Четверг, 25.04.2024, 22:16Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Кварц - свойства, применение   Название этого самоцвета - Кварц...
09:05
Кварц - свойства, применение   Название этого самоцвета - Кварц...

Кварц - свойства, применение   Название этого самоцвета - Кварц...Кварц - свойства, применение

  Название этого самоцвета - Кварц - происходит из старонемецкого слова Querkluftertz, которым называли белые прожилки в горных породах.

  Кварц - один из самых распространенных минералов и может быть обнаружен почти повсеместно на Земле. Он является плавным компонентом песка на морских пляжах и в пустынях, его обнаружили даже на Луне. Люди используют кварц на протяжении тысячелетий - сначала из него изготавливали орудия труда и оружие, позднее - ювелирные украшения и декоративные предметы.

  Предметы из горного хрусталя были найдены рядом с человеческими останками во Франции, Испании и Швейцарии - их датируют 7500 годом до н. э. Им пользовались в Древнем Египте, им пользовались майя и ацтеки в Америке. В четырнадцатом веке его широко использовали при создании христианских ковчегов для мощей.

  Чистый кварц обычно называется горным хрусталем. По латыни это - crystallus. Ранее он назывался krystallos, от греческого слова "лед", так как считали, что он является вечной разновидностью льда. Неудивительно, что древние пришли к такой мысли, так как кварц всегда прохладен на ощупь. В наше время кварц постоянно используется в часах и многих приборах.

  Бесцветный кварц широко распространен, однако гораздо реже встречаются абсолютно прозрачные образцы, достаточно большие для того, чтобы из них изготовить хрустальные шары, кубки и другие предметы. В наши дни кварц часто заменяется стеклом. Хрустальные кубки ведут свою историю от "поющей" чаши Ринн, которую использовали как источник священного звука в ритуалах или для медитации. Говорят, что издаваемый ею чистый звук гармонизирует энергии всех чакр. Подобно потирам и котлам, чаша символизирует женские энергии, из которых рождается новая жизнь.

  Дымчатый кварц иногда называют дымчатым топазом, чтобы на рынке получить за него более высокую цену. Голубой кварц - прозрачный кварц с крохотными "иголочками" рутила внутри. Их называли "венериными волосками" и "стрелами Купидона". Турмалиновый кварц похож на него, но внутри у него находятся темно-зеленые или черные кристаллы турмалина, а не рутила. Подсолнечниковый кварц и соколиный глаз были популярны в античных Греции и Риме, в ренессансной Европе и в девятнадцатом столетии. Эффекты соколиного глаза, кошачьего глаза и тигрового глаза создаются распределением волокнистых минералов внутри кварца. Другой разновидностью кварца является самоцвет, называемый халцедоном. Халцедон состоит не из единого кристалла, а из тонких микрокристаллов. К группе халцедона относятся агат, кровавик, сердолик, хризопраз, яшма и оникс.

  Кварц обладает могущественной способностью к преобразованиям, которая придает силу людям и усиливает и концентрирует энергию. Он - защитник, который также раскрепощает дух, осуществляет равновесие между эмоциональным и физическим началами, рассеивает гнев, выявляет ложь.

  Цвет (цвета): бесцветный, белый, голубовато-белый, серо-голубой, розовый, пунцовый, лиловый, пурпурный, зеленый, коричневый, желтый.

  Ассоциации: все знаки Зодиака; все чакры; Уран.

  Применение в фэн-шуй: белый кварц - основной самоцвет западного направления ; кварц полезен везде, где нужно укрепить силы или где вы хотите изменить определенный аспект жизни; центр (гармония/духовность); запад (проекты/созидание).

Будьте здоровы!

Категория: О святой воде, молитва на прием святой воды | Просмотров: 651 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей