Пятница, 29.03.2024, 00:47Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Целебный лед на травах, ледяной массаж   Избавиться...
09:03
Целебный лед на травах, ледяной массаж   Избавиться...

Целебный лед на травах, ледяной массаж

Целебный лед на травах, ледяной массаж   Избавиться...  Избавиться от морщин можно не только путем лечения разнообразными масками из растительных средств. В последнее время многие врачи-косметологи рекомендуют закалку кожи чередованием при умывании холодной и горячей водой. Все чаще используется и обыкновенный лед, и лед, получаемый при замораживании различных отваров и настоев из цветов и трав. Особенно полезны такие процедуры для очень вялой и морщинистой кожи лица и шеи.
  Процедура ледяного массажа несложная и доступна каждому в домашних условиях. Берут небольшое полотенце и тазик с горячей водой, замороженные в холодильнике кубики льда. Полотенце складывают вдвое, опускают в горячую воду, отжимают, расправляют и быстро накладывают на подбородок. Концы должны покрыть щеки, лоб, нос, шею. Такой компресс держат, пока не остынет полотенце. Затем кубиком льда массируют морщины, указательным и средним пальцами левой руки придерживая кожу вдоль морщин, чтобы она не сдвигалась. Кусочком льда растирают поверхность кожу легкими круговыми движениями. Повторяют процедуру два-три раза в сеанс. Однако необходимо следить, чтобы не переохладить кожу и слизистую оболочки. После массажа льдом снова накладывают на лицо горячий компресс, после которого лицо ополаскивают холодной водой и смазывают жирным кремом.
  Подорожник. Мелко нарезанные листья подорожника заливают кипятком из расчета 20 г листьев на стакан воды. Настою дают остыть, процеживают и разливают в ванночки для замораживания в холодильнике и получения равномерных кубиков. Очень помогает лед из настоя подорожника при жирной и рыхлой коже с глубокими резкими морщинами. После подорожника не рекомендуется смазывать лицо жирным кремом.
  Донник. Лед из листьев донника хорошо помогает при загрубелой и обветренной на солнце коже, после работы в пыльных условиях и т. п. Свежие листья донника заливают теплой водой и настаивают в течение суток, затем отцеживают настой и замораживают. В траве донника содержится эфирное масло, в состав которого входят цитраль, цитронеол, кумарин, придающие льду и коже после обработки приятный ликерный аромат, тонизирующие кровообращение.
 Шалфей. При повышенной потливости жирной кожи применяют лед из настоя листьев и цветов. Чайную ложку смеси листьев и цветов шалфея заливают двумя стаканами кипятка в плотно закрытой посуде и настаивают 40 минут. Настой процеживают, дают остыть и ставят на замораживание. В листьях шалфея содержится много эфирного масла, дубильных веществ, витамина С, провитамина А, которые положительно влияют на состояние кожи, усиливая обмен веществ, кровообращение, снабжая поверхностные ткани питательными веществами.
  Мята. Один стакан свежих листьев мяты в стеклянной посуде заливают стаканом кипятка, плотно закрывают крышкой и настаивают 30—40 минут. Настой процеживают и приготавливают лед для процедур, который отлично освежает и тонизирует кожу, помогает при мелкой сыпи и красноте, удаляет морщины и склеротическое покраснение сосудов. Есть другой рецепт. Траву мяты пропускают через соковыжималку. Полученный сок смешивают с половиной яичного желтка и заливают в ванночку для замораживания. Делают обычный массаж кожи кусочком замерзшего сока мяты, затем кожу высушивают и смазывают питательным кремом. Процедура помогает не только при удалении морщин, но очень хорошо освежает и тонизирует кожу лица и шеи, смягчает и делает ее эластичной и упругой, улучшает кровообращение, особенно летом.
  Ромашка. Берут в равных количествах цветы ромашки, траву шалфея, цветы или лучше лепестки календулы, зверобоя и полыни и настаивают в течение суток. Лед из смеси этих трав является лучшим средством для сужения пор, удаления угрей и темных пятен на шее. После льда не рекомендуется делать горячий компресс, а ограничиться умыванием холодной водой и смазыванием кожи нежирным питательным кремом.
  Матъ-и-мачеха. Равные части листьев шалфея, мать-и-мачехи, тысячелистника и зверобоя (на один стакан кипятка по столовой ложке) заливают крутым кипятком в плотно закрывающейся посуде и настаивают на протяжении суток. Напар процеживают и ставят в холодильник для замораживания. Целесообразно приготовить 500 мл напара, в который перед замораживанием добавляют 50 мл одеколона. Льдом можно протирать лицо без предварительной горячей маски два раза в день - утром и вечером. Весь процесс ледяного массажа должен длиться не более 5 минут, чтобы не простудить кожу, не переохладить лобные пазухи и гайморовы полости.
  Зверобой. Лед из настоя цветов и травы зверобоя прекрасно освежает и тонизирует кожу, обладает вяжущими свойствами, сужает поры, выжимает угри.
  Липовый цвет. Липовый чай (столовая ложка на стакан кипятка) замораживают и используют вместо утреннего умывания при сухой и раздраженной коже. После 7—10 дней лечения липовым льдом кожа станет мягкой и бархатистой, не будет страдать от обветривания и солнца.
  Одуванчик. Замороженный сок из листьев одуванчика целебно действует при удалении грубых морщин на стареющей и увядающей коже. Полураспустившиеся бутоны и молодые листья пропускают через соковыжималку. Сок консервируют, добавляя на 500 мл свежего сока 30 мл спирта, и ставят в ванночке в холодильник для замораживания. Хорошо вымытую кожу согревают горячим водным компрессом, а затем массируют кубиком замерзшего сока на протяжении 5 минут. После массажа ватным тампоном промакивают кожу и смазывают питательным кремом или сметаной, сливками.
  Калина. Из цветков калины приготавливают напар, который используют в качестве освежающего лосьона или замораживают для массажа. Собирают цветы калины в период цветения, быстро высушивают в тени и сохраняют в плотно закрывающихся деревянных коробках.

Будьте здоровы!

Категория: О святой воде, молитва на прием святой воды | Просмотров: 595 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей