Пятница, 26.04.2024, 12:08Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Лечебное применение пищевых растений   Пищевые растения - овощи, фрукты, ягоды, травы...
08:34
Лечебное применение пищевых растений   Пищевые растения - овощи, фрукты, ягоды, травы...

Лечебное применение пищевых растений

Лечебное применение пищевых растений   Пищевые растения - овощи, фрукты, ягоды, травы...  Пищевые растения - овощи, фрукты, ягоды, травы обладают поистине огромным запасом витаминов, антиоксидантов и прочих полезных для организма веществ. Лечение пищевыми растениями полезно как детям, так и взрослым - вкусные лекарства из сада и огорода способны доставить большую радость и при этом оказать великолепный лечебный эффект. Для лечения и профилактики заболеваний, укрепления иммунитета, повышения сопротивляемости организма стрессам современной жизни растения рекомендуется употреблять в пищу круглый год - как в свежем, так и в консервированном виде.

  На страницах этого раздела мы собрали полезную информацию о том,  какие пищевые растения рекомендуется употреблять для лечения и профилактики тех или иных заболеваний. Вот несколько полезных примеров применения пищевых растений:

Пищевые растения, применяемые при глазных болезнях
  При глаукоме полезно пить клюквенный сок. Лук репчатый, включенный в ежедневный рацион, хорошо проясняет зрение. Аналогичным свойством обладают орехи миндаля. Полезна и морковь в любом виде, она значительно улучшает зрение.

Пищевые растения применяемые в гинекологии
  Выделение молока у кормящих матерей стимулируют Редька, рис, арбуз, грецкие, кедровые и лесные орехи. Все это можно употреблять в пищу в любом виде. Семена арбуза, растертые с молоком, и свежие ягоды винограда принимают при маточном кровотечении. Для сокращения матки в послеродовом периоде полезно употреблять в пищу похлебку из ржаной муки. При задержке менструаций используют в пищу Хрен. Щавель обыкновенный включают в рацион при склонности к маточным кровотечениям.

Пищевые растения, рекомендуемые при сахарном диабете
  В разгрузочные дни полезно есть бананы. В любом виде диабетики должны употреблять в пищу бобовые растения (бобы, горох, фасоль, люцерну, сою и др.). Гранаты рекомендуются только кислых или кисло-сладких сортов. В любом виде можно применять малину, кизил, Чернику, груши и лимоны. Овес, капуста, Тыква, салат огородный, Свекла и черемша годятся при сахарном диабете как в свежем виде, так и после кулинарной обработки.

Пищевые растения, рекомендуемые для улучшения обмена веществ
  Баклажаны, виноград, Крыжовник, малину, помидоры и морковь можно употреблять в пищу в любом виде. Свеклу используют в свежем виде, вареной или в виде сока, принимая его по 1/2 стакана 3 раза в день. При ожирении в рацион широко включают Капусту, яблоки, крыжовник, тыкву, кабачки. Очень полезна при ожирении ячменная каша (Ячмень).
  При подагре в пищевой рацион включают лимоны, Сливы, тыкву, яблоки с кожурой.

  Рекомендуем нашим читателям внимательно ознакомиться со страницами данного раздела. А милым дамам возможно будет особенно интересна Таблица калорийности пищевых растений, которая поможет употреблять в пищу растения, не нарушая правила привычных диет.

  Для получения дополнительной информации о полезных свойствах отдельных овощей, фруктов и ягод, рекомендуем вам ознакомиться со страницами раздела Лекарства из сада и огорода. А если по мере прочтения у вас возникнет желание вырастить чудесные овощи и фрукты самостоятельно - полезные советы по растениеводству ждут вас в разделах Огород на окне и Комнатные овощи и фрукты.

Будьте здоровы! 

Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 508 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей