Четверг, 25.04.2024, 22:23Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Лекарственная аллергия, аллергия на лекарства - симптомы, лечение...
08:25
Лекарственная аллергия, аллергия на лекарства - симптомы, лечение...

Лекарственная аллергия, аллергия на лекарства - симптомы, лечение

Лекарственная аллергия, аллергия на лекарства - симптомы, лечение...  Лекарственная аллергия - аллергические реакции организма, вызываемые лекарствами. Эти реакции, в отличие от многих других, связаны не с прямым фармакологическим действием медикаментозного препарата, а с его способностью образовывать комплексные антигены и сенсибилизировать организм. Сейчас известно, что большая часть лекарств может оказаться причинным фактором лекарственной аллергии. И чем шире население применяет медикаменты, тем больше частота аллергических реакций на них. Обусловлено это тем, что многие из нас длительно и бесконтрольно принимают лекарства, зачастую без назначения врача.

  Некоторые, например, неоправданно долго применяют сосудосуживающие препараты для закапывания в нос при насморке. А это создает предпосылки для развития аллергической реакции. Кроме того, длительный прием какого-либо одного лекарства может стать пусковым фактором к развитию повышенной чувствительности к другому, которое до этого человек переносил хорошо, то есть не отмечал побочных эффектов.

  Непрерывное внедрение во врачебную практику новых лекарственных препаратов, различных биологически активных добавок (БАД), а также нередко недостаточно обоснованное широкое применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов делает проблему лекарственной аллергии все более актуальной.

  Лекарственная аллергия отличается от осложнений лекарственной терапии неаллергического происхождения. Ее проявления не напоминают фармакологического действия лекарств. Она возникает в подавляющем большинстве случаев от минимального количества медикамента.

  Как правило, после первого контакта с лекарством следует период сенсибилизации в течение не менее 5-7 дней. Поэтому проявляется лекарственная аллергия в виде классических симптомов аллергических заболеваний, повторяющихся при последующих введениях лекарств-аллергенов.

  Общепринятой классификации клинических проявлений лекарственной аллергии нет, хотя и различают эти проявления по скорости наступления аллергической реакции. Видный отечественный аллерголог А. Д. Адо разделяет аллергические реакции, вызываемые различными лекарствами в сенсибилизированном организме, по скорости их развития и течения На три группы:

    К первой группе относятся реакции острого типа, возникающие иногда мгновенно или в течение часа после попадания лекарств в организм (анафилактический шок, острая крапивница, отек Квинке, приступы бронхиальной астмы, острая гемолитическая анемия). Аллергические лекарственные реакции подострого типа (вторая группа) возникают в первые сутки после введения лекарства (к ним относится ряд патологических изменений в крови). Реакции затяжного типа (третья группа) развиваются в течение нескольких суток после введения медикамента (например, сывороточная болезнь, некоторые аллергические заболевания крови, воспалительные процессы в суставах, лимфатических сосудах и в различных внутренних органах).

  К особенностям лекарственной аллергии относится, прежде всего, внезапное приступообразное начало, часто с тяжелыми общими симптомами; в отдельных случаях отмечается лихорадочная реакция. Симптомы лекарственной аллергии не являются характерными для данного препарата. Одно и то же лекарство может вызвать самые различные аллергические изменения, а один и тот же аллергический симптом может возникнуть в результате воздействия самых различных препаратов. Так, крапивница и отек Квинке возможны при воздействии различных лекарств. Правда, и здесь бывают исключения. Например, сывороточноподобные реакции чаще возникают на препараты депопенициллина (бициллин, например); скарлатиноподобные, кореподобные высыпания - на витамины группы В, хинин и др., "разнокалиберная" генерализованная сыпь в сочетании с поражением внутренних органов - на сульфаниламидные препараты, ацетилсалициловую кислоту (аспирин) и т. д.

  Особенностью кожных проявлений при лекарственной аллергии является полиморфизм, то есть высыпания могут быть пятнистыми, пузырчатыми, узелковыми и др. Клинические проявления могут напоминать таковые при экземе, экссудативном диатезе, розовом лишае, красном плоском лишае. Кожные проявления могут осложниться развитием гнойных процессов.

  Острая крапивница и отек Квинке - наиболее часто встречающиеся проявления лекарственной аллергии, которые, кстати, могут быть как единственными симптомами лекарственной аллергии,  так и сочетаться с другими аллергическими реакциями.

  Причиной лекарственной крапивницы чаще всего бывает пенициллин. При первом курсе пенициллинотерапии и отсутствии скрытой сенсибилизации крапивница может возникнуть через 5-6 дней, а может и через 20-50 дней после начала лечения антибиотиком. А вот при повторном курсе пенициллинотерапии высыпания обычно проявляются сразу же после введения пенициллина. При этом острая лекарственная крапивница может принимать хроническое течение даже после устранения непосредственной причины, вызвавшей ее (то есть после отказа от дальнейшего использования пенициллина). Причиной ее развития может стать и употребление в пищу продуктов, содержащих в своем составе даже минимальное количество антибиотика. А антибиотики, как мы знаем, зачастую обнаруживаются в мясных импортных продуктах (например, в мясе птицы).

  Узловатая эритема (характеризуется появлении в толще кожи разгибательных поверхностей голеней, реже на бедрах и предплечьях симметрично расположенных напряженных, болезненных при ощупывании, плотных, несколько возвышающихся узлов полушаровидной формы размером до нескольких сантиметров в диаметре. Цвет кожи над узлами вначале ярко-красный, позже сменяется на синюшный или зеленовато-желтый) составляет до 4% всех проявлений лекарственной аллергии. Причиной развития узловатой эритемы чаще всего бывают сульфаниламидные препараты. Заболевание развивается обычно на 1-2-й неделе лечения данными препаратами. При повторном приеме сульфаниламидов в организм узловатая эритема рецидивирует.

  Своеобразной формой реакции на некоторые препараты (тиоурацил, соли висмута, препараты золота, реже антибиотики и сульфаниламиды) является так называемая Эритема девятого дня. Именно на девятый день лечения одним из вышеуказанных препаратов возникает диффузная, или пятнистая, эритема (эритема - участок покраснения кожи или слизистой оболочки в виде пятна, обычно воспалительного характера), наблюдаемая обычно весной и осенью.

  Клиническая картина заболевания характеризуется высыпанием небольших розовых слегка возвышающихся над поверхностью кожи пятен и узелков, симметрично расположенных на коже тыла кистей и стоп, разгибательной поверхности предплечий, голеней, реже - на ладонях и подошвах, половых органах и быстро увеличивающихся в диаметре до 3-5 см. Через 2-3 дня центральная часть пятен приобретает синюшный цвет. Через 2-3 недели пятна и узелки разрушаются, а содержимое пузырей подсыхает, образуя корочки, которые быстро отпадают.

  Как видим, клиническая картина заболеваний при лекарственной аллергии характеризуется большим разнообразием.

Лечение лекарственной аллергии

  Диагноз тех или иных заболеваний, вызванных лекарственными препаратами, устанавливает только врач. При необходимости он проводит и дифференциальную диагностику (путем постановки кожных проб, лабораторных и микроскопических исследований и т. д.). Врач также назначает лечение, исходя из индивидуальных особенностей больного и его болезни. Существуют специфические и неспецифические методы лечения. Первые направлены на устранение причины, вызвавшей лекарственную аллергическую реакцию, - исключение лекарственного аллергена, то есть данного препарата. Вторые, неспецифические, направлены на воздействие на все стадии аллергической реакции.

  Антиаллергических средств для лечения лекарственных аллергий сегодня множество, и их ассортимент продолжает расширяться. Чаще всего используются такие медикаменты, как зиртек, кестин, кларитин, телфаст, ринитал, фликсоназе и их многочисленные аналоги. Выбор того или иного лекарственного средства остается за врачом.

Что же касается профилактики лекарственных аллергий, то больному, обратившемуся к врачу, обязательно надо говорить о наличии аллергических заболеваний, о своей реакции на те или иные лекарства, которыми он до этого пользовался. Например, он может сказать врачу, что плохо переносит новокаин. В этом случае, например, при проведении хирургической операции, хирург вместо новокаина возьмет другой обезболивающий препарат. Если вы плохо реагируете на сульфаниламиды (после их приема, к примеру, наблюдаются высыпания), то также нужно поставить об этом в известность доктора.

  Значительная часть медикаментозных осложнений возникает В результате самолечения. И это, особенно в наше время, следует учесть больным. Если после приема того или иного препарата у вас появился озноб, волдыри, чувство тревоги и т. п., Вызывайте скорую помощь!

Будьте здоровы!

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 753 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей