Пятница, 26.04.2024, 10:05Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Лекарственные растения в дерматологии   Множество лекарственных...
08:31
Лекарственные растения в дерматологии   Множество лекарственных...

Лекарственные растения в дерматологии

Лекарственные растения в дерматологии   Множество лекарственных...  Множество лекарственных растений находят широкое применение к дерматологии, служат для ухода за волосами, лечения проблемной кожи, предотвращают выпадение волос, обладают омолаживающим эффектом.
  Алоэ древовидное. Свежим соком растения ополаскивают волосы для придания им шелковистости. Для этой же цели можно использовать аптечный препарат. 
 Береза. Издавна известно, что мытье головы настоем березовых листьев укрепляет волосы, делает их шелковистыми и блестящими. Для приготовления настоя 20 г листьев мелко режут и заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 15—20 минут, отцеживают и используют для мытья. Промытые березовым настоем волосы просушивают на воздухе постепенно. Березовым соком обмывают голову для улучшения тургора кожи, удаления перхоти и улучшения роста волос. Принимая ежедневно по 1 стакану березового сока, можно избавиться от угревой сыпи.
  Верба, ива. Широко известное и весьма популярное в народе растение, встречающееся повсюду - от субтропиков до тундры. Крепким отваром коры ивы и Корней лопуха моют голову. Порошок или отвар коры ивы ломкой и белой добавляют в воду для уничтожения различных бактерий и микробов.
  Отвар коры молодых ветвей белой ивы используют для втирания в кожу головы с целью укрепления волос. Готовят его следующим образом: 20 г сухого измельченного сырья заливают 1 стаканом воды и кипятят 20 минут, после чего настаивают в течение 1 часа, процеживают и доводят объем жидкости до исходного кипяченой водой.
  При перхоти, зуде, жирности и выпадении волос готовят отвар из коры ивы (30 г), листьев крапивы двудомной (30 г) и корней лопуха (30 г): 5 столовых ложек сбора заливают 1 л горячей воды, кипятят 20 минут и процеживают. Приготовленным составом моют голову 3 раза в неделю.
  Герань луговая. Лекарственным сырьем служит надземная часть растения. Ее заготавливают во время цветения. Препараты герани луговой оказывают противовоспалительное, антибактериальное, ранозаживляющее и успокаивающее действие.
  При обильном выпадении волос используют настой травы: 2 столовые ложки сухого измельченного сырья заливают 2 стаканами холодной кипяченой воды, настаивают 8 часов. Теплым настоем моют голову, не вытирая ее насухо. Процедуру повторяют через 2 дня в течение 3—4 недель.
  При выпадении волос, перхоти и зуде кожи используют настой из 50 г травы герани луговой и 50 г листьев Крапивы двудомной: 4 столовые ложки сбора заливают 1 л кипятка, настаивают 30 минут и процеживают. Таким составом моют голову, не вытирая ее насухо после мытья.
  Коровяк. Лекарственным сырьем служат венчики цветков с тычинками. Можно использовать коровяк скипетровидный крупноцветковый, зонтиковидный, обыкновенный и великолепный, но ни в коем случае не черный или тараканий. Собирают сырье в июле-августе, в период наиболее полного цветения. Каждый цветок живет только один день. Желательно производить сбор в первой половине дня, после того как высохнет роса. Препарат коровяка оказывает противовоспалительное и заживляющее действие. Отвар из сухих лепестков цветов коровяка применяется для компрессов на пораженные гнойными угрями участки кожи: 2 столовые ложки сухого сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят 10 минут, процеживают и доводят объем жидкости до первоначального кипяченой водой. Для этой же цели можно применять настойку коровяка: 10 г сырья заливают 1/2 стакана водки, настаивают 2 недели в теплом темном месте и процеживают.
  Фиалка трехцветная (анютины глазки). Лекарственным сырьем являются трава и цветки растения. Заготовку сырья производят в мае-июле во время цветения. Препараты фиалки оказывают противомикробное и успокаивающее действие. Наличие в растении слизи и эфирного масла обусловливает противовоспалительный эффект. Чай из цветков фиалки пьют при себорее и угрях перед сном. Компрессы из травы применяют для удаления трудновыводимых угрей.
  В дерматологической практике используют настой травы фиалки трехцветной: 20 г сухого измельченного сырья заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 2 часа, процеживают и принимают по 1 столовой ложке 4 раза в день при псориазе, экземе и фурункулезе. Этим же настоем пользуются в виде примочек и обмываний при кожном зуде.
  Череда трехраздельная. Лекарственным сырьем служит трава. Облиственные верхушки и боковые побеги собирают в период бутонизации с июля по сентябрь. Препараты череды обладают противовоспалительным, противоаллергическим, антисептическим и ранозаживляющим свойствами.
  При гнездном облысении применяют настой травы: 20 г сухого измельченного сырья настаивают в 1 стакане кипятка в течение 30 минут, процеживают и пьют по 1/4 стакана 2—3 раза в день во время еды.
  При себорее для укрепления волос втирают в кожу головы настой травы, который готовят следующим образом: 3 столовые ложки сухого измельченного сырья настаивают в 1 стакане кипятка 30—40 минут и процеживают. Для этой же цели можно втирать в кожу головы сок свежей травы.
 При облысенииДля наружного применения рекомендуют применять горячий настой цветков василька синего на уксусе и воде (столовая ложка сырья на стакан воды и стакан уксуса). Настой втирают 1 раз в сутки.
  Втирать отвар или настой корня лопуха большого на Растительном масле (кукурузном, подсолнечном) в соотношении 1:10. Способствует интенсивному росту волос.
  Используют семена мака снотворного. Семена растереть в ступке, развести водой, процедить. Получается так называемое "маковое молоко", которое втирают в волосистую часть головы.
  При облысении знахари рекомендуют пить Отвар листьев земляники лесной (20,0:200,0) по столовой ложке 2-3 раза в день или в виде чая без дозировки.

Будьте здоровы!

Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 492 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей