Пятница, 26.04.2024, 02:15Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » "Что ты, сердце мое, расходилося?.." Лекарственные растения при сердечно-сосудистых заболеваниях
08:36
"Что ты, сердце мое, расходилося?.." Лекарственные растения при сердечно-сосудистых заболеваниях

"Что ты, сердце мое, расходилося?.." Лекарственные растения при сердечно-сосудистых заболеваниях

Женское здоровье
Рецепты народной медицины

Первое место по распространенности среди заболеваний (и к сожалению, по смертности) верно держат сердечно-сосудистые заболевания. Тут все: и стенокардия, и инфаркт миокарда, различные атеросклерозы, аневризма, кардионевроз и другие заболевания, при которых сердце страдает от усиленных нагрузок: сахарный диабет, ожирение, бронхиальная астма, гипертония. Все это, конечно, грустно, но не безнадежно. Важно только вовремя спохватиться, вспомнить о себе. Так, если у вас появилась одышка (как при нагрузке, так и в покое), ощущение сдавленности в груди, боли, непонятным образом отдающие одновременно в руку, затылок, в область солнечного сплетения

появились необъяснимые приступы страха или паники - значит, вам пора обратить внимание на свое сердце и, как минимум, для начала сделать кардиограмму.

В первую очередь нужно постараться успокоиться, не нервничать по поводу и без повода. Именно стрессы являются причиной инфарктов и инсультов. А еще надо простить обидчику давнюю обиду, не завидовать и не злиться. Ведь недаром наши предки при сердечных болях говаривали: "Жаба его грудная душит". И всегда это связывалось с состоянием души, с совестью. Всегда нужно для начала успокоиться, войти в обычный ритм. Возможно, поможет в этом простое посещение церкви.

Но если приступы одышки и сердечной боли стали повторяться, стоит насторожиться. Тем, кто хочет себе помочь, стоит отказаться от курения и от алкоголя.

Необходимо выделить время для регулярных прогулок на свежем воздухе, поначалу в очень спокойном ритме, затем можно темпы потихоньку увеличивать. О Диетах написано много, но не все люди могут по той или иной причине отказаться от животных жиров, мяса. Эти продукты следует сбалансировать овощами, фруктами, кисломолочными продуктами, соками.

Конечно, в первую очередь надо найти причину боли, т. е. поставить диагноз, ведь при различных диагнозах и лечение должно быть разное. Заболевания сердца бывают разными. Есть Тахикардия - учащенный ритм сердечных сокращений, и есть Брадикардия - замедленный ритм сокращений. Нельзя же назначать одинаковое лечение в обоих случаях.

Давление бывает повышенным (гипертония) или пониженным (гипотония). И этот фактор тоже обязательно нужно учитывать при составлении сбора трав.

При сердечных болях с брадикардией можно включить в сбор ромашку, ландыш, мяту, пустырник и др. При кардиологии с тахикардией и повышенным артериальным давлением показаны –лекарственные сборы из мяты, вахты, шишек хмеля или хвоща полевого, цветов боярышника и др.

Каждого второго (если не первого) одолевают приступы Вегетососудистой дистонии по гипер - или гипотоническому типу. Причем хорошо, если у вас один из этих типов Дистонии, ведь зачастую происходят колебания сосудистого тонуса и смешиваются оба типа. Гипотонический тип вегетососудистой дистонии требует своеобразной энергостимуляции (левзея, элеутерококк, ро-диола). А гипертоническая вегетососудистая дистония требует проведения седативной (успокаивающей) терапии: пустырник, астрагал, чина весенняя, синюха и др. У большинства населения Вегетососудистая дистония гипертонического типа, как само собой разумеющееся, плавно и незаметно перетекает в гипертоническую болезнь. И тогда нужны снаряды помощней, посерьезней. И лечение должно быть более длительным (пустырник, шлемник байкальский, белокопытник, звездчатка, котовник, наперстянка и др.). Растительные мочегонные средства тоже будут полезны (хвощ, лист березы, спорыш и др.).

Если все же не удалось избежать инфаркта или инсульта, требуется восстановительная фитотерапия: отвары и настои должны быть сосудорасширяющими, успокаивающими и снижающими артериальное давление (шалфей, желтушник серый, астрагал, настурция, крестовник, чистец, багульник, кора ивы и др.). А главное, постарайтесь понять, что сердечные боли - это диагноз, но еще не приговор.

Никогда не забывайте, что здоровое сердце - это счастливое сердце. Шутите, собирайте в обыденной жизни вокруг себя кусочки радости и счастья: красивый морозный узор на окне, первые весенние росточки зелени, плеск купающихся ребятишек в жаркий летний день в реке, парашютики осенних листьев, медленно опускающихся к вашим ногам. Радуйтесь каждому дню, даже если не произошло ничего замечательного, завтра непременно произойдет.

Гипертония. Народные методы лечения гипертонии (женское здоровье)
Рецепты народной медицины при гипертонии и гипотонии
Лечение гипертонии народными средствами (рецепты народной медицины)
Гипертония. Лечебное питание при гипертонии (здоровое и лечебное питание)
Гипертония. Как понизить артериальное давление? Женское здоровье
Лечебное питание. Диета при гипертонической болезни (диеты при болезнях)
ГИПЕРТОНИЯ. Женское здоровье
Артериальная гипертония. Лечение гипертонии народными методами (рецепты народной медицины)
Диеты при гипертонии (здоровое и лечебное питание)
Гипертоническая болезнь. Народные методы лечения гипертонии
"Что ты, сердце мое, расходилося?.." Лекарственные растения при сердечно-сосудистых заболеваниях
Оказание первой помощи при гипертоническом кризе (это полезно знать)
Первая помощь на даче. Как быстро снять повышенное давление (это полезно знать)
Гипертензия — заболевание артерий (медицинская энциклопедия)



Категория: МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ | Просмотров: 580 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей