Пятница, 19.04.2024, 22:04Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Цикламен   Естественная среда обитания этого клубневого...
09:00
Цикламен   Естественная среда обитания этого клубневого...

Цикламен

Цикламен   Естественная среда обитания этого клубневого...  Естественная среда обитания этого клубневого растения -  Греция, Кипр и Сицилия. Его название, Цикламен,  переводится с греческого как «цветок». На подоконнике растение цветет с осени до весны, а в летний период как бы отмирает.

 Другие имена Цикламена (Cyclamen) - дряква, альпийская фиалка Это растение из рода многолетних травянистых  семейства первоцветных. Цикламены бесстебельные, образуют клубневидное корневище и розетку длинночерешковых, округло-почковидных листьев. Цветки одиночные, на длинных цветоносах, пониклые, белые, розовые, красные.

  Впервые цикламены были признаны в культуре в середине 18 века во Франции. Это были растения с мелкими лиловыми цветками и приятным запахом. Они оказались очень отзывчивыми на искусственные условия содержания, и садоводы быстро получили растения с более крупными и ярко окрашенными цветками. Цикламены особенно полюбились в Англии, где к концу XIX века было выведено около 200 линий крупноцветных садовых цикламенов. В наше время наиболее интенсивно они выращиваются в Голландии, Германии и Италии.

  В качестве лекарственного сырья используют клубень растения. Препараты свежего растения используют в качестве успокоительного, противовоспалительного и антимикробного средства. 

  Настойку из клубня цикламена готовят следующим образом: 10 г сырья заливают 1/2 стакана 70%-ного спирта и настаивают от 5 до 7 дней. Ее применяют по 30—40 капель 2-3 раза в день при головной боли.

  Свежим соком цикламена пользуются для спринцевания при белях. Для этой цели 2 столовые ложки сока разводят в 1 литре холодной кипяченой воды.

  При астеническом состоянии, общей психоэмоциональной возбужденности и плохом сне можно принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды Настой луковиц растения. Готовят его так: одну чайную ложку измельченного сырья заливают двумя стаканами кипятка, настаивают 2—3 часа и процеживают. Настой цикламена можно хранить в холодильнике не более 2 дней. Перед употреблением его подогревают до комнатной температуры. Требуется соблюдение точной дозировки и недлительное использование. 

  Внимание!Все виды цикламенов ядовиты (!), поэтому следует очень строго соблюдать указанную дозировку. В противном случае могут появиться рвота, головокружение, головная боль, а в тяжелых случаях  судороги, сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность. При отравлении препаратом необходимо сделать промывание желудка и принять спазмолитические средства.

Будьте здоровы!

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 553 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей