Пятница, 19.04.2024, 14:03Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Мастит (грудница). Симптомы, рецепты, рекомендации...
09:11
Мастит (грудница). Симптомы, рецепты, рекомендации...

Мастит (грудница). Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению мастита

Мастит (грудница). Симптомы, рецепты, рекомендации...  Мастит (грудница)— воспаление молочной (грудной) железы, возникающее обычно в результате проникновения гноеродных микробов в молочную железу (через трещины сосков). Чаще всего мастит бывает у кормящих женщин, но может наблюдаться и до родов. При заболевании внезапно повышается температура (до 39°), чувствуется общее недомогание, головная боль. На вторые сутки пораженная молочная железа становится более плотной и резко болезненной, краснеет и увеличивается в объеме. Температура поднимается еще выше.

 Мастит чаще развивается у женщин, родивших впервые, так как кожа соска у них более нежная и скорее может быть повреждена. Кроме того, молодая мать часто неправильно прикладывает ребенка к груди, поэтому на соске появляются трещины, молоко высасывается неполностью. Мастит может возникнуть также при неумелом сцеживании молока руками, при нарушении правил личной гигиены. Очень часто кормление затруднено из-за плоских или втянутых сосков у женщины. Поэтому с первых месяцев беременности надо готовить соски. Хорошо проводить круговой массаж молочных желез: несколько минут одной рукой (руки предварительно вымыть теплой водой с мылом) по движению часовой стрелки легко поглаживать каждую молочную железу. Можно обмывать соски прохладной водой и легко растирать полотенцем. Во второй половине беременности очень полезно ежедневно принимать воздушные ванны: обнажить грудь и в течение 10—15 минут полежать в постели при открытой форточке или предварительно хорошо проветрив комнату.

  После родов важно ежедневно менять бюстгальтер и обмывать молочные железы теплой водой с детским мылом и обтирать полотенцем, специально выделенным для этой цели. Делать это надо осторожно, чтобы не нарушать целость сосков и не вызвать образование трещин. Перед каждым кормлением чисто вымытыми руками следует обмыть сосок кипяченой водой. При кормлении старайтесь, чтобы ребенок захватывал не только весь сосок, но и большую часть околососковоп кружка. После каждого кормления необходимо полностьюсцеживать оставшееся молоко. 
    При появлении трещин на сосках или чрезмерном нагрубании молочных желез, а также при появлении затвердения в молочной железе и особенно при ее покраснении, болезненности, повышении температуры (начинающийся мастит) лучше немедленно обратиться к врачу. Не следует прекращать кормить больной грудью или сцеживать из нее молоко.

  В процессе лечения надо следить за регулярным опорожнением кишечника (можно принимать солевые слабительные средства), ограничить прием жидкости (до 1 л в сутки). Для предупреждения венозного застоя и дальнейшего распространения мастита рекомендуется приподнимать молочную железу с помощью косынки или тугой повязки.

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНЕГО ДОКТОРА

На ночь на больную грудь при мастите положите компресс из творога с медом: слой меда, затем слой творога поместить на стерильную салфетку, приложить к больной груди творогом к телу, сверху накрыть вощеной бумагой, затем еще одной салфеткой и закрепить бинтом. Утром компресс снять, обмыть грудь прохладной водой.

Днем при мастите прикладывать компрессы с печеным луком: на чистой сухой сковороде под крышкой испечь луковицу в шелухе, потом разрезать ножом поперек, дать немного остынуть и приложить к больному месту внутренней стороной печеной луковицы, прибинтовать. Луковый компресс оказывает рассасывающее действие.

При мастите делать на ночь и в промежутках между кормлениями компрессы из тертой сырой моркови, свеклы, картофеля, капусты: смесь поместить на стерильную салфетку, приложить к груди, накрыть еще одной салфеткой, затем вощеной или компрессной бумагой (не полиэтиленом!), закрепить бинтом. Сняв компресс, обязательно обмыть грудь прохладной водой.

Будьте здоровы!

Категория: Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство | Просмотров: 537 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей