Среда, 24.04.2024, 19:18Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Кислород для комнатных растений   Кислород имеет...
08:27
Кислород для комнатных растений   Кислород имеет...

Кислород для комнатных растений

Кислород для комнатных растений   Кислород имеет...  Кислород имеет огромное значение для комнатных растений, так же  как и для всего живого на нашей планете. Кислород при нормальных условиях - бесцветный газ без запаха и вкуса. Первые сведения о кислороде стали известны в Европе из китайских рукописей 8 века. В начале 16 века Леонардо да Винчи опубликовал данные, связанные с химией кислорода, не зная еще, что кислород — элемент. Реакции присоединения кислорода описаны в научных трудах С. Гейлса и П. Байена. Заслуживают особого внимания исследования К. Шееле в 1771-1773 взаимодействия металлов и фосфора с кислородом. Дж. Пристли сообщил об открытии кислорода как элемента в 1774, спустя несколько месяцев после сообщения Байена о реакциях с воздухом. Название oxygenium («кислород») дано этому элементу вскоре после его открытия Пристли и происходит от греческих слов, обозначающих «рождающий кислоту»; это связано с ошибочным представлением о том, что кислород присутствует во всех кислотах. Объяснение роли кислорода в процессах дыхания и горения,  принадлежит Антуану Лавуазье (1777).

  Комнатные растения в отличие от растений, произрастающих в открытом грунте, значительно меньше обеспечены кислородом и углекислотой, так необходимых растению для нормальной жизнедеятельности.

  Углекислый газ является единственным источником углеродного питания. Под воздействием солнечного света углекислый газ в листьях растений превращается в органические соединения (процесс фотосинтеза). Источником углекислого газа в помещениях являются воздух, почвенный субстрат и минеральные удобрения, применяемые при подкормках.

  Кислород необходим для дыхания корневой системы растений. Уплотнение почвы способствует значительному сокращению поступления воздуха к корням, так как через уплотненную почву резко сокращается доступ кислорода к ним. Комнаты, где стоят растения, особенно в зимний период, необходимо часто проветривать, способствуя поступлению в квартиру свежего воздуха. На воздушный режим комнатных растений весьма отрицательно влияет загрязнение воздуха пылью и сигаретным дымом.

  Вблизи от отопительных приборов температура бывает чрезмерно высокой, а влажность воздуха - очень низкой. Растения с трудом переносят такой режим, часто временно увядают, а иногда и сбрасывают листья. Для повышения влажности воздуха рекомендуется несколько раз в сутки опрыскивать растения теплой водой. Если на растении начинают засыхать бутоны, цветки и сморщиваются кончики листьев, значит, увлажнение не помогло и растение необходимо поместить в более благоприятные условия обитания.

  Летом многие растения рекомендуется выносить на открытые террасы, веранды, балкон или в сад. Здесь надо помнить, что не все они переносят дождь, туман. Поэтому при обильном дожде их необходимо чем-либо прикрывать. Следует помнить, во время морозов растения, стоящие на подоконниках, при открывании форточек могут подмерзнуть. Поэтому при проветривании квартиры их следует либо переставить, либо на это время накрыть бумагой или 2-слойной марлей.

Будьте здоровы!

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 540 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей