Четверг, 18.04.2024, 08:31Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Глазковые кварцы, слоистые кварцы - свойства, виды...
08:26
Глазковые кварцы, слоистые кварцы - свойства, виды...

Глазковые кварцы, слоистые кварцы - свойства, виды

Глазковые кварцы, слоистые кварцы - свойства, виды...  Это темные камни, радиально проросшие иголками кристаллов асбеста или крокодолита. Их красота в значительной степени определяется переливчатостью этих кристаллов. Кошачий глаз - прорастает оливково-зелеными иглами; соколиный глаз - более темными, сине-зеленными; тигровый глаз - иглами ржаво-рыжего цвета.

­  Все они обладают свойствами оберегов, т. е. защищают, сторожат своего владельца. Они хранят здоровье, жизнь от покушений врагов. При этом кошачий глаз более всего охраняет в любви, тигровый - в хозяйственной деятельности, соколиный - в борьбе с врагами. Кроме того, тигровый глаз особенно предохраняет от необоснованных мук ревности. Некоторые говорят, что эти камни обостряют интуицию и рождают предчувствие беды, другие уверяют, что перстни, украшенные "глазками", при приближении опасности начинают "чувствоваться" на руках, тяжелеют, мешают и тем самым предупреждают о ней владельца.

  Непрозрачные одноцветные или слоистые кварцы с восковым блеском знатоки талисманов называют матерями хрусталя - это Халцедоны, агаты и ониксы. Халцедоны - одноцветные, агаты и ониксы отличаются концентрической слоистостью. Если различие в окраске слоев невелико, то это агат. Если слои резко разграничены так, что камень правильно назвать не слоистым, а полосатым, - это оникс. По цвету, халцедоны делятся следующим образом:

    Хризопраз – яблочно - или изумрудно-зеленый; Сердолик - розовый; карнеол - ярко-красный; сардер - буроватый; гелиотроп - темно-зеленая яшма с красными крапинками.


  Бывает халцедон темно-серого цвета - его называют черным агатом или черным ониксом. Агаты, в зависимости от рисунка, делятся на глазчатые, кружковые, ленточные, обломочные, ландшафтные, руинные и бастионные. Ониксы имеют четыре следующие разновидности: полосатый оникс - черные и белые полосы, сардоникс - бурые и белые полосы, карнеол-оникс - красные и белые полосы, халцедон-оникс - серые и белые полосы. Другие сочетания встречаются редко.

  Следует оговориться, что под мраморным ониксом подразумевается порода, не имеющая к ониксу никакого отношения.

  Перечислив наиболее известные из этой семьи камни, перейдем к описанию их магических свойств.

  Собственно Халцедоны (т. е. камни сероватого, белого или желтоватого цвета) и особенно белый почитаются как камни любви, привлекающие к женщине сердца мужчин, их также носили, чтобы избавиться от вспышек опасного гнева и от приступов меланхолии. В древности считалось, что носитель такого камня имеет больше других шансов успешно выиграть процесс, его также на время клали под язык, чтобы потом поразить окружающих вспышкой красноречия. Ношение белого халцедона усиливает способность зрения.

  Хризопраз, носимый в браслете, считается превосходным средством от дурного глаза, зависти и клеветы, он дает выносливость, созерцание его уменьшает резь в глазах.

  Сердолик Следует носить в браслете борцам, его кладут на глаза при головной боли.

  Карнеол предохраняет от споров и ссор, регулирует у женщин кровь, усмиряет лихорадки и нервные болезни, укрепляет зубы, однако главное предназначение этого камня - хранить человека от злых чар и молний. На Востоке сердолик берут в рот женщины во время родов. Вообще он считается чрезвычайно счастливым и оздоравливающим камнем, его рекомендуют при базедовой болезни. Все эти различные свойства карнеола хорошо совпадают с нашим представлением о его мистической природе, делающей ее способной ограничить опасную растрату жизненных сил. Ношение карнеола усиливает и делает ясными осязательные ощущения.

  Сардер, носимый на теле, содействует быстрому излечению от язв и ран. Он играет особую роль при зачатии, поэтому знатоки особенно внимательно к различению мужских (темных) и женских (светлых) камней сардера. На языке нашего века этот камень правильней, камнем вербальной магии: перстни и браслеты с этим камнем надевают при заклинаниях.

  Черный агат защищает от опасности, он дает власть над злыми билами, но часто ввергает в печаль. Ленточные агаты дают держать больному и кладут в рот, когда во время болезни мучает неутолимая жажда.

  Полосатые ониксы умеряют боль, их кладут для облегчения на воспаленные места и опухоли, кладут также на живот для того, чтобы ослабить колики. Их ношение обостряет слух.

  Сардоникс останавливает кровотечение, ускоряет срастание костей. Родившимся в августе он обеспечивает счастливую супружескую жизнь.

  Яшма (яспис) - пестрый камень, отличающийся от агата и оникса зернистым рисунком, если же он полосат, то полосы не образуют концентрические окружности, а расположены горизонтально.

  Яшма бывает почти всех цветов. Талисман из яшмы холодного цвета дает силу предвидения и обнаруживает невидимое для глаз. Красная яшма умеряет силу кровотечения и врачует разные женские страдания. Ибн-Сина (Авиценна) советовал носить ее на животе от болезней желудка. Постоянное ношение яшмы обостряет обоняние.

  Что касается Опала, то этот камень особенный, он заимствует свои исключительные краски и игру, радужную от воды. Поэтому боится жары и сухости, от них он легко умирает и теряет прелесть. Если же его положить в воду, то через некоторое время он снова может ожить. Химики говорят, что он на одну треть состоит из воды. Будучи подарен, рождает враждебные чувства к дарителю и становится причиной раздора. Только те, кто родился в октябре, могут носить его без всякой опаски.

  Полезен и счастлив для тех, кто страдает влечением к самоубийству и часто впадает в меланхолию, так как ему свойственно питать неопределенные обманчивые надежды. Вообще он добр и не приносит зла тем, кто живет в мире собственных фантазий и не пытается осуществить их наяву. Все же, кто стремится к действию и улучшению своего положения, находят в опале злого противника. От него происходит также страх перед темнотой, он развивает флегматический темперамент.

Будьте здоровы!

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 590 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей