Среда, 17.04.2024, 21:53Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Лечение водой заболеваний желудка - минеральная вода в лечении...
08:55
Лечение водой заболеваний желудка - минеральная вода в лечении...

Лечение водой заболеваний желудка - минеральная вода в лечении гастритов

Лечение водой заболеваний желудка - минеральная вода в лечении...  Хронические гастриты. Это основная группа заболеваний, которые лечат на питьевых курортах. Так, в Ессентуках — самом могучем по своей пропускной способности питьевом курорте, количество больных хроническим гастритом составляет около 35%.
Оказывая огромное влияние на организм в целом, минеральная вода производит выраженное действие на различные стороны деятельности желудка: улучшается секреторная функция желудка, нормализуется отделение слизи, улучшается тонус, моторная, эвакуаторная, экскреторная и другие функции желудка.

  Минеральные воды в зависимости от особенностей их внутреннего применения могут действовать двояко: при одних условиях минеральная вода может усиливать секрецию, а при других — та же вода снижает ее. Одни минеральные воды имеют выраженное сокогонное действие (Ессентуки № 17), другие воды в меньшей степени обладают таким действием. Тормозящее действие на сокоотделение желудочного сока оказывает Ессентукская вода буровой скважины № 1, Железноводские воды и др.
Такие различия в стимулирующем и тормозящем действии минеральных вод зависят от особенностей их физических и химических свойств.

  Стимулирующее действие минеральной воды  зависит от ее температуры, объема, времени воздействия по отношению к приему пищи, а также от наличия в минеральной воде газов (особенно, углекислого газа), ионов, которые возбуждают желудочную секрецию. Наблюдения показывают, что в норме минеральная вода, введенная в желудок, долго в нем не задерживается (30—45 мин). В патологии может быть укорочение и удлинение времени эвакуации. К примеру, при зияющем привратнике желудок опорожняется очень быстро, а при атонии желудка, повышенной секреции, спазмах привратника или при стенозе привратника время эвакуации минеральной воды из желудка порой значительно удлиняется. Поэтому время питья минеральной воды перед приемом пищи может быть разным и зависит от секреции желудка.

  При гастритах с пониженной секрецией минеральную воду дают чаще всего за 15—20 мин до еды, а при зиянии пилоруса питье воды назначается даже непосредственно перед едой.

  При гастрите с повышенной секрецией желудка минеральную воду пьют за 1,5 ч до приема пищи. К этому времени введенная вода уходит в кишечник и оттуда тормозит секрецию желудочных желез.

  При гастритах с нормальной секрецией воду пьют за 45—60 мин до еды. Медленное питье минеральной воды советуют при гастритах с пониженной секрецией, что улучшает орошение и более тесный контакт минеральной воды со слизистой оболочкой, и это сказывается на результатах лечения.

  Начинать лечение Нужно с приема стакана минеральной воды, а при склонности к поносам - с 1/4 — 1/2 стакана. По мере привыкания больного к минеральной воде переходят к приему полного стакана. Принято пить минеральную воду 3 раза в день: перед завтраком натощак, перед обедом и перед ужином. При наклонности к поносу пить воду лучше перед обедом и перед ужином, а можно ограничиться и однократным приемом минеральной воды.

  При питьевом лечении Гастритов со сниженной кислотностью желудочного сока лучше назначать воды со стимулирующим действием: хлоридно-на-триевую, гидрокарбонатно-натриевую и другие, особенно содержащие углекислый газ.

  При Гастритах с повышенной секрецией лучше применять минеральные воды с выраженным тормозящим действием (железноводские воды, вода ессентукской буровой скважины № 1, воды источников Исти-Су, Арзни, Уахтары, Боржоми, Мацесты и др.). Минеральную воду при гастритах с повышенной секрецией и кислотностью следует пить горячей, так как подогрев воды удаляет из нее избыток углекислого газа, который действует стимулирующим образом на желудочную секрецию. И еще, высокая температура воды обусловливает уменьшение болей и снятие спазмов. Воду, в этом случае, нужно пить быстро, что способствует быстрому продвижению ее в кишечник и создает предпосылку для предупреждения действия, возбуждающего секрецию.

  Минеральная вода влияет на тонус, перистальтику и моторно-эвакуаторную функцию желудка, она в состоянии уменьшить воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Курс лечения хронических гастритов минеральными водами - 3—5 недель, но не более 6 недель. Оптимальный срок питья минеральной воды - 4 недели.

  При лечении гастритов, кроме питьевого лечения, применяют промывание желудка минеральной водой, ректальное введение ее. Показания для промывания желудка минеральной водой:
1) Нарушение эвакуации с длительным застоем пищи в желудке;
2) Наличие в желудке большого количества воспалительной слизи;
3) Сильные изжоги;
4) Упорные тошноты, не поддающиеся лечению питьем минеральной воды.

  При некоторых показаниях назначаются всасывательные клизмы из минеральной воды, если нельзя провести питьевое лечение из-за нарушения эвакуации желудка при его повышенной чувствительности к минеральной воде. Применение минеральных вод в виде клизм, микроклизм и в виде ванн оказывает благоприятное влияние на общее состояние больного, на состояние его нервной системы, иммунитета и др.

  При болях в желудке, кишечнике, при перипро-цессах, спайках, стойких спазмах в области желудка и кишечника эффективным средством является грязелечение, которое может нормализовать секрецию и помочь избавиться от вышеперечисленных симптомов хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. При питьевом лечении хронических гастритов одномоментно необходимо соблюдать назначенный двигательный режим и соответствующее диетическое питание.

  Вопрос о выборе курорта в отдельных случаях, когда желудочно-кишечные заболевания протекают в сочетании с заболеваниями других органов, решают исходя из специальных таблиц показанно-сти курортов с различными сочетаниями заболеваний. Приведем некоторые примеры: если хронический гастрит сопровождается образованием большого количества слизи, и имеются симптомы хронического энтероколита, такого больного очень хорошо направить на курорт со щелочно-утлекис-лой минеральной водой типа Боржоми. Если при этом еще и снижена секреция - показаны хлоридно-натриевые воды типа щелочно-соляных вод Ессентуков.

  Все перечисленные минеральные воды уменьшают выделение слизи, улучшают моторную и секреторную функцию желудка, устраняют диспепти-ческие явления, улучшают общее состояние больного. Больных с гастритами, сопровождающимися перигастритами, перидуоденитами, лучше направить на питьевой курорт, где можно провести грязелечение (Ессентуки, Железноводск, Одесса и др.). При субацидных и анацидных гастритах, которые протекают с упадком сил, полезны курорты, где как вспомогательный метод проводится кумысолечение. При атонии с пониженной кислотностью в связи с общей астенизацией в результате больших нервно-психических нагрузок, эффективны курорты на берегу моря (Южный берег Крыма, Черноморское побережье, Сестрорецк, Прибалтика), на которых можно использовать питье бутылочной минеральной воды, климатотерапию и физиотерапевтические процедуры. Нарушение моторной функции при наличии у больного холецистита, пиелита, аднексита, простатита и др. требует направления таких больных на питьевые курорты, где могло бы проводиться грязелечение (Ессентуки, Железноводск, Одесса, Сергиевские минеральные воды, Шира и др.).

  Большинство больных хроническим гастритом после питьевого лечения минеральной водой отмечают улучшение субъективного состояния. Лабораторные и рентгеновские исследования также дают положительные сдвиги.

Будьте здоровы!

Категория: Лечебных травных сборах Растительной кулинарии | Просмотров: 631 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей