать по 0,5 чайной ложки 2 — 3 раза в день.

Нарезанное на мелкие кусочки кисло-сладкое яблоко кладут в обыкновенный чайник, заваривают кипятком, накрывают чайник полотенцем и дают настояться около 30 мин. Добавив сахара по вкусу, пьют этот напиток горячим или теплым по чашке несколько раз в день — это облегчает отделение мокроты.
Взять 3 части очищенного сала и 1 часть камфоры. Камфору смочить спиртом, сделать из нее порошок, а потом растереть с небольшим количеством сала (можно также добавить немного скипидара). Этой мазью растирать грудь при бронхите.

Будьте здоровы!

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 440 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей