Пятница, 19.04.2024, 10:30Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Лопух в косметологии   Препараты из лопуха известны...
09:09
Лопух в косметологии   Препараты из лопуха известны...

Лопух в косметологии

Лопух в косметологии   Препараты из лопуха известны...  Препараты из лопуха известны с глубокой древности как средство для укрепления и ращения волос.  Особенно знаменито репейное масло, которое получают настаиванием корней лопуха на миндальном, оливковом или подсолнечном масле. 70—80 г свежих измельченных корней настаивают в 200 г масла. Посуду ставят в теплое место на сутки. Затем настой варят на медленном огне 20—25 минут. После остывания масло отжимают. За 2—3 часа до мытья полученным масляным экстрактом из корней лопуха смазывают корни волос и поверхность кожи мягкими движениями, вдавливая кончиками пальцев в кожу масло. После мытья волосы ополаскивают настоем крапивы или календулы.
  Масляный экстракт хорошо помогает при зудах. После нескольких процедур волосы становятся мягкими, шелковистыми, улучшается кровообращение и обмен веществ кожи, что способствует питанию волос и их укреплению.
  Способствует росту и укреплению волос мытье головы в отваре корней лопуха или напаре. Очищенные корни заливают кипятком и дают остыть, процеживают напар и пользуются по мере надобности. Чтобы отвар или напар сохранялись дольше, к ним для консервации добавляют несколько миллилитров одеколона или спирта.
  Большой популярностью в народной медицине пользуется отвар корней лопуха (200 г) и цветков Календулы (10 г) в 1 л воды. Нередко добавляют шишки хмеля (15 г). Отваром раз в неделю моют голову не только при выпадении волос, но и при различных заболеваниях кожи.
  Можно готовить отвар на основе только корней лопуха, эффект не менее хороший: 15 г сухого измельченного сырья заливают 1 стаканом воды, кипятят 15—20 минут, настаивают в течение 1 часа и процеживают. Такой отвар втирают в кожу головы для укрепления волос или профилактики облысения. Существует еще один рецепт приготовления лечебной мази из корней лопуха, используемой для ращения волос: 15 г сухих корней запаривают в 200 мл крутого кипятка и настаивают сутки в плотно закрывающейся посуде. Отцеженный отвар уваривают наполовину, смешивают горячим пополам со свиным жиром и хранят в стеклянной посуде с плотной крышкой. Нередко жирный экстракт томят 2—3 часа в духовке. После остывания масса густеет. Полученным составом смазывают кожу за 2—3 часа до мытья. Лучше делать мазь из свежих корней, заготавливаемых осенью.
  Кроме того, свежие корни лопуха настаивают на кислом молоке или сыворотке, которые считаются отличным средством для усиления роста и укрепления волос. Они могут применяться без всякого ограничения, так как весьма полезны для волос и организма, не приносят коже никакого вреда. Волосы при этом всегда сохраняют блеск и шелковистость, не выпадают. Способ употребления этого средства довольно прост: волосы до корней густо смазывают настоем, слегка втирая в кожу, и через 10—30 минут смывают теплой водой. Применять мыло даже при жирной коже излишне. Чтобы избавиться от запаха кислого молока, волосы прополаскивают в настое Ромашки или горчицы, липового цвета.

Будьте здоровы!

Категория: О святой воде, молитва на прием святой воды | Просмотров: 546 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей