Пятница, 29.03.2024, 00:31Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Инфаркт миокарда
08:20
Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда. Симптомы, рецепты, рекомендации по восстановлению после инфаркта

Инфаркт миокарда  Инфаркт миокарда— заболевание, характеризующееся образованием в сердечной мышце очага омертвения (некроза). Наиболее частая причина — тромбоз венечных (коронарных) артерий сердца в результате атеросклероза или длительного спазма при приступе стенокардии.
  В большинстве случаев инфаркт миокарда начинается  (симптомы!) резкой продолжительной болью в области сердца или за грудиной, «отдающей» в левую руку и левую лопатку; иногда она охватывает всю грудь. Боль обычно не прекращается после приема сосудорасширяющих средств (валидол, нитроглицерин). В некоторых случаях начальным признаком инфаркта миокарда бывают тяжелое удушье без выраженной боли и приступы сердечной астмы или боль в животе. Повторные инфаркты могут начинаться без болевого приступа.
  При инфаркте миокарда необходима экстренная медицинская помощь, поэтому при возникновении боли в области сердца (особенно, если она не облегчается после приема валидола или нитроглицерина) надо немедленно вызвать скорую помощь. Прежде всего должен быть обеспечен максимальный физический и психический покой: больного следует уложить и по возможности успокоить. До прибытия врача несколько раз можно дать нитроглицерин и валидол; заметно облегчают состояние горчичники на область сердца и грудину, грелки к ногам, согревание рук.
  Если по каким-либо причинам лечение проводится на дому, успех его во многом зависит от строгого соблюдения рекомендаций врача, тщательного ухода. и рационального питания. Первое время больной должен лежать на спине неподвижно в удобном, слегка приподнятом положении. В комнате, где он находится, должно быть тихо; надо оградить его от малейших волнений. В первые дни болезни рекомендуется есть в точно установленные часы, не менее 5 раз в день, с промежутками в 2—3 часа (последний прием пищи — не позднее чем за 3—4 часа до сна), небольшими порциями — фруктовые и овощные пюре (из яблок, моркови, свеклы,  чернослива),  паровые котлеты,  протертый творог, пить фруктовые соки (по  1/4 стакана 3—4 раза в день).
  Следует исключить из рациона продукты, вызывающие вздутие кишечника, например, горох, свежую капусту, квас; ограничить употребление поваренной соли (до 5 г в сутки) и жидкости (до 600 мл в сутки). Запрещаются блюда из жирных сортов мяса, копчености, соленья, маринады, алкогольные напитки. После того как больному разрешат самостоятельно двигаться, диета расширяется за счет увеличения белков и углеводов (отварное мясо, рыба, сырые овощи и фрукты, хлеб из муки грубого помола). На ночь нельзя пить возбуждающие напитки — кофе или чай.
  Необходимо следить за работой кишечника. Первые два дня болезни ставить клизму или принимать слабительное не рекомендуется, в последующем, если наблюдаются запоры, лучше прибегать к клизме (раз в 2—3 дня). Поскольку перенесший инфаркт миокарда вынужден ограничить физическую активность, меньше двигаться, у него создаются условия для ожирения, поэтому не следует переедать. Полезна молочно-растительная пища с высоким содержанием аскорбиновой кислоты и витаминов группы В; жидкость (включая суп, компот, кисель, молоко) — 1,2—1,5 л в сутки.
  Иногда, если больной плохо переносит положение лежа на спине, с разрешения врача его можно поворачивать на правый бок. Чтобы не образовались пролежни, надо тщательно ухаживать за кожей — регулярно протирать ее одеколоном или спиртовым раствором (особенно область крестца); не допускать, чтобы подтекало судно (а если это случилось, немедленно сменить белье), чтобы на простыне были складки или оставались крошки пищи.
  Для перенесших инфаркт миокарда прежде всего необходим спокойный, крепкий, глубокий ночной сон (не менее 7—8 часов в сутки), в хорошо проветриваемом помещении (в теплое время года можно открыть форточку или окно). Вставать и ложиться лучше в одно и то же время. В первые месяцы после болезни желателен и дневной отдых — можно не спать, а только полежать 1—2 часа. Отдыхать лучше всего до обеда или через час-полтора после него. Утром обязательно нужно делать зарядку в течение 10—15 минут, упражнения должны быть согласованы с врачом.
  Ни в коем случае нельзя курить. Курение не только усиливает и учащает приступы болей в области сердца, но нередко способствует развитию повторных инфарктов миокарда. То же можно сказать и об алкогольных напитках. Необходимо избегать резких охлаждений и сильных переживаний. В течение дня и перед сном полезны прогулки на свежем воздухе — длительность их вы определите сами в зависимости от своего самочувствия. Ежедневная дозированная (по указанию врача) ходьба — одно из лучших средств укрепления и тренировки сердечной мышцы.

Комплексы  упражнений при инфаркте (восстановления после инфаркта)

  Комплекс называется щадящим, так как предусматривает небольшую физическую активность. Его могут делать больные, перенесшие инфаркт миокарда 2—4 месяца назад, а также больные с выраженными явлениями коронарной недостаточности, с нарушениями кровообращения II степени и  аневризмой.

1. И.  п. — лежа  на  спине,  руки  вдоль  туловища. Глубокий вдох, удлиненный выдох, губы сложены трубочкой.
2. И. п. — сидя на стуле, руки на поясе. Перекатиться с  пятки  на  носок  и обратно.  Дыхание  произвольное.
3. И.  п. — сидя  на  стуле,  руки  на  коленях.  На  счет 1—2 — развести руки в стороны — вдох; 3—4 — вернуться в  и.  п.  —  выдох.
4. И.  п. — сидя  на  стуле,  кисти  к  плечам.  Круговые движения  локтями  попеременно  в  каждую  сторону:  локти вверх  —  вдох;  вниз  —  выдох.
5. И.  п.  —  стоя  лицом  к  сиденью стула,  ноги  вместе. На  счет  1—2 — поставить  левую  ногу  на  сиденье,  руки развести в стороны  —  вдох;  3—4  —  вернуться  в и.  п.  —выдох.  То  же  правой  ногой.
6. И.  п.  — стоя  за стулом, держась руками за спинку сверху. Полуприседая, развести колени в стороны — выдох, вернуться  в и.  п.  —  вдох.
7. И.  п. — сидя  на  краю  стула,  руки  опущены.  На счет 1—3 — взяться за сиденье стула, прогнуться — вдох; 4—5  —  вернуться  в  и.  п. — выдох.
8. И. п.  — сидя на стуле, в опущенных руках гантели (500 г).  На счет  1—3  —  согнуть руки  в локтях,  поднять вверх — вдох;  4—6 — опустить  через  стороны  вниз  — выдох.
9. И. п. — стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. На счет 1—2 — отвести левую ногу в сторону на носок, правой рукой коснуться левого плеча, голову повернуть направо — выдох; 3—4 — вернуться в и. п. — вдох. То же в другую сторону.
10. И.  п.  — стоя,  держась за спинку стула  сзади.  На счет 1—2 — отвести левую руку и левую ногу в сторону — вдох; 3—4 — вернуться в и. п. — выдох. То же в другую сторону.
11. И.  п. — стоя,  ноги  на  ширине  плеч,  руки  вдоль туловища.  Наклониться  вперед на  45° —  выдох,  вернуться в и.  п.  —  вдох.
12. И.  п. — стоя,  ноги  вместе,  руки  вдоль  туловища. На счет  1—2  —  руки  через  стороны  вверх,  правую  ногу назад  на  носок — вдох;  3—4 — вернуться  в  и.  п.  — выдох.  То же другой  ногой.
13. И.  п.  — лежа  на спине.  На  счет  1—3  —  согнуть ноги  в  коленях  —  выдох;  выпрямить  —  вдох.
14. И.  п. — сидя  на  стуле,  руки  на  поясе.  На  счет 1—2 — руки вверх — вдох; 3—4 — расслабленно опустить руки  через стороны,  наклоняясь вперед,  —  выдох.
15. И. п. — лежа на спине. Выпрямленные руки поднять вперед-вверх, сжимать и разжимать пальцы в кулак - вдох; опуская руки, расслабить кисти, предплечья, плечи — выдох.

Будьте здоровы!

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 713 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей