Четверг, 25.04.2024, 02:54Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Изумруд - свойства, применение ­  Изумруд...
08:23
Изумруд - свойства, применение ­  Изумруд...

Изумруд - свойства, применение

Изумруд - свойства, применение ­  Изумруд...­  Изумруд - название этого самоцвета происходит от греческого слова smaragdos, среди разнообразных значений которого есть и значение "зеленый камень". Хотя это слово применялось для обозначения всех зеленых камней, но, коль скоро речь идет об изумруде, "Ничто не зеленеет более зеленым цветом", как отметил древний ученый и писатель Плиний. Перейдя из греческого в латинский язык, а затем - во французский, название камня превратилось в esmarayde, а на среднеанглийском языке оно звучало как emaraude.

  Один из красивейших драгоценных камней. Темно-зеленый, таинственно сверкающий изумруд украшал короны и одеяния великих европейских монархов и восточных владык. В Аравии, где впервые начали разработку изумрудов, этот камень использовали не только для изготовления украшений, но применяли и в качестве лечебного средства. Считалось, что изумрудная пыль, смешанная с молоком белой верблюдицы, может спасти человека от отравления самым страшным ядом. В Европе изумрудом начали излечивать людей, страдающих от бессонницы, беспокойства. Лекари утверждают, что перстень с изумрудом нужно носить людям с заболеваниями сердца.

  Изумруд - символ страстной, преданной любви, его дарят любимому человеку в знак обета верности и бескорыстной любви. Усиливает проницательность, интуицию, развивает творческое воображение у людей искусства. Привлекает к владельцу любовь и симпатию. Спасает от утопления. Нельзя носить с аквамарином, лунным камнем, кораллом, опалом.

  Изумруд является разновидностью берилла, а его насыщенный цвет обусловлен наличием в его составе хрома, который также придает насыщенный красный цвет рубинам. Включения (кристаллические образования внутри самоцвета) создают эффект глубины и придают особенный характер каждому отдельному камню. На рынке ценятся изумруды с минимальными включениями, однако в кристаллотерапии и фэн-шуй включения придают камню дополнительные свойства и интерес. Многие изумруды "смазываются" льняным или кедровым маслом, чтобы сделать включения менее заметными и улучшить прозрачность камня.

  Огранка изумрудов, способствующая интенсификации цвета, была создана для того, чтобы избежать сколов уголков камня. Изумруды высоко ценились древними культурами, и жители Вавилона торговали ими еще в 4000 году до н. э. Знаменитые изумрудные копи Клеопатры находились в окрестностях Асуана (Египет). Веками считалось, что эти копи были всего лишь легендой, однако в 1818 году они были открыты вновь. В те времена в них было найдено мало изумрудов, однако в шахте обнаружили инструменты, относившиеся, как впоследствии было определено, к 1300 году до н. э.

  Изумруды широко использовались в древнеегипетских ювелирных украшениях, и многие люди желали, чтобы их клали в их гробницы.

  Изумруды также ценились и правителями Индии. Считается, что султан Шах-Яхан, строитель Тадж-Махала, одного из величайших символов любви и преданности, в качестве талисмана носил изумруды, на которых были выгравированы священные тексты. Возможно, именно из-за того что он имел отношение к этому камню, изумруду стали приписывать влияние на любовь. В Европе изумруды были особенно популярны в период с семнадцатого по девятнадцатый век включительно. В Новом Свете ацтеки вырезали из изумрудов цветы и мелкие фигурки животных. Изумруды были в ходу также у инков и майя.

  Характерная для изумруда трапишная форма содержит редкий шестиступен-чатый узор вокруг гексагонального центра. Трапиш - название испанского колеса, используемого для опыления полевых культур - как правило, сахарного тростника. Для имитации изумруда используются многие виды зеленых камней, стекла и пластмассы.

  Изумруды являются символом любви и притягивают удачу и гармонию во все области жизни. Этот самоцвет также полезен против отрицательной энергии. Он улучшает память, а многие полагают, что он помогает человеку узнать свое будущее - возможно потому, что позволяет осуществлять самые сокровенные желания. Он ассоциируется с весной и возрождением, углубляет понимание вещей.

  Цвет (цвета): широкий спектр зеленых оттенков.

  Ассоциации: Овен, Рак, Близнецы, Бык; чакра сердца; Юпитер, Венера; инь.

  Применение в фэн-шуй: юго-запад (отношения с людьми); юго-восток (богатство); север (духовные искания/ рост); любое отрицательное направление (отражает отрицательную энергию/ помогает преодолеть трудности).

Будьте здоровы!

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 455 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей