Четверг, 28.03.2024, 18:21Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Мумие - применение в лечении заболеваний    Мумие...
08:44
Мумие - применение в лечении заболеваний    Мумие...

Мумие - применение в лечении заболеваний 

Мумие - применение в лечении заболеваний    Мумие...  Мумие используют для лечения целого ряда заболеваний. При этом эффект от лечения зачастую превосходит эффект от применения традиционных препаратов.
  Мумие лечит болезни желудка. Рекомендуется принимать мумие внутрь (желательно натощак) 1-2 раза в день утром и вечером перед сном, в течение 25-28 дней 1 курс лечения и повторный через 10 дней при запущенной стадии заболевания. Необходимое количество мумие для единовременного употребления  0,02- 0,4- 0,5 г в зависимости от веса тела: до 70 кг - 0,2 г, 80 кг - 0,3 г, до 90 кг - 0,3-0,4 г, более 90 кг - 0,4-0,5 г. Разводить, желательно, в молоке: 1:20 частям (2-3 стол, ложки, можно в воде, и добавить по вкусу мед, либо чередовать разведение мумие с соками (виноградным, огуречным), травами петрушки, черники, тмина, с желтками яиц. Необходимое количество экстракта мумие на 1 курс лечения составляет 0,2-0,5г - 1,0-2,5г (в зависимости от  веса тела).
  В период лечения язвенных болезней, кишечно-желудочного тракта и органов пищеварения (печени, селезенки) и т. п. особенно соблюдать диету и умеренность в пище. Алкоголь противопоказан.
  При травмах, если повреждена печень, больному дают пить 0,2 г мумие вместе с 0,1-0,2 г армянской глины и 0,5 г шафрана, соком маслины или соком листьев цикория.
  Заболевания печени и почек - 3 г мумие растворить в 3 л кипяченой воды. Принимать по 20 мл раствора 3
Раза вдень за 30 минут до еды. Желательно запивать соком сахарной свеклы. 10 дней принимать, 3 дня отдыхать. На курс лечения - 15 г мумие.
  Атония  кишечника  (запоры)  - 2 г мумие на 1л кипяченой воды, пить натощак по 100 мл раствора. Запивать сырой водой. Принимать 10 дней.
  При  язвенных  заболеваниях  мочевого  пузыря  и мочеточников - пить  3  раза по 0,2  г  мумие с  теплым молоком,  а  на  ночь  раствором  1 г мумие  на  100  мл теплой  воды сделать спринцевание. На  курс лечения - 15 г мумие.
  При диспептических явлениях ( изжога, тошнота, рвота)  рекомендуется принимать мумие вовнутрь по 0,2 г мумие с молоком или медом, либо растворить в столовой ложке чая или кипяченой воды 2 раза в день утром и вечером перед сном в течение 24-26 дней. Излечение наступает на 10-15-й день.
  При воспалительных и аллергических заболеваниях рекомендуется принимать мумие по 0,2-0,3 г в смеси с молоком,  либо с коровьим жиром и медом вовнутрь натощак и вечером перед сном  (в соотношении 1:20), а также смазывания на ночь поверхности воспаленного участка ноздри, горла тем же составом посредством  тампона  или же полосканием горла  (при ангине). Всего необходимо 1-3 курса лечения в зависимости от формы заболевания. Курс лечения продолжать 25-28 дней с 10-дневным перерывом.
  При болезнях верхних дыхательных путей: астме, кровохарканье,  ангине,  некоторых заболеваниях пищеварительного тракта, печени, почек, а также половой слабости мумие смешивают с салом коровы, медведя, волка, свиньи, соком баслена, тмина, петрушки, желтком яйца, маслом кокосового ореха, чечевицы, солодковым корнем и т. п. лекарственными компонентами растительного происхождения.
  При бронхиальной астме особенно хорошо помогает мумие, растворенное в отваре солодки (лакричного корня). В 500 мл отвара солодки растворить 0,5 г мумие. Принимать отвар по 200 мл (детям до 8 лет порцию уменьшить) утром 1 раз в день. Отвар хранить в холодильнике. Через два дня готовить новый.
  При кровотечении из носа рекомендуют закапывать в каждую ноздрю смесь 0,1  г мумие с камфорным маслом в соотношении 1:5,  1:8  (по 0,2 г за прием).  Исчезает после  2 курсов лечения в течение 25 дней на курс при  10-дневном перерыве.  От носовых болезней, мумие также лечит. Его смешивают с камфорой или добавляют сок майорана и закапывают в нос.
  Заболевания уха. Закапывание мумие по 0,4 г в смеси с маслом в соотношении 1:10 2 раза в день утром и вечером перед сном. Употребление при том также мумие вовнутрь 0,2- 0,3 г в смеси с молоком и медом усиливает отток гноя и усиливает противовоспалительную функцию. Или еще вариант - 0,35 г мумие смешивают с чистым розовым маслом, прибавляют сок неспелого винограда и закапывают в ухо. Это помогает при глухоте,  язве и гниении уха. Мумие также смешивают с несоленым свиным салом  и  капают  в  ухо. Это помогает  при  врожденной глухости.
  Воспаление среднего уха (отит). Раствор мумие: 2 г на 100 мл воды. Вставляют тампон в ухо. Повторять несколько раз.
  При тромбофлебите рекомендуют принимать мумие  вовнутрь по 0,25-0,3 г 2 раза в сутки в течение 25 дней с добавлением мумие в смесь с медом и молоком в частях 1:20 в течение 20-25 дней с 10-дневным перерывом на курс лечения. Уменьшает чувство боли, степень отечности и объема больной конечности, увеличивается количество эритроцитов, нормализуется РОЭ, а также лейкоцитарная формула, исчезают и другие симптомы заболеваний, увеличивается содержание гемоглобина.
  Лечение сахарного диабета  - пить 2 раза в день (утром за час до еды, вечером перед сном) по 0,2 г мумие в растворе 10 дней пить, 5 дней отдыхать. 
 Рецепты от мигрени и других видов головной боли
1. Днем мумие принимают вовнутрь по 0,2-0,3 г смеси с молоком и медом  в частях  1:20 2 раза в сутки утром натощак и вечером перед сном в течение 25 дней, а при запущенной стадии с повторениями через  10 дней после курса лечения.
2. При головной боли, мигрени, эпилепсии, параличе тела или лицевого нерва, вялости органов: берут 0,07 г мумие смешивают с соком или отваром майорана (трава) и дают пить; а при летаргии - 0,125 г мумие смешивают с отваром чебреца ползучего и девясилом высоким и употребляют после кипячения.
3. Головная боль - пить по 0,2 г мумие на ночь  10 дней, 5 дней отдых.
  При лечении заикания необходима смесь мумие с медом в пропорции 1:5, 1:8 по 0,2 г экстракта. Лечение необходимо вести в течение 4 месяцев. При заикании язык смазывают раствором мумие с медом. 
  При бронхиальной астме
1. Прием мумие по 0,2-0,3 г в смеси с молоком либо с коровьим жиром и медом вовнутрь натощак и вечером перед сном (в соотношении 1:20) с полосканием. Всего необходимо 1-3 курса лечения в зависимости от формы заболевания. Курс лечения продолжать 25-28 дней с 10-дневным перерывом.
2. Примочки от опухоли и ран, 3 г мумие на 100 мл воды.  Делать компрессы  1  раз на ночь и прием внутрь 0,2 г.
  Травмы, переломы, растяжения
1. Прием препарата вовнутрь в дозах 0,2-0,5 г наряду с растиранием пораженного места (в зависимости от участка поражения), курс лечения вовнутрь должен быть 25-28 дней и чередовать через  10 дней при необходимости, растирание продолжать весь период лечения без остановок.
2. При ушибах с повреждением грудной клетки и ее органов рекомендуется пить 0,2 г мумие с отваром тмина аигона, тмина обыкновенного.
3. 0,5 г мумие смешивают с розовым маслом и дают пить, а также смазывают перелом. Кости срастаются очень быстро.
  При суставном ревматизме, после вправления вывихов,  при  растяжении,  переломах,  после  ушибов  и  пр. травм восточные медики рекомендуют аналогичные рецепты: от 0,5 до 0,75 г мумие смешивают с розовым маслом или по желанию с другим маслом. Смесь давать вместе с отваром крымских бобов и желтков 3-4 яиц. Эту же смесь можно положить на поврежденную поверхность тела.
  Боли  в суставах - 100 г жидкого меда смешать с 0,5 г мумие. Компресс на ночь и принимать по утрам за
Час до еды по 0,2 г. 10 дней принимать, 5 дней перерыв. Прием вовнутрь 6 г на курс. Для полного лечения 2-3 курса.
  Для лечения экземы конечностей необходимо:  в водной бане пропаривать конечности рук или ног в 5-6% растворе мумие, а также одновременно принимать вовнутрь по 0,2 г 2 раза в день утром и вечером перед сном с соком облепихи или с соком смородины (пропаривание конечностей лучше всего также осуществлять перед сном за 30-35 минут в течение 25 дней и продолжать после 10-дневного перерыва). Это заболевание требует методического регулярного лечения. При экземе можно также вместо пропаривания конечностей осуществлять натирание с массажем участков с раствором мумие и облепиховым соком, спиртом и т. д.
  Лечение женских заболеваний  (эрозии стенки влагалища и шейки матки и других воспалительных процессах). До и после менструального цикла - на эрозированное место накладывается салфетка, хорошо смоченная 4% раствором  мумие,  которая  затем фиксируется тампоном. Курс лечения составляет 2-3 недели, после чего через 10 дней повторяется при необходимости. Наряду с проводимым курсом лечения рекомендуется и прием вовнутрь 1 раз, что сокращает сроки лечения. Во время лечения рекомендуется  воздерживаться от полового акта. Лечение желательно проводить на ночь.
  Эрозия матки - раствор 2,5 г мумие на 100 мл воды. Тампоны на ночь.
  Мумие  - одно из сильных средств лечения аллергии. Мумие разводится в концентрации 1 г на 1 л теплой воды (хорошее мумие мгновенно растворяется без признаков мути). Принимать утром один раз в сутки: детям 1-3 лет по 50 мл, 4-7 лет  - по 70 мл; 8 лет и старше - по 100 мл раствора мумие. Если аллергия очень сильная, нужно повторить прием днем, но дозу уменьшить вдвое. Мумие обладает мочегонным и послабляющим действием.
  При экземе смазывать высыпания более концентрированным раствором - 1 г на 100 мл воды.
 Действие мумие обычно бывает очень сильным: даже отеки слизистой оболочки горла, приводящие к ночному храпу у самых маленьких детей, проходят в первые же дни лечения. Но нельзя довольствоваться этими быстрыми результатами. Необходимо провести курс лечения не менее 20 дней. Если принимать по 100 мл раствора (1 г - на 1 л) в день, то 1 г мумие хватит на 10 дней.

Будьте здоровы!

Категория: Лечебное применение пищевых растений | Просмотров: 419 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей