Четверг, 25.04.2024, 02:16Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Лечение аллергии лекарствами - традиционное лекарственное...
09:05
Лечение аллергии лекарствами - традиционное лекарственное...

Лечение аллергии лекарствами - традиционное лекарственное лечение аллергии

Лечение аллергии лекарствами - традиционное лекарственное...  Список препаратов, используемых в лечении аллергических заболеваний и бронхиальной астмы, можно продолжать очень долго. Но не существует, пожалуй, ни одного средства, которое стопроцентно и полностью ликвидирует проявления болезни.

  Аллергическое заболевание у каждого человека протекает по-своему. эффективны одни средства, при аллергодерматозах (крапивница, атопический дерматит) - другие, при бронхиальной астме - третьи. Даже у пациентов с одним диагнозом и одинаковыми проявлениями болезни один и тот же препарат показывает разную эффективность. Ничего не поделаешь - все индивидуально.

  В лечении респираторных аллергических заболеваний (поллиноз, аллергический ринит) и конъюнктивита чаще всего используются три группы препаратов: Антигистаминные препараты, кромоны и кортикостероидные гормоны.

  Антигистаминные препараты доступны в таблетках и сиропе, спреях для носа и каплях для глаз. Их используют как с целью профилактики развития симптомов аллергии, так и для облегчения уже имеющих место симптомов.

  Кромоны (кромогликат, недокромил) нашли самое широкое применение в аллергологии, как профилактические противовоспалительные средства. Эти препараты не купируют симптомы аллергии быстро; лечебный эффект развивается на фоне длительного приема. Отличительной особенностью является их очень высокая безопасность, в том числе у детей. Капли эффективны при конъюнктивите, спреи при аллергических ринитах, ингаляционные формы используют для длительного лечения бронхиальной астмы.

  Особое место среди антигистаминных препаратов занимает кетотифен. Помимо эффектов, характерных для всех антигистаминных препаратов, он обладает противовоспалительным действием при бронхиальной астме и атопическом дерматите. Чаще кетотифен назначают на длительный срок; его противовоспалительный эффект развивается через 2-3 недели приема.

Местные (топические, ингаляционные) кортикостероидные гормоны. Несмотря на выраженную противоаллергическую активность, они обладают достаточно высокой безопасностью. Если лечение контролирует врач - бояться нечего. Они используются при выраженных симптомах или когда антигистаминные препараты или кромоны помогают недостаточно хорошо. Как и с кромонами, эффект от лечения развивается постепенно.

Антилейкотриеновые препараты. Новые противоаллергические препараты для приема внутрь. Если антигистаминные препараты сражаются с гистамином, то антилейкотриеновые - с лейкотри-енами; именно действием гистамина и лейкотриенов обусловлено развитие аллергического воспаления (являются медиаторами аллергического воспаления). Созданы антилейкотриеновые препараты специально для лечения бронхиальной астмы, но есть наблюдения, показывающие эффективность этих средств при атопическом дерматите и аллергическом рините. К гормонам эти средства не относятся, а серьезных побочных действий за ними не водится.

  Препараты, которые используются Для лечения бронхиальной астмы, Представлены двумя основными группами.

      Симптоматические препараты, действие которых направлено на восстановление бронхиальной проходимости и снятие бронхоспазма, - это бронхолитики или бронходилататоры. К этим средствам относятся и т. н. препараты скорой помощи для быстрого снятия приступа удушья. Их используют по потребности. Особое место в лечении бронхиальной астмы занимают бронхолитики длительного действия.

      Вторая группа - препараты "базисной" противовоспалительной терапии, действие которых направлено на подавление аллергического воспаления в бронхах-это глюкокортикоидные гормоны, кромоны и антилейкотриеновые препараты. В отличие от препаратов "скорой помощи", препараты "базисной"терапии назначаются для длительной профилактики обострений астмы.

  Среди всех препаратов для длительного лечения и контроля бронхиальной астмы наибольшую эффективность показывают Гормональные средства. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются ингаляционные глюкокортикостероиды (ингаляционные гормоны); они рассматриваются как средства первой линии в лечении среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмы.

  Словосочетание "гормональный препарат" вызывает у большинства пациентов понятное волнение, поскольку обросло массой мифов. Самый распространенный из них звучит следующим образом - "приема ингаляционных гормонов нужно избегать, поскольку они вызывают зависимость". Страх, связанный с приемом гормональных препаратов, вытекает из их побочных эффектов, но эти нежелательные эффекты присущи, прежде всего, таблетированным и инъекционным формам препаратов, которые назначаются на длительный срок.

Системные стероидные гормоны. В тяжелых случаях и при выраженных обострениях заболевания врач может назначить вам стероидные гормоны в таблетках или инъекциях. Обычно, прием в течение нескольких дней (до 10 дней) не может вызвать сколько-нибудь существенных побочных эффектов, но лечебный эффект должен быть очень хорошим.

Комбинированное лекарственное лечение. Практика показывает, что в большинстве случаев одного лекарства не бывает достаточно, особенно когда проявления болезни выраженные. Поэтому, с целью усиления лечебного эффекта лекарства комбинируют. Выбор лекарств, которые будут наиболее эффективны в вашем случае, и выбор возможных сочетаний этих лекарств нужно предоставить врачу-аллергологу. Универсальных схем лечения аллергии и бронхиальной астмы не существует.

  Поскольку бронхиальная астма - хроническое заболевание, оно требует длительного лечения. Основной задачей лекарственного лечения бронхиальной астмы является достижение минимальной выраженности симптомов или стойкой ремиссии болезни, на фоне которой вы можете вести нормальную повседневную жизнь. При этом добиваются, чтобы ваша потребность в использовании лекарственных препаратов и нежелательные эффекты от проводимой терапии оставались на минимальном уровне.

Будьте здоровы!

Категория: О святой воде, молитва на прием святой воды | Просмотров: 517 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей