Четверг, 28.03.2024, 06:05Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » Как правильно принимать лекарственные препараты и таблетки
08:17
Как правильно принимать лекарственные препараты и таблетки

Как правильно принимать лекарственные препараты и таблетки

Лекарственные растения
Медицинская энциклопедия
Это полезно знать

Всем нам, к сожалению, приходится время от времени принимать лекарственные препараты. Вроде бы обычное дело – выпить таблетки, но, оказывается, не все лекарства и напитки совместимы. Некоторые лекарственные средства и таблетки, запитые соком или молоком, теряют свои свойства или даже приносят вред. Чтобы лекарственные препараты приносили пользу, вы должны точно знать, чем можно или нельзя запивать таблетки. Ниже приводится перечень некоторых лекарственных средств с объяснением, почему их нельзя запивать теми или иными напитками.

Лекарственные препараты кальция, антибиотики (сумамед, рулид), тетрациклин, амидопирин нельзя запивать газированными напитками, типа «Пепси», «Кока-Кола» и пр., потому что эти напитки мешают растворению и выведению лекарственных препаратов из организма, что приводит к их передозировке.

Иммунодепрессанты, антибиотик эритромицин, оральные контрацептивы, а также антигистаминные, сердечные, гормональные, противоопухолевые лекарственные препараты нельзя запивать грейпфрутовым соком, потому что он ослабляет действие лекарств и может привести к серьёзным осложнениям. Если вы любите этот сок, пейте его не раньше, чем через два часа после приёма препаратов.

Антибиотики тетрациклин и хинолин, препараты йода нельзя запивать молоком, потому что молоко снижает эффективность препаратов, что делает эти лекарственные препараты бесполезными для лечения болезни.

Лекарственные средства и таблетки для снижения кислотности в желудке, сердечные гликозиды (дигоксин, целанид), сульфаниламиды (бисептол, стрептоцид) нельзя запивать фруктовыми соками, потому что они могут не снизить, а, напротив, повысить кислотность. И тогда действие сердечных лекарственных препаратов сводится к минимуму. Соки делают их бесполезными для лечения болезни.

Оральные контрацептивы, успокоительные лекарственные средства и таблетки, антидепрессанты, препараты кальция нельзя запивать кофе и чаем, потому что танин и кофеин провоцируют обратное действие препарата: успокоительные таблетки вызовут излишнее возбуждение, а противозачаточные таблетки не сработают.

Оральные контрацептивы, антидепрессанты еще нельзя запивать настоями на зверобое, потому что это может снизить эффективность, препаратов. Особенно это важно помнить при приёме противозачаточных таблеток.

Лучше всего лекарственные средства и таблетки запивать водой, причем, кипяченой и комнатной температуры. В качестве исключения можно использовать минеральную воду, но не щелочную, или чистую питьевую воду. Для приема одной таблетки достаточно четверти стакана.

Аспирин и прочие лекарственные препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, лучше принимать после приёма пищи (но не острой или кислой) или запивать чем-нибудь слизистым - киселём или рисовым отваром.

При приёме антидепрессантов противопоказано употреблять в пищу сыры, мясные консервы, копчёную сельдь, красную и чёрную икру, кофе, шоколад.


Www. wild-mistress. ru
Категория: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ | Просмотров: 503 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей