Четверг, 25.04.2024, 19:45Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Комнатное цветоводство, декоративное применение овощей...
08:29
Комнатное цветоводство, декоративное применение овощей...

Комнатное цветоводство, декоративное применение овощей

Комнатное цветоводство, декоративное применение овощей... В комнатном цветоводстве известно много красивоцветущих растений, отличающихся яркостью цветков, их величиной, продолжительностью цветения. Однако декоративными свойствами обладают не только цветочные, но и многие овощные и плодовые растения. Выращивая овощные растения в квартире в осеннее и зимнее время, можно сделать их прекрасным украшением интерьера, особенно в сочетании с цветочными растениями.

  Многие овощные культуры имеют красивые формы, яркие плоды. К таким культурам мы относим декоративную или листовую капусту, мелкоплодные томаты, яркие декоративные и съедобные перцы и многие другие. На балконах, террасах, в лоджиях в специальных ящиках или в больших горшках горожане часто выращивают декоративные тыквы, отличающиеся яркой окраской, разнообразием форм и длительным периодом плодоношения.

  На балконах прекрасно смотрятся Баклажаны, окрашенные в синий, фиолетовый и белый цвета, декоративные помидоры, зеленные культуры, цветущие растения из семейства крестоцветных и ряд других овощных культур.

  Цветки овощных растений, кроме своей декоративности имеют приятный нежный аромат, способствующий повышению настроения у человека. Яркие, красивые листья различных салатов, листовой капусты, кудрявой петрушки используют для оформления различных кулинарных изделий. Овощи, рекомендуемые для декоративного садоводства, размещают в комнатах или на балконах в специальных ящиках, трельяжах, приставных столиках, этажерках. Особенно хорошо они смотрятся в сочетании с цветочными или субтропическими плодовыми культурами.

  Расстановка в квартире плодовых, овощных и цветочных культур - дело вкуса каждого человека и каждой семьи. Они должны гармонировать не только между собой, но и с окружающей обстановкой в помещении - мебелью, обоями и картинами. Красиво сгруппированные в комнатах растения могут создавать яркие и неожиданные эффекты. Для этого наиболее пригодны лимоны, апельсины, кинканы, лавровишня, чай. Прекрасное дополнение к этим растениям дают ползучие или свисающие плющи, традесканция, клематисы и другие.

  Мы советуем вам при составлении тех или иных композиций самим группировать растения по окраске, габитусу, размерам. При этом следует специально подбирать растения для больших и малых помещений. Крупные растения в большинстве своем подавляют пространство малых комнат, и они кажутся еще меньше. Для малых комнат хороши стандартные композиции, состоящие из небольших растений, находящихся в вертикальном положении на угловой подставке. На ней лучше всего располагать три - четыре растения.

  В больших комнатах или офисах хорошо смотрятся крупные, одиночно стоящие растения: лимоны, инжир, лавр благородный, апельсин, мандарин, чай и другие. В таких помещениях интересен тип композиции, где на заднем плане стоят крупные растения: гранаты, пальмы, цитрусовые, а впереди на подиумах, в кашпо - цветочные или огородные культуры: зеленные, томаты, настурция.

  Цветоводством люди занимаются с глубокой древности. Священные рощи Древней Греции изобиловали розами, гвоздиками, нарциссами, лилиями, маками, маргаритками, примулами и другими цветочными растениями. Садовники Древнего Египта и Месопотамии в течение всего года выращивали розы, ландыши, маки. В папирусах упомянуты любимые цветы египтян — лотос, лилия, мирта, резеда. В Древнем Риме увлечение декоративными садами с красивоцветущими растениями (розами, крупноцветным левкоем, гвоздикой) было очень велико. Римляне ввозили цветы из Греции, Египта, Карфагена и Индии. В Древней Руси цветниками славились монастырские сады, сады князей и бояр, называвшиеся райгородами. Много цветов было в усадьбе основателя Москвы Юрия Долгорукого.

   В современных цветочных композициях значительный интерес представляют ампельные растения, они украшают окна и стены, балконы и веранды зеленью и цветами заполняют пустующее вертикальное пространство. Их научились размещав самыми разнообразными способами - в висячих корзинах, кашпо, специальных вазах.

Будьте здоровы!

Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 566 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей