Среда, 24.04.2024, 09:07Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Катарантус розовый (барвинок розовый), свойства катарантуса...
08:30
Катарантус розовый (барвинок розовый), свойства катарантуса...

Катарантус розовый (барвинок розовый), свойства катарантуса

Катарантус розовый (барвинок розовый), свойства катарантуса...  В комнатной культуре Катарантус или барвинок розовый - травянистое многолетнее растение. Стебли прямостоячие, в верхней части ветвистые. Листья сидячие, продолговато-ланцетные, темно-зеленые с белой серединной жилкой. Цветки тоже сидячие, розовые.

  Родиной катарантуса считается остров Ява, откуда барвинок распространился по всем теплым краям; он его также выращивают в домашних условиях в горшках как декоративное комнатное растение. На родине это многолетний, вечнозеленый, круглый год цветущий полукустарник высотой до 60 см, с тёмно-зелеными, продолговатыми, блестящими супротивными листьями и гроздевидными цветками. Пять лепестков венчика отогнуты в одной плоскости. Окраска венчика малиновая, розовая, белая и бело-розовая. Перенесенное в условия субтропиков, это растение становится однолетним. В этом виде оно встречается в Закавказье. Плод — две серповидных листовки длиной до 5 см и толщиной 3 мм, с очень короткой плодоножкой. Семена мелкие, чёрного цвета. С лечебной целью используют наземную часть растения. Собирают в период плодоношения.

  Катарантус издавна применяется в народной медицине при лечении диабета и как спазмолитическое средство. Винбластин и винкристин — наиболее ценные алкалоиды из катарантуса розового — обладают противоопухолевой активностью. Препараты этих алкалоидов — розевин и онковин — успешно применяются для лечения лейкозов, особенно в педиатрии. Сырьем для получения противоопухолевого препарата розевин являются листья катарантуса.

  Высушенные измельченные листья заливают 40%-м спиртом или водкой из расчета 1:20. Плотно закрывают, выдерживают при комнатной температуре 7 суток, процеживают и вливают в темную бутылку. Принимают по 10 капель.

  Растение размножают зелеными черенками и семенами. Земляную смесь готовят из равных частей дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка. Зимой поливают умеренно, летом - обильно. Опрыскивают, защищают от прямых солнечных лучей. Регулярно (раз в 10-14 дней) подкармливают раствором коровяка или комплексного минерального удобрения в концентрации 0,1-0,2% (в первой половине лета с равным соотношением основных элементов - азота, калия, фосфора; во второй - с увеличением дозы калия и фосфора).

  Цветет катарантус с мая по октябрь В зимних садах растение достигает 1,5 м. Некоторые любители культивируют его как однолетник. Катарантус предпочитает светлое, теплое помещение. Летом растение желательно выносить на свежий воздух и устанавливать так, чтобы оно было защищено от дождя. Зимой катарантус должен находиться в прохладном, светлом помещении с температурой 10-12 °С.

  Для повышения влажности воздуха растение следует опрыскивать водой из пульверизатора. Чтобы усилить цветение, основные побеги катарантуса весной обрезают на 1/3 длины. Молодые растения рекомендуется пересаживать один раз в два года.

  Растение поражается тлей, иногда щитовками. Из-за неправильного ухода на растении появляются различные пятнистости. Размножают в июле-августе.

Предостережение. Обрезая катарантус, помните, что растение ядовито. После завершения работы тщательно мойте руки.

Будьте здоровы!

Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 506 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей