Среда, 24.04.2024, 19:45Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Глисты
08:59
Глисты

Глисты. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению глистов

Глисты  Глисты (гельминты) — паразитические черви, объединяемые в группы круглых, ленточных червей и сосальщиков; вызывают у человека и животных различные заболевания - гельминтозы.
  Круглые глисты. У человека наиболее часто встречаются аскариды, острицы, власоглавы и реже трихинеллы (трихины).
  Аскариды — круглые черви длиной 15—40 см; обитают в тонких кишках. Яйца аскарид выводятся вместе с калом из кишечника человека и развиваются в почве. Заражаются ими чаще всего через почву (особенно легко — дети, которые недостаточно тщательно моют руки), немытые овощи. У больных понижается аппетит, наблюдается тошнота, плохой сон, раздражительность, иногда поносы, боль в животе, в редких случаях — непроходимость кишечника. У маленьких детей возможны капризы, рассеянность, у детей школьного возраста снижается физическое и умственное развитие, ослабляется память, поэтому падает успеваемость; у взрослых нарушается трудоспособность.
  Острицы — маленькие черви длиной 3—12 мм; обитают в тонких и толстых кишках. Заражение острицами происходит при заглатывании яиц гельминта, попадающих с пылью в рот и нос. Выползая наружу, острицы вызывают зуд и расчесы в заднем проходе, около которого откладывают яйца. Через загрязненные руки и пищевые продукты может происходить самозаражение острицами. Для предупреждения самозаражения рекомендуется обмывание заднего прохода после дефекации и смазывание его вазелином; при наличии остриц спать надо в трусах (которые необходимо ежедневно кипятить и проглаживать горячим утюгом). У больных иногда наблюдаются учащенный кащицеобразный стул, бессонница, раздражительность, рассеянность.
  Власоглавы — тонкие черви длиной 30—35 мм; обитают в слепой и толстой кишках. Заражение власоглавами происходит так же, как и заражение аскаридами. У больных отмечаются общее недомогание, боль в животе, часто — головная боль, головокружение, беспокойный сон.
  Трихинеллы (трихины) — очень мелкие черви длиной до 4 мм. Человек заражается ими при употреблении в пищу мяса свиней, реже — диких животных, в котором находятся личинки трихин. При заболеваии наблюдаются отек век, одутловатость лица, лихорадка, боль в мышцах, иногда возникают отеки на ногах и кистях рук. Через 1—3 дня после появления отека век повышается температура, возникает боль при движении глазами, в мускулатуре конечностей, туловища, в языке; иногда нарушается подвижность коленных и локтевых суставов, появляется сыпь на коже, наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, головная боль, бессонница или, наоборот, сонливость.
  Ленточные глисты. У человека чаще всего встречаются бычий цепень, свиной цепень, широкий лентец, карликовый цепень. В организм человека попадают обычно личинки, превращающиеся затем в его кишечнике во взрослых особей.
  Бычий цепень (всех цепней часто называют солитерами) имеет длину 4—10 м; человек заражается при употреблении в пищу недостаточно прожаренного или проваренного мяса крупного рогатого скота, в котором находились личинки. Хозяйки нередко заражаются, пробуя сырой фарш. При заболевании часто наблюдаются падение веса, тошнота, рвота, понижение аппетита, неустойчивый стул, раздражительность, головокружение, бессонница, у детей — задержка развития.
  Свиной цепень — длиной до 2 м; человек заражается личинками, находящимися в мясе свиньи. Признаки заболевания те же, что и при заражении бычьим цепнем.
 Широкий лентец — длиной до 6—15 м; человек заражается, употребляя плохо проваренную или прожаренную речную рыбу. Симптомы заболевания — слабость, головокружение, слюнотечение, тошнота, рвота, боль в животе, поносы или чередование поноса и запора часто слабо выражены. Характерный признак - появление ярко-красных болезненных пятен и трещин на языке.
  Карликовый цепень — длиной 3—5 см. Заражение происходит через загрязненные предметы обихода, на которых имеются яйца глистов — ручки дверей, стульчаки унитазов. Чаще болеют дети. Наблюдаются боль в животе, тошнота, понижение аппетита, головокружение; нередко бывают поносы, у детей — припадки, похожие на эпилептические.
  Эхинококк обитает в кишечнике животных, чаще всего собак. Люди заражаются от собак и кошек, а также во время снятия и разделки шкурок диких плотоядных животных. Эхинококкоз — тяжелое заболевание, признаки которого зависят от того, какой орган поражен.
  Сосальщики. Из этой группы гельминтов наиболее распространены сибирская (кошачья) двуустка и фасциола.
  Сибирская двуустка — маленький глист длиной 4—13 мм, паразитирует в желчном пузыре, желчных протоках и протоках поджелудочной железы. Человек заражается при употреблении в пищу сырой, мороженой, слабо просоленной или недостаточно проваренной (прожаренной) рыбы. Заболевание начинается с высокой температуры (39—40 ), которая может держаться до 2 месяцев; наблюдаются боли в мышцах и суставах, кашель, сыпь на коже, желудочно-кишечные расстройства, иногда — желтуха. По окончании острого периода может наблюдаться боль в поджелудочной области, чаще приступообразного характера. Заболевание дает тяжелые осложнения.
  Фасциола имеет длину до 3—7 см, паразитирует в желчном пузыре и желчных путях. Человек заглатывает личинки с некипяченой водой или при употреблении в пищу произрастающих в воде растений. Заболевание начинается с нарастающей слабости, головной боли, часто наблюдаются крапивница, лихорадка, боль в животе, иногда появляется желтуха. При переходе в хроническую форму возникает давящая или приступообразная боль в животе.
  Многие гельминтозы являются, как большинство кишечных инфекций, «болезнями грязных рук». Для предупреждения заражения глистами необходимо соблюдать правила личной гигиены.

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНЕГО ДОКТОРА
1 ст. ложка почек березы на 1 стакан кипятка: настоять, укутав,  1—2 ч, процедить.  Принимать по  1  ст. ложке 3—4
Раза в день через час после еды.

Водочную настойку почек (1 : 10) принимать по 30 капель с водой 3 раза в день после еды. Водный настой и настойка применяются против аскарид и остриц.

Для изгнания ленточных и круглых глистов употребляют внутрь свежую землянику.

Детям от глистов дают пить натощак по 1/2 стакана морковного сока или по 100 г свежей натертой моркови.

Помогает и такое средство: пить детям по 1 чайной ложке конопляного масла 2 раза в день натощак с хлебом, обмакнув его в масле. Масло слабит и умертвляет глистов.

2 ст. ложки цветов пижмы на 1 стакан кипятка: настоять, укутав,  1 ч,  процедить. Принимать  по  1 ст. ложке  3—4
Раза в день при аскаридозе. Беременным и маленьким детям не принимать.

Против остриц: 1 ст. ложку спелых зерен пижмы и 2 средних головки чеснока (очищенных и мелко порезанных) залить 2 стаканами молока, варить 10 мин после закипания. Весь отвар процедить и вводить в виде клизмы, стараясь задержать подольше. Обычно вместе с калом выходят парализованные острицы. Клизмы повторять в течение нескольких дней.

100 г семян тыквы очистить от шелухи, растолочь, смешать с сахаром. Принять утром натощак 3—5 ст. ложки полученной массы и сразу же выпить касторку.

1 чайную ложку мелко порезанного очищенного чеснока залить 1/2 стакана молока. Кипятить на малом огне 10—15 мин. Принимать взрослым всю порцию натощак, а детям от 1 до 3 ст. ложек на прием (по возрасту). При этом натереть область вокруг пупка соком или долькой чеснока. Необходимо и наружное средство — клизма с применением чеснока.

Будьте здоровы!

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 597 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей