Пятница, 19.04.2024, 15:30Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Мирт, свойства мирта   Мирт – растение, которое  представляет...
08:37
Мирт, свойства мирта   Мирт – растение, которое  представляет...

Мирт, свойства мирта

Мирт, свойства мирта   Мирт – растение, которое  представляет...  Мирт – растение, которое  представляет богатое видами семейство миртовых. Известно около 70 видов мирта. Все они любят солнце, свежий воздух, но хорошо растут и в помещении. Горшок с миртом во многих странах был непременным украшением окна. Его маленькими веточками, усыпанными темно-зелеными мелкими листьями, украшали платье невесты. В Древней Греции миртовыми ветвями чествовали тех, кто в борьбе не потерял ни капли крови. Бальзамический (целительный) запах миртового масла, которое выделяют листья, пользовался большой популярностью у парфюмеров. Любили добавить щепотку сушеных листьев в пищу и кухарки. Кроме упомянутых достоинств, это растение еще и замечательно цветет.

  Плоды мирта съедобны. В диком виде он распространен в субтропиках, где насчитывают около 70 его видов. В культуре чаще всего выращивают один вид  - мирт обыкновенный. Он имеет мелкие кожистые блестящие листья и ароматные белые или розовые цветы.

  В средней полосе его выращивают в зимних садах, офисах, оранжереях и квартирах. Его содержат на южных окнах  (он любит свет), но притеняют от прямых солнечных лучей. Летом поливают обильно, зимой - умеренно. Весной, перед началом роста, укорачивают приросты прошлого года, оставляя 3-4 почки. Это позволяет иметь компактные и хорошо облиственные деревца.

  Мирт выращивают в качестве декоративного растения в течение тысяч лет. Мелкие яйцевидные листья у мирта блестящие и ароматные, летом на нем появляются многочисленные белые цветки, а осенью - темно-синие ягоды. Если его не обрезать, куст может достигать в высоту 60 см, на лето его можно выставлять на свежий воздух. Иногда мирт упоминают под названием Миртовое дерево.

  В лечебных целях используют листья мирта. Из химических веществ, присутствующих в нем, можно выделить эвкалиптол и миртенол. Препараты мирта в больших количествах снижают возбудимость центральной нервной системы, раздражают слизистые. Мирт используется как специя, компонент духов и применяется в виде полоскания. 

  По признанию травников, мирт - очень полезное, универсальное растение. Наиболее лекарственны его небольшие листочки. Растение, кроме южного побережья Краснодарского края, культивируется как комнатное. Декоративный мирт - это деревце или кустик. В теплице или большой емкости в комнате может быть роскошным кустом.

  Спектр действия лекарственных средств из мирта очень широк. Они применяются против гриппа, для его профилактики, а также лечения осложнений после гриппа, так как действуют на организм мягко. Миртом, его настоями, настойками лечатся от бронхита, астмы, туберкулеза, дифтерии, гайморита, болезней сердца, крови, горла, костей, мозга, в том числе эпилепсии, используют для укрепления желудка, органов брюшной полости, особенно органов низа живота. Мирт действует эффективнее стрептомицина, аэромицина и многих антибиотиков.

  Особенно хорош мирт при лечении от гайморита, заболеваний бронхов, легких, аллергии, болезней крови, кишечника. Положительный эффект зачастую достигается быстро.

  Из древних источников известно, что мирт обладает веществами, которые подавляют развитие опухолей, его рекомендуют многим людям для лечения аллергии разного происхождения. Результаты хорошие, даже у хронических больных. Мирт хорош для лечения любого вида аллергии, дело только в дозировке лекарственного средства. Он хорошо переносится даже теми больными, которые не переносят никаких других лекарственных средств из растений.

  При заболеваниях горла, бронхов, для получения большей мягкости настой или отвара желательно добавить в них плоды унаби. При воспалениях, раке это незаменимое средство, хорошо действует на почки, сердце, печень, мочевой пузырь как противоопухолевое, противовоспалительное. Мирт хорошо справляется со свищами, гнойными ранами, остеомиелитом, особенно в комплексе с барвинком розовым.

  Очень хорошо миртом лечить детей и ослабленных больных. При лечении глаз закапывать настой: 5 листиков мирта в стопочке растолочь, залить одной столовой ложкой кипятка, охладить и закапывать по 2 капли в глаз. Настойку из мирта принимать внутрь. Это лечение помогает остановить прогрессирующую потерю зрения.

  Мирт биологически активен. Он содержит вещества, которые можно развести в 100 тысяч раз, и они все равно способны убить болезнетворные микробы, бактерии, палочки. Неоценимую помощь может оказать мирт и сейчас. Появилась разновидность туберкулеза, который не лечится антибиотиками, а мирт побеждает туберкулезную палочку даже в малых дозах. С помощью мирта лечат также заболевания мочевого пузыря, опухоли, кишечник. 

 Не смотря на то, что явных противопоказаний к применению мирта не выявлено, Не рекомендуется применять препараты на основе мирта при беременности и лицам, страдающим хроническим заболеванием, а также людям преклонного возраста.

Будьте здоровы!

Категория: Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами | Просмотров: 470 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей