Среда, 27.03.2024, 22:00Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » Лекарственные растения. Тысячелистник. Лечебные свойства тысячелистника
08:16
Лекарственные растения. Тысячелистник. Лечебные свойства тысячелистника

Лекарственные растения. Тысячелистник. Лечебные свойства тысячелистника

(Achillea)

Лекарственные растения

Каждое лечебное растение обладает целым набором свойств, позволяющих ему справляться со многими заболеваниями.

Однако у любого зеленого лекаря есть и какое-то особое качество, благодаря которому это растение может справиться с той или иной проблемой как никакое другое. Например, боярышник особенно полезен при сердечных недугах, чеснок отлично борется с простудой, валериана прекрасно успокаивает нервы. А вот остановить кровь и заживить рану лучше всех может тысячелистник, поэтому его часто называли «солдатской травой».

Тысячелистник обыкновенный известен в народе под многими названиями - солдатская трава, белоголовник, белая кашка, носочистка, худая трава, кровавник (так его называют потому, что растение прекрасно останавливает кровотечение, снимает воспаления и заживляет раны).

Тысячелистник - это многолетнее травянистое растение с тонким, длинным ползучим корневищем желтоватого цвета. Высота его от 20 до 100 см. Стебель тонкий, достаточно жесткий, сухой, с розовыми или белыми маленькими цветочками, собранными в пышное соцветие.

Листья с мелкими линейными заостренными краями, иногда они могут быть опушены. Легко распознается тысячелистник не только по внешнему виду, но и по резкому запаху. Произрастает он на открытых участках и вблизи деревьев, хорошо развивается в условиях, где много тепла и света. Растет по всей территории России, кроме Крайнего Севера, северо-восточных и пустынных районов, на лугах различных типов, а также по окраинам полей, обочинам дорог. Цветет растение с июня по сентябрь. Самое благоприятное время сбора - момент цветения в солнечные дни. Растение в этот период обладает наиболее целительной силой и лучше хранится.

Лечебные свойства тысячелистника весьма разнообразны.

Как уже говорилось, самое известное целительное свойство тысячелистника - кровоостанавливающее. Благодаря веществам, содержащимся в нем, тысячелистник ускоряет свертываемость крови и способствует быстрейшему заживлению ран.

В основе механизма кровоостанавливающего действия тысячелистника лежит увеличение числа тромбоцитов и укорочение времени остановки кровотечения. Кроме того, тысячелистник усиливает сокращение маточной мускулатуры, что определяет его эффективность при маточных кровотечениях.

Установлено, что 0,5%-ный настой тысячелистника увеличивает свертываемость крови на 60%, что превосходит силу действия хлористого кальция в концентрации 1:200,1:500.

Механизм кровоостанавливающего действия тысячелистника подобен действию солей кальция, т. е. он активизирует фибрифермент и никогда не дает тромбозов, влияние его умеренное, длительное. Поэтому препараты травы успешно используются как кровоостанавливающее средство и при внутренних кровотечениях - кишечных, легочных, геморроидальных, маточных, носовых, кровотечениях из десен и ран.

Применяется он как противовоспалительное, ранозаживляющее и как улучшающее аппетит средство. Растение можно использовать в чистом виде и в смеси с другими лекарственными травами для наружного и внутреннего применения.

Тысячелистник характеризуется вяжущим, мочегонным и потогонным свойствами, способствует правильному обмену веществ. Тысячелистник улучшает аппетит, активизирует деятельность пищеварительных желез и усиливает процесс лактации у кормящих матерей. Кроме того, он улучшает кровообращение, обладает противосудорожным, противовоспалительным, обезболивающим и антиаллергическим качествами.

Помимо отмеченных показаний, препараты из тысячелистника применяются как успокаивающее средство при неврастении, истерии.

В научной медицине лекарственное значение имеют цветки, стебли и листья растения. Настои тысячелистника обладают общеукрепляющим, противо-спазматическим, противовоспалительным и болеутоляющим. Помогают они при желудочно-кишечных заболеваниях, особенно при язвенной болезни, способствуют улучшению обмена веществ. Действующие вещества тысячелистника обладают противоаллергическими свойствами.



Категория: ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ | Просмотров: 591 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей