Четверг, 18.04.2024, 22:37Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » Эвкалипт на службе здоровья
08:33
Эвкалипт на службе здоровья

Эвкалипт на службе здоровья

Лекарственные растения

О том, что при простуде нужно «дышать эвкалиптом», знают даже школьники, но немногие из нас представляют себе, как выглядит это растение. Эвкалипты - это деревья с огромным гладким идеально прямым стволом, таким толстым, что в дуплах некоторых из них могут поместиться несколько десятков человек. В эвкалиптовом лесу никогда не бывает тени, ведь листья эвкалипта всегда повернуты к солнцу ребром. Для эвкалиптов характерна различная форма молодых и старых листьев, на дереве можно увидеть листья разной формы: округлые, ланцетовидные, серповидно изогнутые, одни почти в два раза длиннее других.

Родина эвкалиптов - Австралия. Эта страна славится своими эвкалиптовыми вечнозелеными лесами с деревьями-великанами, ведь высота эвкалиптового дерева в среднем 40-50 метров, а встречаются и гиганты высотой более 90 метров, входящие в число самых высоких деревьев в мире. Но есть среди эвкалиптов приземистые деревца, которые низко пригибаются к земле. Их листья удивительны по строению, а цветы радуют глаз.

В XIX веке с приездом в Австралию европейских поселенцев эвкалипты сильно пострадали: приблизительно 300 000 квадратных километров эвкалиптовых лесов было вырублено и выкорчевано. И тогда же в XIX веке семейство эвкалиптов начало покорять мир.

В Россию это растение впервые завез основатель Батумского ботанического сада А. Н. Краснов в начале 80-х годов XIX века. Понадобилось почти 50 лет, чтобы ввести эвкалипт в культуру. Сейчас эти растения растут главным образом на Черноморском побережье Кавказа, реже - в других районах Кавказа, Крыма и Средней Азии, даруя незаменимое для медицины лекарственное сырье.

Эвкалипт растет очень быстро, что позволяет без ущерба для растения ежегодно срезать часть побегов и использовать их в лечебных целях.

В листьях эвкалипта много эфирного масла, имеются дубильные вещества, горечи, органические кислоты. Правда, не рекомендуется запасаться листом эвкалипта впрок - при длительном хранении эфирное масло улетучивается. Эвкалипт, а точнее его эфирное масло, является составной частью очень многих лекарств, которые принимают в основном при лечении кашля, бронхита и астмы, но в медицине используют и листья эвкалипта. Из них готовят чай от астмы и бронхита.

- Эвкалиптовый чай подавляет образование мокроты в бронхах, обеспечивает дезинфекцию легких и разжижение вязкой мокроты. Для приготовления чая нужно 3 чайных ложки листьев залить 1/4 литра кипящей воды, дать настояться 15 минут, отцедить и пить маленькими глотками несколько раз в течение дня.

- Водный настой из листьев эвкалипта применяют как противомикробное средство для полоскания и ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей, для лечения свежих и инфицированных ран, конъюнктивитов и блефаритов, воспалительных заболеваний женских половых органов в виде примочек и промываний.

- Настой для наружного применения готовят так: 2 столовых ложки измельченного сырья заливают 0,5 литра кипятка, закрывают крышкой и настаивают на кипящей водяной бане 15 минут, затем 45 минут охлаждают и процеживают через два слоя марли.

- Для приема внутрь настаивают 1 столовую ложку листьев в 0,5 литре кипятка в термосе - это суточная доза. Можно готовить и более концентрированные настои или отвары: 10 г листьев на стакан воды. Чаще всего их используют для примочек, полосканий и спринцеваний как антисептическое средство. Листьями эвкалипта шаровидного лечат экзему мокрую и сухую: делают примочки из настоя - 50 г листа на 1 л кипятка.

- Отвар из листьев эвкалипта применяют для ингаляций при ангинах и других заболеваниях верхних дыхательных путей с помощью ингалятора несколько раз в сутки. Готовят отвар так: 1 столовую ложку измельченных листьев заварить стаканом кипятка, прокипятить на малом огне 3-4 минуты, настоять 20 минут и процедить через марлю. Перед употреблением взболтать. Отвар из листьев эвкалипта применяется также при лечении инфицированных ран. Кожу вокруг раны обрабатывают марлевым тампоном, смоченным отваром эвкалипта.

- Изготавливается из листьев эвкалипта и спиртовая настойка, которую назначают внутрь как противомикробное и противовоспалительное средство. Рецепт настойки: залить 1 часть измельченных листьев 5 частями спирта, настоять 9-14 дней, процедить. Настойку назначают внутрь по 15-20 капель на прием 3 раза в день после еды в качестве противовоспалительного и антисептического средства при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и полости рта. Используют ее и для полосканий горла (на стакан воды 10-15 капель) и ингаляций (по 10-20 капель на стакан воды).

- При заболевании гриппом кого-то из членов семьи для профилактики можно закладывать за щеку лист эвкалипта. Это позволит ухаживать за больным дома, не опасаясь заражения.


Www. wild-mistress. ru
Категория: МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ | Просмотров: 567 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей