Четверг, 28.03.2024, 03:36Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » История ароматерапии   Ароматерапия - наука...
09:03
История ароматерапии   Ароматерапия - наука...

История ароматерапии

История ароматерапии   Ароматерапия - наука...  Ароматерапия - наука очень древняя, ведь влияние ароматов на физическое и психологическое состояние человека было известно еще с незапамятных времен, о чем свидетельствуют сосуды для благовоний и изображения элементов душистых растений, найденные при раскопках древнейших цивилизаций. Библия и Коран описывают всевозможные эффекты применения натуральных ароматических веществ - от магических до эстетических и лекарственных. Подробные описания применения ароматических веществ можно найти в индийских «Махабхарате» и «Рамаяне», которые повествуют о событиях, происходивших более 5000 лет тому назад. Там же появляются первые упоминания об ароматических свечах и палочках, применяемых для создания благоприятной атмосферы в помещениях, на шумных праздничных площадях, а также для проведения магических ритуалов и лечения всевозможных недугов. Древние египтяне, римляне и греки ценили благовония как золото, серебро и специи, считали их символами богатства и преподносили благовония в качестве ценнейших подарков.
  В средние века чума стала сущим бичом, и в то время люди боролись с ней с помощью окуривания воздуха. Считалось, что так можно разрушить плохую «ауру» или смертельную болезнь, которая витала в воздухе. Врачеватели рекомендовали собирать коренья и цветки ароматических растений, высушивать их и разжигать.
Во время Великой чумы такие ароматические костры разжигали по всему городу каждые 12 часов. Огромные костры из сосен давали едкий дым, и он был очень эффективным. Благовония в форме порошка сжигались в домах и на улице. Ароматические свечи горели и в больницах. Каждое ароматическое средство, известное к тому времени, было задействовано против черной смерти. Ароматические вещества были лучшими антисептиками, доступными в то время, и людям это было известно.
  Ароматерапия сегодня является одним из популярнейших и быстро развивающихся направлений нетрадиционной медицины, поскольку безвредна и проста в применении. В странах Западной Европы, в США, Канаде и Японии действуют сотни кабинетов ароматерапии, опубликованы десятки книг, посвященных ей, издаются журналы и созданы научные институты, занимающиеся ароматерапией.
  Современная цивилизация делает невозможным ежедневный контакт человека с природой, а окружающая нас среда все более становится насыщена запахами гари и химикатов. Условия современной жизни, спешка и стрессы вызывают в человеческом организме ряд физических, психических и эмоциональных напряжений. Недостаток движения и физических упражнений, многочасовое сидение за столом, за рулем и перед телевизором, плохая диета, нерегулярный образ жизни, загрязнение окружающей среды способствуют нарушению циркуляции энергетических потоков в теле, напряжение в мышцах, защемлению внутренних органов и тканей, а впоследствии - скоплению токсических веществ в организме, недомоганиям, ожирению и т. д. И как результат, развиваются тяжелые хронические заболевания.
  Ароматерапия, подобно другим сферам естественной медицины, естественному питанию, натуральному сельскому хозяйству, является попыткой затормозить этот процесс. Все методы ароматерапии очень быстро вводят ароматы в систему кровообращения человека, которая разносит целебные молекулы по всему организму. Ароматерапия нормализует психическое состояние человека, улучшает циркуляцию крови и лимфатической жидкости, уравновешивает процессы, протекающие в организме, и тем самым повышает его сопротивляемость вредным внешним воздействиям.
  Несмотря на большое разнообразие методов, применяемых в ароматерапии, одними из самых популярных являются ароматические палочки или благовония. Это напоминает увлечение людей продуктами быстрого приготовления, которые при некотором удобстве бесполезны для здоровья, а часто вредны. Аналогичная ситуация происходит с ароматическими палочками: во-первых, большинство из них в нашей стране поддельные, изготовленные кустарно, во-вторых, их действие очень кратковременно и ограничено небольшой площадью жилых помещений.
  Люди, близкие к лесу, всегда вносили в дом различные лесные растения, развешивая и раскладывая их в комнатах. Высыхая, такие растения наполняют жилье настоящим запахом здоровья, живыми фитонцидами, естественной энергетикой.

Будьте здоровы!

Категория: О святой воде, молитва на прием святой воды | Просмотров: 480 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей