Четверг, 25.04.2024, 09:37Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Катаральные явления, тошнота и рвота у ребенка   Катар — это легкая...
09:07
Катаральные явления, тошнота и рвота у ребенка   Катар — это легкая...

Катаральные явления, тошнота и рвота у ребенка

Катаральные явления, тошнота и рвота у ребенка   Катар — это легкая...  Катар — это легкая форма воспаления. Поэтому легкое воспаление слизистых оболочек носа, глотки, гортани характеризуется современными врачами как катаральные явления. Как правило, в области верхних дыхательных путей локализуются воздушно-капельные инфекции (грипп, ОРВИ). Однако начальный период, например, вирусного гепатита А, нередко протекает на фоне катаральных явлений.

  Итак, чем характеризуются катаральные явления? Во-первых, это умеренные или обильные выделения из носа слизистого или водянистого характера. Как правило, по степени выраженности насморка можно предположить природу заболевания. Если он обильный, то это, скорее всего, ОРВИ или другая воздушно-капельная (чаще вирусная) инфекция. Скудное отделяемое может быть вызвано и иной причиной, хотя нельзя не учитывать и состояния иммунной системы. При высоком иммунитете болезнь может ограничиться только легким насморком и дальше не пойти.

  Тошнота и рвота
  Тошнота и рвота не являются специфическим признаком развития инфекционного заболевания, но сопровождают многие из них. Как и катаральные явления, тошнота и особенно рвота могут характеризовать и конкретное инфекционное заболевание (как правило, кишечную инфекцию, например холеру), тогда эти симптомы являются более стойкими и выраженными. В начальном периоде заболевания они могут возникать при раздражении организма ребенка микробными токсинами, а также на высоте лихорадочной реакции (особенно у детей с внутриутробной гипоксией и другими поражениями мозга на ранних стадиях его развития). В таких случаях они носят кратковременный (тошнота) характер или возникают однократно (рвота).

  Однако, помимо описанных причин, у тошноты и рвоты может быть иная природа. Существуют так называемые мозговые симптомы: у маленьких детей чаще встречается мозговая рвота. Она возникает при таких грозных заболеваниях, как менингиты (особенно менингококковой природы) и менингоэнцефалиты. Для мозговых признаков характерно такое сочетание симптомов: рвота (рвоте обычно не предшествует тошнота), высокая лихорадка и выраженная головная боль.

  У маленьких детей головную боль можно определить по так называемому монотонному («мозговому») крику, когда ребенок плачет как бы на одной ноте, не прерываясь, а также по фиксированному положению головки малыша.

  Если вы определили у своего ребенка похожие признаки, необходимо экстренно обратиться за помощью: не ожидая прихода участкового врача, вызывать «Скорую», и если врач подтвердит ваши опасения, немедленно везти ребенка в больницу — от своевременности оказания специализированной медицинской помощи зависит жизнь малыша!

Будьте здоровы!

Категория: О святой воде, молитва на прием святой воды | Просмотров: 1095 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей