Пятница, 26.04.2024, 11:44Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » Грипп. Профилактика гриппа. Лечение гриппа, орви и простуды (медицинская энциклопедия)
08:10
Грипп. Профилактика гриппа. Лечение гриппа, орви и простуды (медицинская энциклопедия)

Грипп. Профилактика гриппа. Лечение гриппа, орви и простуды (медицинская энциклопедия)

Медицинская энциклопедия

Осенью и в начале зимы, с наступлением холодов, нас всех - и детей, и взрослых подстерегает простуда или ОРВИ. Какие меры нужно принять, чтобы защититься от гриппа и как проводить лечение, если все же заболел? Прежде всего — прививка от гриппа. Она помогает защититься от вируса гриппа, и к этому следует отнестись очень серьезно. В настоящее время существуют различные типы вакцин, а дозировка, кратность, способ введения вакцины зависят от очень многих факторов. Оптимальное время для проведения вакцинации против гриппа для жителей средней полосы России — период с конца сентября по ноябрь. За месяц организм успевает выработать необходимые защитные антитела и подготовиться к наступлению эпидемии. Делать прививку от гриппа раньше сентября не рекомендуется, так как уровень антител начинает снижаться через 6 месяцев после вакцинации. Прививка, сделанная после начала эпидемии, может оказаться неэффективной.

Прививки от гриппа есть и для беременных женщин, и для кормящих мам. В настоящее время вакцинация беременных против гриппа проводится с применением инактивированной вакцины, начиная со второго триместра беременности, и это не окажет никакого отрицательного действия на плод. Вакцинация против гриппа кормящей мамы обеспечивает дополнительную защиту для ребенка, так как антитела, вырабатываемые матерью в ответ на введение вакцины, попадают в организм младенца через грудное молоко.

Кроме вакцины, существуют и другие способы профилактики заболевания гриппом.

Один из самых эффективных — избегать контактов с заболевшим человеком. Если это невозможно, пользуйтесь медицинской маской. Старайтесь не касаться руками носа и глаз. И, конечно, чаще мойте руки. Регулярно проветривайте комнаты, и делайте влажную уборку, используйте ультрафиолетовую лампу (ультрафиолет убивает микробы и вирусы). Если у вас есть очиститель и увлажнитель воздуха, периодически включайте и их. В квартире и в автомобиле не забывайте менять фильтры кондиционера. Расставить во всех жилых помещениях блюдца с мелко нарезанным луком или чесноком — выделяемые ими бактерицидные вещества губительны для вирусов.

Как правильно выбрать методы лечения гриппа и вирусной инфекции? Для гриппа характерно внезапное начало болезни (грипп «валит с ног»), высокая температура и озноб, кашель, боли в мышцах и суставах, головная боль и сильная слабость. У некоторых бывают также заложенность носа и боль в горле. Во время лечения гриппа важно соблюдать постельный режим. От вирусной инфекции нельзя избавиться мгновенно, однако можно помочь иммунной системе ускорить процесс выздоровления.

Позвольте себе поболеть дома! Тем более что грипп остается заразным в течение 3-4 дней от начала заболевания.

Наиболее правильное лечение гриппа — смягчение симптомов заболевания. Принимать сульфаниламидные препараты или антибиотики нецелесообразно — они не действуют на вирусы. Лучше прибегнуть к Рецептам народной медицины.

Это Мед (если у вас нет на него аллергии), лучше липовый. Можно сочетать его с Лимонным соком или Отваром сушеной малины. Выпивайте не менее полутора литров жидкости (теплой) в день, лучше слегка кислой с повышенным содержанием Витамина С — компоты, морсы из клюквы или брусники, травяные Чаи с соком лимона. Употребляйте аскорбиновую кислоту в больших дозах (500-1000 мг в день).

Надо ли сбивать температуру во время лечения гриппа? Повышенная температура (лихорадка) — признак не только ОРВИ и Простуды, но и любой инфекционной болезни. Это защитная реакция организма. Так он борется с болезнью, активизируя собственные защитные силы. Высокую температуру тела каждый из нас переносит по-разному. И хотя прием жаропонижающих средств показан при температуре выше 38,5 °С, универсальных рекомендаций в данном вопросе быть не может. Особенно это касается детей, у которых ранее наблюдался судорожный синдром. Очень высокая температура может спровоцировать судороги. Из всех жаропонижающих и обезболивающих лекарств лучше предпочесть препараты, содержащие парацетамол. Аспирин и анальгин детям до 18 лет лучше не давать — они могут вызвать тяжелые осложнения. При температуре нельзя проводить согревающие процедуры (Компрессы, Обертывания, паровые Ингаляции, теплые местные и общие Лечебные ванны). При сильном насморке помогут Свежевыжатые соки Алоэ, свеклы или моркови. Их разводят водой в соотношении 1:1 и закапывают в нос по 4-5 капель в каждую ноздрю три-четыре раза в день. Для облегчения носового дыхания пользуйтесь сосудосуживающими каплями или спреями.

Что касается приема лекарств, то в этом случае решение принимает только врач, поскольку почти все лекарственные препараты имеют противопоказания и побочные действия. В меньшей степени это относится к гомеопатическим средствам, таким, например, как антигриппин.

У взрослых пациентов с гриппом А возможно применение таких противовирусных препаратов, как амантадин и ремантадин. Если принимать их в течение первых 48 часов после начала заболевания, клинические симптомы болезни и ее продолжительность заметно уменьшаются (в случае гриппа В они неэффективны). Арбидол повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям за счет активации Иммунитета. Препарат применяют у взрослых и детей старше 6 лет в качестве профилактического и лечебного средства при гриппе и ОРВИ. Уже разработаны новые препараты, которые будут эффективны не только против вирусов гриппа А, но и против вирусов гриппа В - ингибиторы нейраминидазы. Сейчас ученые проверяют их эффективность и безопасность.

Профилактика и лечение гриппа, орви и простуды (медицинская энциклопедия)
Грипп. Народные методы лечения гриппа
Симптомы гриппа и простуды. Сходство и отличия
Рецепты народной медицины: лекарственные травы против гриппа
Осень - время простуд. Как защититься от простуды (женское здоровье)
Ротавирусная инфекция ("кишечный грипп"). Основные симптомы и методы лечения "кишечного гриппа"
Ароматерапия при гриппе и простудных заболеваниях
Лечение простуды народными средствами
Лекарственные растения против гриппа
Лечение простуды в холодное время. Народные методы лечения
Как предупредить простуду и грипп (это полезно знать)
"От семи недуг - чеснок и лук" (рецепты народной медицины)
Ароматерапия. Ароматические и эфирные масла против гриппа и простудных заболеваний (женское здоровье)
Предупредим грипп и простуду (это полезно знать)
КАК ЛЕЧИТЬ ГРИПП И ПРОСТУДУ? Женское здоровье
Домашние рецепты для здоровья. (профилактика гриппа и укрепление сосудов головного мозга)
Баня атакует грипп и простуду (это полезно знать)
Массаж против гриппа и простуды (это полезно знать)
Лечение медом. Мед при леченнии бронхита, гриппа и от интоксикации (рецепты народной медицины)
Лечебное питание при респираторно-вирусных заболеваниях (ОРВИ, грипп). Диеты при болезнях
Народные средства при высокой температуре
Рецепты от простуды (народные методы лечения)
Укрепляем иммунитет (это полезно знать)



(по материалам печатных СМИ)
Категория: РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ | Просмотров: 696 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Юля  
0
Я в юности вообще только температуру сбивала когда гриппом болела и чаи травяные пила. Но с возрастом грипп начал вызывать осложнения. Поэтому решила лечиться чем-то более эффективным. Терапевт посоветовала иметь в аптечке какое-то потивовирусное средство (но не гомеопатию). Купила новирин, т.к. цена привлекательная. И когда только появились первые симптомы гриппа сразу начала его принимать. В тот раз обошлось без осложнений. Посмотрим что дальше будет.

1 Natasha  
0
Народные методы лечения гриппа и ОРВИ - вроде все хорошо, даже помогают иногда. Но по себе знаю, что если парагрипп, риновирусную инфекцию как-то можно победить просто выждав срок и употребляя чай, мед, лимон. То с гриппом все намного сложнее. И по себе и по всем членам семьи знаю, что если подхватили грипп, то это и температура до 40 в течении нескольких дней и очень часто развиваются осложнения - то бронхит, то отит, а иногда и пневмония. Вот тогда уже нужны антибиотики, т.к. народные методы бессильны. Наша терапевт посоветовала в прошлом году, когда у меня начались проявления гриппа - тамифлю. Купила - через три дня я уже чувствовала себя здоровой. А мужу и свекрам врач сказала принимать его для профилактики чтоб не заразиться. Никто больше не заболел. Вот такое мое мнение. Инога приходится принимать не только натуральные средства, чтоб победить болезнь.

Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей